Белорусские ученые работают над новыми подходами к лечению онкозаболеваний

Белорусские ученые разрабатывают новые методы лечения онкологических заболеваний, как сообщил директор Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси Александр Шепшелев.
В институте работы сосредоточены на создании ферментов, которые применяются в медицине для химико-ферментативного синтеза различных лекарств, в том числе против рака. «Эти исследования проводят в сотрудничестве с Институтом биоорганической химии. Наша работа направлена на разработку новых подходов к лечению онкозаболеваний. Целая лаборатория занимается этой темой, включая создание препаратов, разрушающих аденозиновое облако, которое защищает раковые клетки, повышение эффективности существующих лекарств и разработку новых соединений, востребованных в медицине», — отметил Шепшелев.



Также ученые института занимаются созданием микробных удобрений. «В этом году мы провели масштабные испытания наших удобрений на более чем 12 тыс. га в различных хозяйствах Беларуси, включая опытные станции НАН и сельскохозяйственные организации. Несмотря на заморозки и нестабильную погоду, средний прирост урожайности зерновых и зернобобовых составил от 5% до 15%, а по травам — около 30%. Эти результаты подтверждают высокую эффективность использования микробных удобрений и их способность раскрывать генетический потенциал семян,» — добавил директор института.
В 2026 году институт намерен активно интегрироваться с реальным сектором экономики, согласовывая свои исследования с нуждами предприятий, чтобы решать актуальные для них задачи. Это касается молокоперерабатывающих, кондитерских фабрик и ряда коммерческих организаций в области биотехнологий, которые работают над созданием ветеринарных препаратов. «Мы планируем проекты во взаимодействии с технологами соответствующих заводов,» — подчеркнул Шепшелев.


Биотехнологии входят в число приоритетных направлений научно-технической деятельности. «Мы акцентируем внимание на микробных биотехнологиях. К ключевым направлениям относится разработка метаболитов ферментов для пищевой отрасли, дрожжей для виноделия и вовлечение вторичных сырьевых ресурсов в кормопроизводство за счет глубокой переработки. Мы также ставим цель разработки импортозамещающих препаратов и создания консорциумов микроорганизмов для ингибирования патогенных бактерий на фермах, что поможет снизить заболеваемость у животных», — заключил он.
Источник: Белта