Базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере повышается с 1 января на 8,8%

Базовая ставка для оплаты труда в бюджетной сфере повышается с 1 января на 8,8%

С 1 января 2026 года размер базовой ставки для расчета оплаты труда в бюджетной сфере составит Br297, о чем сообщила пресс-служба правительства после подписания соответствующего постановления.

Повышение базовой ставки составит 8,8% — с Br273 до Br297.

Министерство труда и социальной защиты отметило, что с увеличением базовой ставки также возрастет заработная плата работников бюджетных организаций. Поскольку многие стимулирующие и компенсирующие выплаты зависят от базовой ставки, их размеры также будут скорректированы с начала 2026 года.

«Это решение направлено на поддержку заработных плат всех категорий бюджетников, обеспечивая их уровень превышающим темпы инфляции,» — добавили в Минтруда.

Сравнивая с 1 сентября 2025 года, когда базовая ставка составляла Br273, увеличение составит 8,8%, а по сравнению с 1 января 2025 года (Br271) — 9,6%.

Источник: Белта

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Снижение наркопреступлений в Беларуси: в 2 раза меньше дел с 2014 года

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода в Беларуси 12-17 июня: похолодание, дожди и грозы

11 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность детей летом: правила поведения на воде, дороге и дома

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Правильное оформление приема на работу: ключевые моменты для работника

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль за контентом в Threads и TikTok: СК усиливает мониторинг

11 июня 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Кишечные инфекции в Беларуси: снижение на 30% и как защититься летом

11 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем