В ОАО «Воронино» завершают посев озимого рапса

В ОАО «Воронино» завершают посев озимого рапса

В последние летние дни в ОАО «Воронино» завершают посев озимого рапса. Всего под эту культуру в хозяйстве отведено 400 гектаров площадей. По сравнению с прошлым годом посевы увеличены в два раза.

На следующий год рассчитывают получить неплохой урожай маслосемян рапса, тем более, что используют супер-элитные семена среднеспелого сорта «Оникс», которые закупили в СПК «Гигант» Бобруйского района за собственные средства. Данный сорт семян отличается стабильной зимостойкостью. Кроме того, семена обработаны спецпрепаратами, с добавлением комплексного органического микроудобрения «Агронан».

На поле у деревни Красница издалека раздается гул работающей сельскохозяйственной техники. На тракторе «Беларус»-3522 с посевным агрегатом АКПМ-6 трудится механизатор Виктор Макаренко. За несколько дней он посеял свыше 300 гектаров масличной культуры. Механизатор ответственно подходит к работе, ежедневно перевыполняет норму.

— Качество работы гарантировано, — вполне серьезно заверяет опытный механизатор.

25 августа у него был особенный день — Виктор Александрович отмечал свой 38-й день рождения. Так что трудился еще с большей отдачей, принимая поздравления от друзей и коллег прямо в поле.

На вспашке и подготовке почвы к посеву озимых трудятся механизаторы Николай Иванов и Владимир Фот. На внесении минеральных удобрений — Сергей Киселев.

В текущем году сельские труженики неплохо потрудились на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Всего убрано 1609 га, что составляет 94% к плану. На темпах уборки сказались дожди, но сейчас осталось убрать незначительные семенные участки озимой ржи, озимой пшеницы и зернобобовых культур.

Урожайность зерновых культур в текущем году получена выше прошлогодней — 26 центнеров с гектара. Валовой сбор зерна составил 4174 тонны. Но этот хлебный каравай не в полной мере радует сельских тружеников: рассчитывали получить около 5 тысяч тонн зерна. Как отмечает главный агроном хозяйства Инесса Поклад, в лучшие годы с хлебной нивы получали и по 7 тысяч тонн. Именно таковым урожайным был для хозяйства 2014 год.

Тем не менее, госзаказ хозяйство выполнило в полном объеме. Сдали 64 тонны продовольственной пшеницы, а это 128% к плану, ржи — 282 т, или 108% к заданию. Продовольственного ячменя поставлено 357 тонн, перевыполнен госзаказ и по сдаче овса.

Среди лучших комбайнеров в хозяйстве отмечают Виктора Вербичева, который на новом зерноуборочном комбайне КЗС-12 сейчас помогает Мстиславскому району в уборке урожая. Также не первый год добросовестно трудятся на уборке урожая сотрудники РОЧС Валерий Гапеев и Василий Антипенко.

В настоящее время также убраны все приусадебные участки. Хозяйство выделяет населению технику для уборки соломы.

Кроме того, успевают в ОАО «Воронино» заготавливать корма для общественного поголовья на зимне-стойловый период. Так, уже заготовлено 1 тысяча 792 тонны сена, что составляет 114% к заданию, сенажа — 11 тысяч 461 тонна (90% от плана). В том числе в полимерную упаковку заготовлено 820 тонн качественных травянистых кормов. Также сельчане рассчитывают заложить в траншеи нужное количество кукурузного силоса.

На кормоуборочном комбайне скашивает и измельчает зеленую массу люцерны для подкормки КРС механизатор Дмитрий Цубатов — в день по 60-70 тонн.

В настоящее время в хозяйстве идет уборка соломы с полей. В первую очередь освобождают поля, которые будут засевать озимыми зерновыми культурами. Всего же озимый сев аграрии планируют провести на площади 1450 гектаров. К этой работе рассчитывают приступить уже со следующей недели.

Лика КОРОЛЁВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024