Быховчанка Тамара Перепечина – хозяйка агроусадьбы с затейливым названием «У Печкина»

Быховчанка Тамара Перепечина – хозяйка агроусадьбы с затейливым названием «У Печкина»

 

Быховчанка Тамара Перепечина многим знакома, как владелица магазина «От Коваленко». Приветливая, доброжелательная. Сегодня она предстанет в другой, известной далеко не всем землякам ипостаси. Бизнесвумен – хозяйка агроусадьбы с затейливым названием «У Печкина».

Чуть больше четырех лет назад семья Перепечиных стала обладателем просторного дома по переулку Солодышева. Живописное тихое место на окраине города привлекло поистине деревенским пейзажем. А прямо напротив усадьбы раскинулась березовая роща.

Квадратные метры приобретали исключительно для себя. Выбраться всей семьей за город на выходные – кто не мечтал об отдыхе на лоне природы после суетливых будней.

Оценили удачное приобретение Перепечиных близкие знакомые, побывав в гостях у радушных хозяев. Тишь, благодать, простор. Ко всему – к территории прилегает небольшое озеро: летом с удочкой посидеть, зимой на коньках покататься. Тогда-то и стали поступать судьбоносные предложения. «Поделитесь красотой с миром», – твердили друзья.

– Признаться, знакомые лишь подкрепили уже зародившуюся во мне идею об открытии здесь агроусадьбы. Дом большой, территория приличных размеров, – воодушевленно окидывает взглядом усадьбу Тамара Павловна. – Просто в одночасье поняла, что это место – простор для творчества.

Задумано – сделано. Получение статуса агроусадьбы положило начало новой жизни, полной интересных задумок и воплощения их в реальность. Коттедж с уютными комнатами «вырос» на этаж. На территории разместилась двухуровневая баня с камином и комнатой отдыха. Появились просторная беседка, танцевальная и волейбольная площадки.

По большей части, усадьба сохранила свое первичное предназначение – «для семейного отдыха». Постоянными постояльцами стали семьи с детишками. А потому обязательным стало обустройство детской площадки. Теперь в распоряжении шустрой ребятни качели, горки.

Неотъемлемая часть антуража – художественное оформление наружных и внутренних стен построек. Тщательно поработал художник над входом. На калитке разместился волк из мультфильма «Жил-был пес» со своей прославленной фразой, правда, с небольшими изменениями: «Ты звони, если что».

Забавные мультяшки задают настроение, как говорится, с порога. В прихожей гостей встречают умело изображенный почтальон Печкин и вся «простоквашинская» компания.

– Так все же какова история весьма оригинально обыгранного названия Вашей усадьбы? – спрашиваю Тамару Павловну.

– Со старта мне во всем сын Роман помогает, название – его инициатива. Он у меня всю жизнь Печкин, – улыбается хозяйка, – еще в школе друзья прозвали. Подумали, а почему бы и нет?

Агроусадьбе Роман дал не только емкое звучное название, но и свои руки. Сколько уже построено, доведено до ума! В этом году заработал тир. А еще одно пустующее во дворе помещение совсем скоро станет банкетным залом на 50 человек.

«У Печкина» справляют дни рождения, крестины, проходят встречи выпускников. Собираются компании и не по поводу, а просто хорошо отдохнуть, порыбачить.

В июне уже стало традицией приглашать всех желающих на велопробег по окрестностям с ночевкой. А зимой постояльцы с удовольствием отправляются в путь по лыжному маршруту.

– Кто побывал у нас однажды, обязательно возвращается, – отмечает Тамара Перепечина. – Принимали у себя москвичей, туристов из Гомеля, Минска, Лепеля, Могилева. Три года подряд приезжают голландцы. Мы всем рады.

Дорогих гостей хозяйка обязательно встречает пышными блинами, приготовленными в русской печи. Еще одна добрая традиция семейной агроусадьбы.

Летом к столу всегда есть свежая зелень со своего огорода. А зимой приезжих угощают законсервированными огурчиками, помидорками, салатами, компотами и вареньем. Круглый год потчуют домашними яблочками.

Держат Перепечины небольшое хозяйство – кроликов, перепелок, кур. Всерьез задумались над разведением индюков.

Выгодное расположение агроусадьбы – всего 500 метров от Днепра – натолкнуло еще на одну идею: сплав на плоту по реке. После недолгих размышлений реализовать ее решили будущим летом.

Все же всех своих грандиозных планов Перепечины не раскрывают – не спугнуть бы удачу. Однако интригуют – все еще впереди.

Беседуя с Тамарой и Романом Перепечиными за чаем, не заметила, как пролетело время. В доме тепло, светло и уютно, как-то уж очень по-домашнему. Уезжаю в добром расположении духа, да еще и с гостинцами – яблочками «свойскими», наливными. На прощание получаю добродушное приглашение наведаться в гости. Теперь уж обязательно!

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024