Мониторинг сельхозорганизаций во время уборочной продолжается

Правоохранители области продолжают мероприятия по профилактике и выявлению правонарушений и преступлений в сфере агропромышленного комплекса.

Проверки проводят рейдовые группы, в которые вошли представители подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, Госавтоинспекции и милиции общественной безопасности, которые осуществляют выезда в территориальные ОВД области.

С начала июля органы внутренних дел начали проверять готовность сельскохозяйственной техники к уборочной кампании. Из 169 хозяйств области обследовано более 130, осмотрено более 18 тыс. единиц сельскохозяйственной техники.

Рабочими группами ОВД области установлен ряд нарушений порядка хранения и учета лома черного и цветного металлов, их отходов, в связи с чем к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП Республики Беларусь привлечено 7 должностных лиц предприятий АПК.

Выявлено 92 тонны металлолома, не оприходованного в установленном порядке по данным бухгалтерского учета либо с нарушением порядка хранения.

За мелкое хищение к административной ответственности привлечены 14 работников, составлено 5 протоколов за незаконное обращение топлива.

А в Костюковичском районе на краже попались работники местного сельхозорганизации. Там братья похитили с поля 8 рулонов сена, принадлежащих предприятию, на сумму более 330 рублей.

В каждом районе организована работа ночных мобильных групп для мониторинга организации работы сторожевой охраны. Выявлены факты как отсутствия сторожей на рабочих местах, так и нахождение их в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГАИ Могилевской области проверили более 5 тысяч единиц техники, которая участвует в уборочной кампании. Установлено, что у 718 единиц техники отсутствуют влияющие на безопасность дорожного движения элементы, а 895 транспортных средств эксплуатируется без государственного технического осмотра.

Для устранения выявленных недостатков руководителям сельхозпредприятий выдано 135 предписаний, за невыполнение которых меры административной ответственности уже применены к 6 должностным лицам.

Уборочная кампания только началась, а сотрудниками ГАИ Могилевщины уже выявлено 153 нарушения Правил дорожного движения, допущенных работниками агропромышленного комплекса. 57 – привлечено к административной ответственности за эксплуатацию техники, не имеющей гостехосмотра и 12 – за эксплуатацию техники, без элементов конструкции, влияющих на безопасность ее эксплуатации по дорогам общего пользования. Также выявлено 2 факта управления сельскохозяйственной техникой в состоянии опьянения.

Правоохранители продолжат выявлять и пресекать правонарушения и преступления вплоть до окончания сельскохозяйственных уборочных работ.

ГИОС УВД

mogilev.mvd.gov.by

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024