Городской совет общественного пункта охраны правопорядка г. Быхова в первом квартале провел четыре заседания

Городской совет общественного пункта охраны правопорядка г. Быхова в первом квартале провел четыре заседания

Безопасность на улицах и воспитательная работа с гражданами. Городской совет общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП) в первом квартале нынешнего года провел четыре заседания, на которых рассмотрены материалы, поступившие из ОВД райисполкома.

В поле зрения ОПОП попали девятнадцать человек. Все они либо участники семейно-бытовых скандалов, либо хулиганили в общественных местах, зачастую находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Традиционно с ними провели профилактические беседы, но в отношении троих все же составлены ходатайства, чтобы направить злоупотребляющих спиртными напитками в лечебно-трудовой профилакторий. Еще одна попытка возвратить к нормальной и трезвой жизни местных выпивох.

Быховский городской совет общественного пункта охраны правопорядка официально создан решением райисполкома в августе 2015 года. Расположен он в общежитии строительного предприятия ПМК-247. Сейчас ОПОП возглавляет Александр Анфисов. И это не удивительно. Человек известный в нашем городе, он двадцать восемь лет отслужил в органах внутренних дел. До своего ухода в отставку был заместителем начальника отдела — начальником милиции общественной безопасности.

— Главное направление в деятельности всех государственных организаций, являющихся субъектами профилактики правонарушений, — работа с населением. А вот закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» гласит, что противостоять преступности, правонарушениям должны местные исполнительные и распорядительные органы, государственные организации здравоохранения, учреждения образования, органы по труду, занятости и социальной защите, советы общественных пунктов охраны порядка и другие. В нынешний состав городского совета входят семь человек. Заседания проводятся по необходимости, но как минимум раз в месяц, — говорит председатель ОПОП Александр Анфисов.

Большинство людей общественный пункт охраны правопорядка воспринимают как место работы участкового инспектора милиции. Неверное убеждение. Скорее, это место, где разрабатывается и принимается комплекс конкретных мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений как со стороны правоохранителей, так и других субъектов профилактики.

Посильную помощь могут оказывать также простые горожане. Например, вступить в ряды дружинников. Сегодня в городе эта общественная организация насчитывает 107 добровольцев из числа работников различных учреждений и предприятий. Совместно с участковыми инспекторами милиции они бескорыстно патрулируют на улицах, способствуя оздоровлению криминогенной обстановки в городе.

По мнению Александра Леонидовича, быховчане не должны оставаться безучастными к вопросам предупреждения правонарушений. Каждый вправе обратиться с требованием о проведении профилактических мероприятий в отношении конкретного человека.

— В ходе индивидуальных профилактических бесед гражданам разъясняется административная и уголовная ответственность за противоправное поведение, а при необходимости можем оказать помощь даже в трудоустройстве. Решать проблемы надо сообща, направив усилия на укрепление семейного благополучия людей и общественного порядка, —резюмировал собеседник.

 Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024
КУЛЬТУРА

В Могилеве прошел областной семинар-практикум по росписи пасхальных яиц

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко посещает Костюковичский район

30 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

“Белтелеком” предупреждает о фактах мошенничества

30 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В средней школе №2г. Быхова прошел круглый стол «Формирование семейных ценностей. Профилактика зависимостей»

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

4 мая прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

4 мая прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

30 апреля 2024