Как защититься от квартирных воров

 

ворНужно знать, что металлические двери – не панацея. Их и взламывают, и отжимают, и аккуратно вскрывают. Все подготовленные преступления происходят либо по наводке, либо с учетом внешних признаков богатого жилья. Вору достаточно увидеть стеклопакеты на окнах и кондиционер, чтобы заинтересоваться квартирой. Бывает и так, что воры просто сядут “на хвост” новенькой иномарке и доведут ее до самого дома. Все дальнейшее – дело техники. “Неспециалисты'” берут все, что на виду: видеотехнику, вещи, мелкие суммы денег. Попадаются и стихийные “гастролеры”, которые действуют без подготовки, впопыхах и редко находят хорошо спрятанные ценности. Таких краж 90%.

Если вам на домашний телефон регулярно поступают звонки от незнакомых лиц, при этом собеседник молчит в трубку, или делает вид, что ошибся номером, будьте бдительны: злоумышленники нередко пользуются данным способом, чтобы определить, в какое время вы отсутствуете в квартире.

Отпугнуть вора, а также раскрыть квартирную кражу помогут установленные на лестничной клетке видеодомофон или видеокамера. Ну, а единственной 100-процентной защитой имущества по-прежнему остается охранная сигнализация!

По всем вопросам обращайтесь в Быховское отделение Департамента охраны (г. Быхов, ул. Смолячкова, 60, тел. 54­500).

ЗА СКОЛЬКО МИНУТ ВСКРОЮТ ВАШУ ДВЕРЬ

Можете посмотреть на свою связку ключей и определить, как быстро вскроют ваше жилище – если захотят.

Секретность ключа для цилиндрового штифтового замка (народное название “английский”) — из самых низких. Наличие такого притягивает вора простотой вскрытия. Время бесшумного вскрытия замка преступниками 2-3 минуты. Ключ для цилиндрового штифтового замка так называемой повышенной секретности производства завода “Мосренген” является таким же уязвимым.

Ключ для цилиндрового штифтового замка крестообразный вскрывается обычной крестообразной отвёрткой. Наличие такого замка в квартирной двери не защищает её абсолютно. Время бес-шумного вскрытия — 1 минута.

Секретность ключа для цилиндрового дискового замка низкая. Время бесшумного вскрытия — 2-3 минуты.

Взломостойкость ключа для цилиндрового дискового замка на сегодняшний день не вполне достаточная. Вскрывается большая часть таких замков с помощью обычного слесарного инструмента. Время вскрытия (со значительным шумом) 10-15 минут.

Ключ для цилиндрового, штифтового замка. Весьма распространённые замки, их называют перфорированными, или с лазерной заточкой. Рекомендуется устанавливать в дополнение к ос-новному замку и только в комплекте со специальной защитой цилиндра. Время бесшумного вскрытия без защитной накладки 2-3 минуты, 30-40 минут – с шумом – с защитной накладкой. Время вскрытия отмычкой – 5-10 минут.

Ключ для цилиндрового, штифтового замка. Пока не отмечено случаев вскрытия таких замков отмычками. Дубликат ключа можно заказать только при наличии специальной идентификационной карты в сервис-центре у дилера, а в некоторых моделях – только на заводе-изготовителе. Слабым местом таких замков является возможность выбивания или выламывания цилиндра. Время бесшум-ного вскрытия замка без защитной накладки 2-5 минут, и 30 – 40 минут со значительным шумом – с защитной накладкой.

Ключ для сувальдного замка. Хорошая взломостойкость. Общим недостатком такого вида замков является простота снятия дубли-ката ключа по слепку. Время вскрытия замка преступниками спе-циальным инструментом (отмычкой) — 15-40 минут.

Как видим, вскрыть можно любой замок. Если же вы хотите по-лучить высокий уровень безопасности вашего имущества при доступных расходах, иметь чувство защищенности и спокойствия, — обращайтесь в Быховское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь охраны (г. Быхов, ул. Смолячкова, 60, тел. 54­500) за установкой охранной сигнализации.

Сергей БАЦЕВИЧ,
начальник Быховского отделения
Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024