На Белорусской товарной бирже впервые продали партию цитрусовых фруктов

На Белорусской универсальной товарной бирже впервые заключена сделка по закупке цитрусовых фруктов. Об этом сообщили в пресс-службе БУТБ.
«По итогам очередных биржевых торгов плодоовощной продукцией для внутреннего рынка реализована пробная партия свежих апельсинов, лимонов и мандаринов общим объёмом 6 тонн. Покупателем стал один из отечественных производителей сахара, развивающий биржевое направление своей закупочной деятельности», — рассказали в пресс-службе.
По информации БУТБ, в 2025 году помимо сахарных заводов в биржевых торгах пищевым сырьём, бакалеей и плодоовощной продукцией регулярно участвовали предприятия молочной, мясной, мясоконсервной, хлебобулочной и кондитерской отраслей. При этом количество активных пользователей биржевой платформы значительно возросло по сравнению с прошлым годом — с 61 до 83.
«Увеличение числа белорусских предприятий пищевой промышленности, закупающих сырьё на бирже, во многом связано с расширением применения биржевого механизма в целом. Субъекты хозяйствования, оценив эффективность этого инструмента, постепенно расширяют портфель закупок на биржевой площадке. К примеру, если ещё несколько лет назад производители сахара приобретали на бирже только семена сахарной свёклы, антрацит и металлоизделия, то сейчас их закупочная номенклатура включает средства защиты растений, смазочные материалы, упаковку, различные пищевые ингредиенты и добавки. Как следствие, растут объёмы сделок», — пояснили в пресс-службе.
В частности, по направлению «Пищевое сырьё, бакалея и плодоовощная продукция» биржевой товарооборот за неполные 12 месяцев достиг Br104 млн, что на 86% превышает показатель за весь 2024 год.
На сегодняшний день товарная номенклатура пищевого сырья, бакалеи и плодоовощной продукции, представленной на биржевых торгах, насчитывает свыше 200 позиций — в прошлом году их было менее 150. По сумме сделок наиболее востребованными у белорусских покупателей являются комплексные пищевые добавки, подсолнечное масло, закваска для производства молочной продукции и какао-порошок. В 2025 году на эти позиции пришлась почти треть биржевых продаж сырья для пищевой промышленности на внутреннем рынке.
Источник: Белта