В Могилевской области желающих работать по упрощенным правилам стало больше

В Могилевской области желающих работать по упрощенным правилам стало больше

Собственный бизнес без регистрации ИП. С момента принятия 337 Указа не прошло и месяца, а налоговые эксперты уже отмечают – количество активных граждан, которые хотят легализоваться или сменить статус, растет. Только в Могилевской области таких уже более 20.

Ремонтом компьютеров индивидуальный предприниматель из Могилева Владислав Петрусевич занимается уже десять лет. За это время сформировал солидную клиентскую базу. Дефицита заказов нет, а вот времени катастрофически не хватает, особенно на бумажную работу. Несколько недель назад он задумался над тем, чтобы сменить статус, оставаясь при этом в деле. 337-ой Президентский Указ предоставил такую возможность: осуществлять такого рода услуги теперь можно без регистрации ИП. Достаточно уплатить единый налог.

«Упрощает взаимоотношения того человека, который оказывает услуги и заказчика, в плане административных бумаг, – сказал Владислав Петрусевич. – Теперь не нужно будет вести учет заработков, книги отчетов сдавать в налоговую, немного уменьшился сам налог. Порядка Br21 в месяц».

Сменить статус оказалось гораздо проще, чем рассчитывал предприниматель. Принцип заявительный, достаточно обратиться в налоговую по месту жительства.

Еще недавно в перечне видов деятельности для самозанятости, не требующих регистрации ИП, было всего 18 позиций. С принятием Указа Президента список существенно расширился. В него включили наиболее востребованные на рынке виды услуг. Шанс легализоваться появился у строителей: штукатурные, малярные и некоторые другие отделочные работы теперь можно выполнять по упрощенным правилам. Выйти из тени смогут парикмахеры, косметологи, кондитеры до сих пор работавшие на дому. В сельской местности можно будет легально подрабатывать, к примеру, на погрузке или распиловке дров.

«У плательщиков единого налога отсутствует обязанность уплаты страховых взносов в Фонд соцзащиты, также бумажная волокита, которая отвлекала. Отсутствует обязанность идти в местный орган власти для регистрации ИП, либо его ликвидации», – отметил заместитель начальника налоговой инспекции по Ленинскому району города Могилева Александр Игнатенко.

В налоговые инспекции областного центра уже обратились более двадцати желающих работать по новым упрощенным правилам. В их числе и Алла Коротина – мастер по ремонту одежды и обуви. Мастерскую оборудовала в собственной квартире, клиенты приезжают со всех уголков города. «Во-первых, свободна. Не нужно бегать лишний раз в банк, иметь кассовый аппарат, выбивать чеки. Больше времени остается на работу», – подчеркнула она.

Сегодня в Беларуси насчитывается более 19 тысяч самозанятых граждан. В ближайшее время, по оценке экспертов, их количество стремительно возрастет. По крайней мере, государство сделало для этого все возможное. Было бы желание работать и зарабатывать, все административные барьеры на пути к самозанятости устранены.

ont.by

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024