Палата представителей приняла изменения в законы по предпринимателям и налогообложению

000021_716111_bigПалата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения”, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроектом предусмотрено, что с 2016 года будут внесены дополнения в Гражданский кодекс с целью расширения перечня видов деятельности, при осуществлении которых физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают единый налог. Кроме того, планируется индексирование ставок налогов, установленных в белорусских рублях, с целью их адаптации к инфляционным процессам (земельный налог, экологический налог, налог на добычу (изъятие) природных ресурсов, подоходный налог в фиксированных суммах, единый налог с ИП и иных физических лиц).

Законопроект также предусматривает увеличение предельного размера ставки курортного сбора с 3% до 5% в целях повышения доли участия такого сбора в доходах местных бюджетов; ставки сбора за осуществление ремесленной деятельности с 1 до 4 базовых величин (в настоящее время БВ составляет Br180 тыс.) за календарный год.

В два раза (с 0,1% до 0,2%) будет увеличена ставка налога на недвижимость, уплачиваемого физическими лицами со второй и последующих квартир, находящихся в их собственности.

Также будет отменена льгота для пенсионеров на размер государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

Предполагается наделить местные Советы депутатов правом увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость и земельного налога в отношении неэффективно используемого имущества (в настоящее время такое увеличение может составлять до 5 раз и только по налогу на недвижимость) и Советы депутатов базового территориального уровня правом по установлению (введению, изменению, прекращению действия) налога за владение собаками и сбора с заготовителей.

Кроме того, предусмотрена отмена льгот по подоходному налогу в отношении доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок) от организаторов азартных игр, с обложением их подоходным налогом по ставке 4%, а также льгот по НДС при реализации населению услуг по газо- и электроснабжению.

Документом предусмотрено снижение для индивидуальных предпринимателей с Br13,7 млрд до Br1,5 млрд предельного размера валовой выручки, при которой ИП обязан прекратить применение упрощенной системы налогообложения и перейти на общеустановленный порядок налогообложения. Введен запрет на применение упрощенной системы налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги интернет-площадок, а также осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазины.

“В целом законопроект обеспечивает решение проблемных вопросов налогообложения с учетом результатов его практического применения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, облегчение восприятия плательщиками предписаний Налогового кодекса”, – отметили в Палате представителей.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

4 мая прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

30 апреля 2024