Трагическую дату вчера отметили в деревне Красница Быховского района

Трагическую дату вчера отметили в деревне Красница Быховского района

Трагическую дату вчера отметили в деревне Красница, которую 76 лет назад вместе с мирным населением дотла сожгли немецко-фашистские каратели. В огне тогда заживо погибли более восьмисот человек. В основном старики, женщины и дети.

Митинг-реквием проходил у мемориального комплекса. Здесь собрались уже немногочисленные местные жители и почетные гости, а среди них — депутат Могилевского областного Совета депутатов Михаил Ермоленко.

Траурное мероприятие открыл председатель райсовета депутатов Вячеслав Сидоренко: «17 июля 1942 года началась самая кровопролитная битва в истории человечества — Сталинградская, событие изменившее ход всей войны. В этот же день оккупанты сожгли Красницу. Подобное никогда не должно больше повториться».

Писатель Овидий Горчаков в своей книге «Пепел Красницы» («Повесть об огненном селе») подробно рассказал о тех далеких событиях. Вот небольшой фрагмент литературно-документального повествования:

«… По команде эсэсовцы рассыпались по деревне. Теперь расстреливали людей во дворах и хатах. Добивали больных, древних стариков. Убивали детей в люльках. Бросали гранаты в погреба. Кто не погиб от гранаты, умирал от удушливого дыма. Прочесывали шквалами автоматного огня чердаки. Полицаи выводили, выгоняли на улицу коров, лошадей, мелкий скот. Потом эсэсовцы поджигали дома бутылками с самовоспламеняющейся смесью».

Подтвердил вышеизложенные факты директор ОАО «Воронино» Анатолий Тумаков. Ежегодно, 17 июля, он приезжает в Красницу. В этой огненной деревне когда-то жили его дедушка и бабушка.

— Дед погиб от разрывов гранат, которые в дом бросали гитлеровцы, а бабушка пыталась скрыться с детьми в огороде, но ее обнаружили и убили автоматной очередью. Все это время она крепко сжимала в объятиях восьмимесячного сына. Немецкий изверг потом вырвал из мертвых материнских рук еще живого ребенка и бросил того в раскрытое окно уже горящего родительского дома. В этой кровавой мясорубке уцелел мой отец. А когда спустя много лет я появился на свет, то он, не раздумывая, назвал меня в честь своего убитого маленького брата, — вспоминает Анатолий Николаевич.

Митинг-реквием завершился минутой молчания, а затем к мемориальному комплексу сожженных сельчан и погибших воинов возложили гирлянду и цветы.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем