Чтобы не оказаться в ледяной ловушке

В преддверии долгожданной весны дети только и мечтают, чтобы побыстрее закончились уроки, дабы насладится свободой, провести время с компьютером, да и просто поиграть с друзьями. Вот только не все игры бывают безопасными.

index13 января после школьных занятий 12-летний Дима, пятиклассник Чериковской средней школы №1, вместе с другом отправились играть искусственное озеро диаметром 300 метров, а глубиной около 4 метров!!! По всей видимости, друзья посчитали, что раз пошел долгожданный снег, а щеки и носы подрумянил легкий морозец, то и озеро должно быть покрыто прочным слоем льда. Ребята беззаботно передвигались по водоему, как вдруг под ногами Димы затрещал лед. Секунда.— и мальчик оказался в обжигающе холодной воде. К счастью, место на котором провалился мальчик, было сравнительно неглубоким 1,5 метра. К тому же по всему периметру водоема были вбиты железобетонные сваи. Дима, не растерявшись, ухватился за сваю и взобрался наверх. Отойдя от шока, мальчик что есть силы стал звать на помощь. Прохожие позвонили по телефону 101. Спустя 4 минуты спасатели были на месте.

Мастер-спасатель Александр Осипов при помощи спасательной доски вытащил ребенка из ледяной ловушки и передал в руки медикам. Благо, Дима практически не пострадал, только очень испугался.

После медицинского осмотра счастливый отец увез его домой.

22 февраля в ЦОУ Быховского РОЧС по прямой линии от диспетчера РОВД поступило сообщение, о том, что на озере в д. Веть Обидовичского сельсовета, под лет провалился ребенок, который выбрался на противоположную сторону берега и вместе с другом самостоятельно вернуться назад не могут. Ребята находились в 350-ти метрах от прибывших работников РОЧС. Работниками пожарного аварийно-спасательного поста д. Поляниновичи были спасены 14-летний Антон, учащийся 9-го класса Ильичёвской СОШ и 13-летний Евгений, учащийся 8-го класса Довской гимназии. Дети были переданы бригаде скорой медицинской помощи, в госпитализации не нуждались и после осмотра медиков вместе с родителями были отпущены домой.

Хочется напомнить, что в период оттепели на реку лучше не ходить. С увеличением дневных и ночных температур изменяется не только толщина льда, но и его структура. Он становится рыхлым и при разрушении рассыпается на мелкие фрагменты — выбраться из воды без посторонней помощи в таком случае очень тяжело. Самым тонким лед считается в местах впадения в реку ручьев, сброса промышленных и сточных вод, у зарослей тростника и камыша, вдоль береговой линии. Верный способ не стать жертвой тонкого льда — попросту на него не выходить.

Если вы провалились под лед — не поддавайтесь панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать — широко раскинув руки и ноги откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.

Если стали свидетелем подобного происшествия на льду, то, в первую очередь, оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед? Или лучше позвать кого-то еще? В том случае, если поблизости никого нет, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3-4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться. Оказавшись вместе со спасенным человеком в безопасности, вызовите «скорую помощь».

Сергей Исаенко,
инспектор ГПиО Быховского РОЧС

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024