За что Гомель признан самым красивым областным центром Беларуси? (фото)

По итогам ежегодного республиканского смотра-конкурса санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь победителем среди городов первой категории стал город над Сожем – Гомель.

Изысканные цветочные клумбы, уникальные композиции малых архитектурных форм, жизнерадостно бьющие фонтаны, с ювелирной аккуратностью подстриженные газоны и почти идеально чистые улицы…

Восторженные отзывы гостей города, особенно приезжающих из России, стали давно привычным, но от того не менее приятным и заслуженным комплиментом для гомельчан. Многие из которых внесли свой вклад в создание всей этой красоты. Достаточно сказать, что только в прошлом году в Гомеле было высажено 24,7 тысячи деревьев, 52 тысячи кустарников и почти 4 миллиона(!) цветов.

О том, что из этого получилось, рассказать словами сложно. Легче – показать, что мы и делаем через объектив фотокамеры, сопровождая снимки небольшими комментариями.

Один из первых элементов городского дизайна, который видит человек, «вступающий» в Гомель через железнодорожный вокзал, – фонтан «Аисты», открывшийся несколько месяцев назад. Вообще фонтанов в Гомеле много и все они работают, даря в знойные дни прохладу детворе и водопой для птиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Безусловный лидер по количеству эксклюзивных скульптур и композиций малых архитектурных форм – Советский район Гомеля. Дама с собачкой, стальной Гулливер, действующие солнечные часы давно считаются визитными карточками района, который в свое время стал пионером этого направления благоустройства, задавая темп остальным «собратьям». На протяжении ряда лет Советский признавался лучшим по благоустройству в городе. Многие видели в этом женскую руку – тогдашней главы районной администрации Татьяны Филимончик.

 

 

 

 

 

 

 

 

Не уступает пейзажам Советского района вид одной из главных улиц города – тоже Советской. Цветы на подоконниках и в подвесных кашпо, клумбы в виде пирамид и причудливых искусственных деревьев – от таких захватывающих видов некоторые граждане испытывают жгучее желание прихватить «частичку прекрасного» с собой. Охлаждать их «эстетические порывы» призваны таблички, предупреждающие о том, что цветы находятся под неусыпным наблюдением видеокамер. И все попытки похищений будут пресекаться на корню. Помогает, впрочем, не всегда…

 

 

 

 

 

 

Отдельное царство красоты, главная историко-культурная достопримечательность Гомеля и просто излюбленное место отдых горожан – Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. В незапамятные времена он был вотчиной этих владельцев уездного города, теперь же – национальное достояние местного масштаба. В напоминание об этом в 2006 году был установлен один из самых монументальных и вместе с тем изящных памятников, известный в народе как «Лодочник». Считается, что его бронзовый герой – никто иной, как древний охотник, первопоселенец Гомеля и прирученный им хищник – умиротворенно улыбающаяся рысь. В погожий день застать его в одиночестве практически нереально. Желающие сфотографироваться в лодке легко преодолевают водную преграду в виде наполненного водой бассейна, окружающего скульптуру. К счастью, этому «судну» перегрузка не грозит.

 

 

 

 

 

 

 

ej.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024