О женском предназначении

фото: segodnya.ua

Зрелая дама без ребенка. Общество клеит ярлыки: эгоистка, себялюбка. Чайлдфри – новое модное течение. Журналисты исследуют явление. Каждый на свой лад. А я вот ретроградствую. Хочу поговорить о женщинах, свое главное предназначение выполнивших. Почему они это сделали? Искренне хотели иметь ребенка, дарить ему свою нежность, заботу и ласку? К сожалению, не всегда… Мамочек по призванию – тех, которые планируют беременность заранее, для которых распашонки, соски и подгузники – не бесцельно потраченные годы, а лучшие в жизни, – отнюдь не подавляющее большинство. В массе своей, чего уж лукавить, дамы рожают потому, что им с детства вдалбливали о том самом главном женском предназначении.
Другая к появлению ребенка, может, только годам к сорока созреет. Но тяжесть общественного мнения ощущает на себе уже лет с двадцати пяти. “Еще не родила?” – то и дело интересуются со стороны. “Долго думаешь, смотри, поезд уйдет”, – лезут в душу доброхоты. Ей неуютно – окружающие считают неполноценной. В лучшем случае – жалеют. Ее возражения: “Я, кажется, еще не готова стать матерью, не уверена, смогу ли полюбить ребенка, стать для него самой ласковой и нежной”, – считают надуманными и пустыми. Заботливые тетушки с опытом – родственницы, соседки и коллеги – чуть не хором твердят: дескать, ты, главное, роди. Потом полюбишь. О том, что материнские чувства порой не просыпаются ни через день, ни через месяц, ни через год после появления малыша, назойливые советчицы умалчивают.
…Кто знает, просыпался ли когда-либо материнский инстинкт у 28-летней жительницы Бобруйского района, родившей ребенка в общественном туалете на вокзале и бросившей его умирать в выгребной яме? К счастью, плач младенца услышали на станции, вызвали МЧС. Спасатели взломали бетонный пол, спасли несчастное дитя. Вскоре милиция отыскала и мамашу. Та клялась: мол, даже не поняла, что случилось. Не осознавала, что беременна. Между тем главное женское предназначение она выполнила уже в третий раз…
В благополучной по экономическим и социальным меркам Шотландии установили: каждый третий ребенок появляется на свет случайно. То есть будущие мамы его не планировали. Конечно, и незапланированные дети бывают любимыми. Но все же, по мнению психологов, самые счастливые сыновья и дочки – у мам по призванию. Разумеется, у нас таких немало. Но немало мамочек “по расчету” или “по залету”. Хорошо если со временем такая проникнется любовью к ребенку. Но в скольких семьях – с виду вполне благополучных и обеспеченных – дети словно живут параллельно с родителями. Предоставленные сами себе, они внешне ничем не отличаются от сверстников. Порой выглядят даже лучше. Пытаясь компенсировать свое невнимание и безразличие, мамы задаривают отпрысков подарками, отправляют в лучший колледж, вуз. Однако материальные блага не могут заполнить пустоту в душе. Дети страдают.
А когда вырастают, вопреки собственному желанию по инерции копируют модель поведения собственной матери. А значит, делают несчастным еще минимум одного человека – собственного ребенка. Ведь родить его и стать мамой – вовсе не одно и то же. Потому, на мой взгляд, перед тем, как обзаводиться детишками, каждая из нас должна честно ответить самой себе, сможет ли она самостоятельно освоить одну из самых сложных профессий, на которую нигде не учат, – материнство…

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024