Самый сладкий маршрут Европы

От Эльзаса до южных регионов Пфальца более сорока соблазнительных “привалов” туристического Шоколадного маршрута приглашают сладкоежек полакомиться кондитерскими изделиями. Причем, не только из шоколада…

Знающих толк в сладостях немцев, поглощающих в среднем около одиннадцати килограммов шоколада в год, обгоняют только мировые рекордсмены – швейцарцы: они съедают на полтора килограмма больше. Не удивительно, что Шоколадный маршрут (Schokoladenstraße/Route du Chocolat) начинается почти на самой границе Швейцарии и французского Эльзаса, где производится более 40 процентов всех выпускаемых во Франции шоколадных шедевров. Искусные кондитеры-эльзасцы издавна тесно сотрудничают с коллегами из Южной Германии. Одним из результатов этого сотрудничества и стал самый сладкий туристический маршрут Европы. Проехать по нему – значит не только получить удовольствие, но и поддержать мастеров-шоколатье, поясняет один из инициаторов проекта Андре Штенгель (André Stengel).

Напиток богов

Охотников за шоколадом поджидают на всем протяжении пути маленькие кафе и кондитерские, где все изготавливается исключительно вручную, до “Музея секретов шоколада”, открытого при шоколадной фабрике в Страсбурге. Туристический маршрут берет свое начало в городе Рецвиллер (Retzwiller ), ведет через города Эльзаса – Кольмар, Страсбург и другие – и заканчивается в курортном городке Бад Бергцаберн (Bad Bergzabern), где знаменитый немецкий “звездный” повар Томас Шторц (Thomas Storz) и потомственный кондитер Герхард Герцог (Gerhard Herzog) потчуют изысканными блюдами из шоколада и с шоколадом. Здесь можно полакомиться вовсе не только птифурами. Среди прочего “шоколадным” туристам, предлагают, например оленину в шоколадном соусе и различные варианты горячего какао, причем участникам дегустации предлагают определить, какая именно экзотическая пряность придает этому напитку определенный национальный и даже континентальный колорит.

Со всего мира: чего только душа пожелает!

Более четырехсот лет назад испанские конкистадоры завезли в Европе неведомый до этого здесь божественный напиток. Широко известным сделала его прославленная Александром Дюма Анна Австрийская, ставшая в 1615 году женой Людовика ХIII и королевой Франции. С тех пор “напиток богов” стал излюбленным напитком богатых аристократов. Прошло еще несколько столетий, прежде чем он стал доступен всем остальным.

Шоколадный интерактив

Сегодня о пользе шоколада толкуют ученые, утверждая, например, что шоколад способен предотвращать даже инфаркт – причем, черный, горький шоколад вернее, чем молочный. Плитка, пралине с начинкой или без, шоколадный батончик, торт, пирожные, жидкий горячий школад, – все это приносит нам не только удовольствие, но и делает счастливыми. Так считают не только владельцы кондитерских Шоколадного маршрута. Об этом говорит и наука. Одно из кафе на маршруте так и называется: “Счастье”. Там предлагаются в меню “Черный шоколад ацтеков”, “Молочные реки”, по особому рецепту приготовленное какао со взбитыми сливками, “Мечта гурмана” с солью, перцем, ванилью, корицей, имбирем и корочкой апельсина, шоколадный коктейль “Сюприз” с добавлением алкоголя…

Еще одно лакомство, поджидающее охотников за “сладкими” приключениями, – шоколадное фондю. В растопленный шоколад смелые экспериментаторы окунают практически все: от кусочков копченой грудинки и креветок до острого перчика и хурмы. Шестилетнему Даниелю особенно понравилась сосиска в шоколаде. У взрослых больше всего популярны имбирь, дыня и манго.

Увиденное, попробованное и “опробованное” туристы могут закрепить на практике, приняв участие в одной из “интерактивных экскурсий”, где можно, например, самостоятельно отлить из шоколада рождественского Деда Мороза или традиционного для Германии пасхального зайца.

Единственное, что несколько огорчает в конце Шоколадного маршрута: его смело можно было бы продолжить, продлив удовольствие. Продолжить хотя бы до знаменитого Музея шоколада в Кельне, где всех посетителей угощают вафельками, которые макают в шоколадный фонтан…

Источник: http://www.dw-world.de/

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024