Пожаров в Быховском районе стало меньше

За 6 месяцев нынешнего года в сравнении с прошлым годом количество пожаров в нашем районе уменьшилось и составило 20 случаев, а в минувшем году их было 27. Погибли 4 человека, а в прошлом году огонь забрал жизни 7 человек. Об этом сообщил главный инспектор госпожнадзора РОЧС, капитан внутренней службы Дмитрий Красноперов.
Основными причинами пожаров по-прежнему являются эксплуатация неисправных приборов отопления, а также нарушения при устройстве печного отопления, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджоги, сопутствующим же фактором возникновения пожаров —  явилось алкогольное опьянение погибших, которые не могли вовремя обнаружить возгорание и не в состоянии сообщить и принять меры для самоспасения. 87,5% погибших в прошлом году находились в нетрезвом состоянии.
В нынешнем году на территории Смолицкого сельсовета произошло 3 пожара, такое же количество, но уже с гибелью одного человека, зарегистрированно в Холстовском сельсовете, в Обидовичского сельсовета – 2 пожара, в Краснослободском – один.
Вызывает обеспокоенность ведомственное жилье. Так, в отопительных печах двух жилых домов УКП «Жилкомхоз» нашего города имеются сквозные трещины в кирпичной кладке. Подвалы еще четырех многоквартирных жилых домов захламлены горючими материалами.
В одном из домов УКП «Жилкомхоз» по ул.Юбилейной проживает не работающий гражданин, 1966 года рождения. В электрощитке его квартиры установлены нестандартные вставки «жучки», электропроводка эксплуатируется с оголенными жилами, в печи имеются сквозные трещины. Он уже неоднократно привлекался к административной ответственности работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Выявлялись факты проживания детей в пожароопасных жилых домах.
Так, в деревне Трилесино Смолицкого сельского Совета в одном из домов часть печи разрушена, причем хозяева не собираются принимать никаких мер по ее ремонту, мотивируя это тем, что будут переезжать в новый дом выделенный им в прошлом году УКСП «Совхоз «Воронино». Между тем, с ними проживают четверо детей. За эксплуатацию неисправной печи их мать в этом году привлечена к административной ответственности.
Еще в одном домовладении, но уже в агрогородке Мокрое отопительная печь эксплуатируется со сквозными трещинами, требуется замена элемента питания в автономном пожарном извещателе, электророзетка без защитной крышки. Хозяйка домовладения воспитывает троих несовершеннолетних детей. На сегодняшний день дети изъяты из семьи.
В ряде населенных пунктов противопожарное водоснабжение не соответствует требованиям норм (расстояние от водоисточников до зданий и сооружений более 250 метров).
В этом году запланировано строительство пожарного депо в деревне Чечевичи, на сегодняшний день уже утверждена штатная численность данного подразделения.
Следует сказать, что в районе постоянно повышается уровень функционирования районного звена территориальной подсистемы ГСЧС. Продолжается работа по разработке документации, созданию и комплектованию формирований ГО, обучению руководящего состава и работников организаций по вопросам защиты от ЧС, созданию и своевременному восполнению местных и объектовых резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС. На заседаниях комисии при райисполкоме также рассматриваются актуальные вопросы и принимаются соответствующие решения направленные, как правило, на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Марина Кондратенко.

фото: www15.rian.ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024