Инспектор Быховского РОЧС рассказала, как подготовиться к весеннему паводку и защитить дом от подтопления

Инспектор Быховского РОЧС рассказала, как подготовиться к весеннему паводку и защитить дом от подтопления

Весна — время пробуждения природы, но вместе с долгожданным теплом она приносит и потенциальную опасность. Реки, набравшие силу талыми водами, могут выйти из берегов, создав угрозу подворьям и постройкам. О том, как встретить большую воду во всеоружии, мы побеседовали с инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС Ириной КЛИМОВЦОВОЙ.

— Ирина Геннадьевна, весеннее половодье для нашего района — тема актуальная. От чего зависит интенсивность паводка в этом сезоне?

— Весеннее половодье — это ежегодный подъем уровня воды в реках, вызванный таянием снега и льда. Интенсивность этого процесса зависит от множества факторов: запасов воды в снеге, скорости его таяния, наличия ледовых заторов, рельефа местности и даже характера застройки.

Учитывая, что нынешняя зима выдалась аномально снежной, мы ожидаем значительные объемы талых вод. Высота снежного покрова сегодня существенно превышает средние многолетние показатели. И хотя почва в этом году промерзла слабо, при резком потеплении она мгновенно насытится влагой и перестанет ее впитывать. В результате огромные массы воды пойдут в низины и поймы рек.

Органы государственного управления и местные власти уже ведут подготовку к приходу стихии. Однако быть во всеоружии должны и сами домовладельцы, которым важно заранее позаботиться о сохранности своего имущества.

— Что должен сделать ответственный хозяин уже сегодня, не дожидаясь большой воды?

— Если вы проживаете в зоне риска подтоплений, подготовка должна быть серьезной. Правильные действия накануне — это залог того, что паводок причинит минимальный вред.

Первым делом очистите снег возле вашего дома и разбейте лед, чтобы ручьи не скапливались в огромные лужи. Лучший союзник в пропуске талой воды — дренажные и сточные канавки. Проследите, чтобы в них не было мусора, веток и льда. Профилактика — дело несложное, главное — побороть себя, взять в руки инструменты и приступить. И, конечно, не забывайте о родителях и пожилых людях, живущих по соседству — им ваша помощь сейчас будет как нельзя кстати.

— Какие меры предосторожности стоит принять внутри дома?

— Ценные вещи, которые может подтопить вода, нужно заранее убрать с первого этажа или из подвалов на верхние ярусы. На всякий пожарный случай соберите «тревожный чемоданчик». В нем должны быть только самые необходимые вещи в непромокаемой упаковке: документы, деньги, запас еды на несколько дней и лекарства.

— Ирина Геннадьевна, а если ситуация вышла из-под контроля, и вода уже начала заходить в жилые помещения?

— В любой чрезвычайной ситуации важно сохранять спокойствие. Если паводок застал вас врасплох, постарайтесь как можно быстрее уйти из зоны затопления. Если такой возможности нет — поднимитесь как можно выше: на верхние этажи или чердак.

Перед выходом из дома обязательно отключите электро- и газоснабжение, плотно закройте окна и двери. Обязательно сигнализируйте спасателям (фонариком, яркой тканью или голосом), чтобы они могли вас заметить. И, конечно, в первую очередь оказывайте помощь детям, людям с инвалидностью и старикам.

— Что бы Вы хотели сказать жителям Быховщины в завершение беседы?

— Весеннее половодье — это серьезное испытание, требующее от нас готовности. Помните, что ваша безопасность — в ваших руках, а знания — это сила, способная преодолеть любую стихию. В случае угрозы жизни или необходимости экстренной помощи немедленно звоните в службу спасения по номерам 101 или 112.

Беседовала Татьяна ЧИРКУНОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем