Смета для Вавилона

Почему рухнула Вавилонская башня? – Люди перестали понимать друг друга. Но прорабы даже ухом не повели на обвалившиеся стены и, талдыча каждый свое, с упорством идиотов продолжают стройку в мировом масштабе. С тем же успехом.

Хотя даже одно и то же слово может обозначать принципиально разное. Для нас июнь – душное лето, для аргентинцев – пурга и морозы. То, что у нас – «профессиональный футбол», у скандинавов – хобби для почтальонов. То, что в Тольятти гордо именуют автомобилем, для японцев – вторчермет.

А взять знаменитое «правило левой руки»! Для физиков это некая ахинея, действующая на проводник с током в магнитном поле. У чиновников все проще: это значит, левая рука не знает, что делает правая.

К примеру, один чиновник уверенно пророчит кранты печатной прессе к 2020 году, а другой планирует наращивать мощности завода газетной бумаги.  Один тревожно качает головой из-за 20-процентного падения цен на мировом рынке молока, другой – обещает удвоить молочный экспорт. Видимо, свысока поглядывая на уровень рентабельности такого экспорта.

За полтора года импорт обуви из Казахстана в Россию вырос в 263 (двести шестьдесят три!) раза. У российских таможенников — нервная икота: они резонно видят за этим не рывок казахстанских сапожников, а китайские башмаки и тапочки, хлынувшие через дыры в границе на рынок Таможенного союза. У наших обувщиков – бессонница от возможного ущерба. А чиновники Евразийской экономической комиссии безмятежны, как йог в позе лотоса.  «Моя твоя не понимай»?

Глядя на свистопляску в зоне евро, на ближневосточную шизофрению и падение цен на нефть, серьезные экономисты предрекают приход второй волны мирового кризиса и тишком скупают в магазинах соль и спички. А политики слушают, лучезарно улыбаясь, и обещают наивному электорату вторую часть марлезонского балета – с ростом зарплат, с неизбежным раздуванием социальных расходов, с баснословно дорогими имиджевыми затеями. В России эксперты прикинули: только помпезный проект расширения Москвы потянет на $500 миллиардов. Расходы на Сочинскую Олимпиаду, похоже, вырастут с $10 до 30 миллиардов. Футбольный чемпионат мира-2018 облегчит российскую казну еще на $20 миллиардов…

Только ведь бурный поток нефтедолларов в эту казну резко обмелел. Цены на нефть рухнули до минимума за последние полтора года. А в чудной российской экономике как подешевела нефть на $1 – так сразу долой $2 миллиарда из казны. В январе российский бюджет-2012 благоухал при стоимости бочки нефти в $100, сейчас трещит по швам при $93, а правительство уже чешет репу, как выживать, если бочка подешевеет до 60 баксов! Добыча и экспорт газа у соседей неуклонно падают с начала года – тут тоже выручить ожидаемые миллиарды долларов вряд ли выгорит. За 3 года Резервный фонд (заначка российского правительства на «черный день») сократился в 4,5 раза. Так что даже той «подушки безопасности», которая выручила в первую волну кризиса, уже нет. А приток иностранных инвестиций в российскую экономику с начала года обвалился на 17 с гаком процентов.

И «посредине этого разгула», как пел Высоцкий, соседи вдруг с завидным постоянством повели сладкие речи о введении единой валюты – то для Союзного государства, то для Евразийского союза. Вот введем – и будет вам счастье, сулят партнерам московские политики, парламентарии, дипломаты. Ясное дело, на роль такой валюты ни белорусский рубль, ни казахстанский тенге не тянут. Но если российский рубль в нынешних условиях так хорош, отчего ж в него не шибко верят российские же бизнесмены? Они, чуткие к кризисным сигналам рынка, шустро выводят капиталы за границу: если за весь прошлый год туда утекли 84 миллиарда долларов, то лишь за 1-й квартал 2012-го – 35! В этих условиях чему вы больше верите – направлению денежных потоков или лучезарным улыбкам политиков?

Ну, прямо – сплошной Вавилон: «Моя твоя не понимай». Но если величественную башню единой валюты предлагают создавать по проекту и смете вавилонских прорабов – боюсь,  итог будет тот же. И что-то не хочется платить из своего кармана ни за пробелы в лингвистике, ни за разницу в толковании «правила левой руки» физиками и чиновниками.

Александр ТОРПАЧЕВ, mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024