Великие фальшивомонетчики

Фальшивки делали во все времена. Причём интересно, что самые крупные изготовители поддельных денег действовали «под крылом» и защитой государства.

Ученые-археологи регулярно находят подделки денежных знаков разных эпох и стран. Например, в древнегреческом Коринфе ещё до нашей эры чеканили «наполненные» монеты: их сердцевина была сделана из менее дешевого или вообще не драгоценного металла и покрыта слоем серебра или золота. А не так давно итальянские ученые нашли первоклассную подделку серебряной монеты, которую отчеканили в III веке до нашей эры в южной Италии.

Наполеон, готовясь к войне с Российской империей, планировал подорвать экономическое положение своего противника и организовал печатание фальшивых денег. Дело было поставлено с размахом: работали два печатных двора в Париже и два в Варшаве. Фальшивые купюры были настолько добротно сделаны, что превосходили по качеству оригиналы: качество бумаги французских банкнот было намного лучше, чем качетсво настоящих царских рублёвок. По этому признаку их и узнавали и изымали из оборота. Кроме того, некоторые подделки содержали в слове «государственный» букву «Л» вместо «Д». Кстати, по приказу Наполеона в начале XIX века печатались также фальшивые британские, прусские и австрийские банкноты.

Ещё одна операция по внедрению фальшивок в экономику другой страны была проделана во время Второй мировой войны в Германии. Немецкие специалисты в основном занимались изготовлением поддельных английских фунтов стерлингов. Возглавлял эту операцию штурмбанфюрер СС Бернхард Крюгер. Для выполнения своего задания он подобрал себе команду среди заключенных лагеря Заксенхаузен и организовал там подпольную мастерскую.

Само производство денег было полностью налажено в 1942 году. Причем качество поддельных купюр было настолько высокое, что даже банковские служащие не всегда могли отличить их от настоящих фунтов. В общей сложности к концу войны было произведено примерно 9 миллионов банкнот, стоимость которых равнялась 134 миллионам фунтов стерлингов. Интересно, что после завершения войны эта история не разглашалась, поскольку британцы боялись подорвать доверие к своей валюте. Однако из-за большого количества подделок, Банку Англии пришлось постепенно поменять все купюры номиналом более пяти фунтов стерлингов.

Если говорить о более современных примерах, то весьма искусные фальшивки создал несколько лет назад один американец. Власти США конфисковали у него в 2006 году 250 поддельных банкнот достоинством в 1 миллиард долларов каждая! На изъятых полицией купюрах, датированных 1934 годом, был изображен президент США Гровер Кливленд. Также на банкноты были специально поставлены пятна, чтобы придать им вид старых, и приклеены купоны для сходства с правительственными облигациями.  Преступник не мог не знать, что купюры в 1 миллион или в 1 миллиард долларов в США не выпускались, однако понадеялся на случай. Ведь, как известно, в истории Соединенных Штатов самой крупной была отпечатанная в 1929 и 1934 годах банкнота номиналом в 100 тысяч американских долларов с изображением портрета президента Вудро Вильсона.

И, конечно же, нельзя не привести пример о подделках денежных знаков в СССР. Среди жителей Советского Союза самым знаменитым фальшивомонетчиком стал житель Ставрополья Виктор Баранов. В 1970-ые годы он сконструировал уникальный печатный станок, составил краски, отлил формы и напечатал фальшивок на 30 000 рублей. Надо заметить, что делал он только самые трудные в подделке купюры в 25 и 50 рублей.

Фальшивые деньги встречаются, естественно, и на территории нашей страны. В начале 2000-ых годов на Витебщине действовала мошенница, которая, проводя “новую денежную реформу”, обменивала “старые” рубли на “новые”. Преступница убеждала пенсионеров из небольших деревень менять обычные деньги на новые купюры союзного государства Беларуси и России под названием «бабки». Взамен своих “кровных” бабушки получали… игрушечные деньги, которые за мелочь можно было купить в любом киоске.

 

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024