Апрельский пленум райкома профсоюза работников образования и науки рассмотрел работу райкома за 2010-2011 годы и задачи на перспективу

Быховская районная организация профсоюза работников образования и науки осуществляла свою работу согласно утвержденному плану.

За отчетный период райкомом профсоюза по вопросам трудового законодательства были проведены проверки и оказана методическая помощь профсоюзным организациям.

Дано 60 устных консультаций по правовым вопросам, из них 44 — на личном приеме и 16 — по телефону.
Чаще других рассматривались вопросы о продлении и расторжении контрактов, установлении дополнительных мер стимулирования труда, увольнении, продолжительности отпусков работников дошкольных учреждений, о материальном стимулировании труда работников, порядке и условиях назначения досрочной пенсии за выслугу лет, порядке сокращения штатов или численности работников, времени труда и отдыха техперсонала, предоставлении доплат за работу во вредных и тяжелых условиях труда, применении дисциплинарных взысканий.

Рассматривались письменные обращения членов профсоюза.

В ныне действующее Соглашение включены более высокие нормы и гарантии для работников, переведенных на контрактную форму найма, в том числе по предоставлению дополнительных поощрительных отпусков; для лиц предпенсионного возраста; молодых специалистов и лиц, получивших высшее или среднее специальное образование на условиях оплаты; матерей и отцов (а также вдов и вдовцов), имеющих несовершеннолетних детей; семьям, имеющим одного кормильца. Контракты с одинокими матерями и отцами, воспитывающими детей без матери, имеющими несовершеннолетних детей, находящихся на их иждивении заключаются максимальный 5-летний срок.

Проводился мониторинг по контрактной форме найма.

Применяются дополнительные меры стимулирования при заключении контрактной формы найма.
Повышена тарифная ставка на 10% для 1368 работников (94%), от 30% до 50% – для 87 человек (6%).
Указанная статистика свидетельствует о том, что необходимо продолжить работу, направленную на дальнейшее развитие и совершенствование практики заключения нанимателями контрактов с работниками, добросовестно исполняющими должностные обязанности и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, имеющими длительный стаж работы по специальности (в отрасли), на максимальные сроки, а также добиваться постепенного перевода нанимателями работников, работающих на условиях контрактной формы найма и не имеющих нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, на трудовой договор на неопределенный срок с их согласия.

Необходимо отметить, что увеличение количества контрактов, заключаемых на длительный либо максимальный срок, создает благоприятный психологический климат, стимулирует работников к самореализации, способствует сохранению в организациях образования города высококвалифицированных педагогических кадров и работников вспомогательных служб.

Быховской районной организаций профсоюза работников образования и науки постоянно осуществляется контроль за ходом выплаты заработной платы работникам организаций, которая производится 2 раза в месяц в установленные коллективными договорами сроки.

В течение 2011 года в учреждениях образования Быховского района не было задолженности по выплате заработной платы.

Райкомом профсоюза ежемесячно анализируются показатели заработной платы по району. Следует отметить, что за указанный период произошли существенные положительные изменения по данному направлению.
За 2010-2011 годы размер тарифной ставки 1 разряда, применяемой в оплате труда работников бюджетного сектора экономики, повышался четыре раза и увеличился на 86,4% от ставки первого разряда, установленной с января 2010 года.

Только в текущем году размер тарифной ставки  1  разряда, применяемой   в   оплате   труда   работников   бюджетного   сектора экономики, повышался трижды (в январе, в июне и в ноябре), и увеличился на 45,7% от ставки первого разряда, установленной с января этого  года.  В  связи  с  этим  отмечается рост заработной  платы работников системы образования. Средняя заработная плата работников образования за 2011 года составила   1428,4 тыс. рублей. На 2012 год запланировано 2503,1 тыс. рублей.

Рассмотренные в ходе проверок коллективные договоры учреждений образования соответствуют законодательству Республики Беларусь и районному Соглашению. В них реализованы основные функции по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников: выплата    заработной    платы    в    учреждениях    образования производится два раза в месяц, работникам выдаются расчетные листки; оплата средств на приобретение методической литературы, предметных журналов и других периодических изданий за текущий месяц производится одновременно с выплатой заработной платы за предыдущий месяц и т. д.
Районным комитетом постоянно оказывается методическая помощь членам  профсоюза работников  образования  и науки  по вопросам оплаты труда, проводится учеба председателей профсоюзных организаций.
Ведется работа по охране труда.

В 2010-2011 годах в учреждениях образования района работали 45 общественных инспекторов по охране труда, создано 35 общественных комиссий.

Проведен анализ обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Обеспечение работников учреждений образования спецодеждой составило в 2011 году 86%, израсходовано на ее приобретение 10 млн.рублей.

В основном обязательства, принятые в коллективных договорах, выполняются.
В учреждениях образования района разработана и внедряется система управления охраной труда, ведется работа по выявлению опасностей и оценке рисков наиболее травмоопасных профессий с вредными и опасными условиями труда, разработаны карты выявления опасностей и оценки рисков для профессий: сторож, дворник, кочегар, водитель, оператор ПЭВМ (работа на компьютере).

Учреждения образования района обеспечены нормативными правовыми и техническими актами по охране труда.

В ноябре-декабре 2011 года проводилась очередная аттестация рабочих мест по условиям труда для кочегаров и электросварщика. Произведены замеры вредных производственных факторов лабораторией райЦГЭ. По итогам аттестации будут разработаны мероприятия по улучшению условий труда на этих рабочих местах.
Осуществляется контроль за обеспечением безопасности на производстве и при проведении учебно-воспитательного процесса с участием председателей профкомов учреждений и общественных инспекторов по охране труда.

Ежеквартально в учреждениях образования проводятся «Дни охраны труда» по итогам ведения ежедневного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Травматизма на рабочих местах объектов образования не зарегистрировано.

Медосмотры работников учреждений образования производятся в соответствии с «Инструкцией о порядке проведения обязательных медосмотров работающих» утвержденной Минздравом РБ   28.04.2010 № 47. В 2011 году все учителя-предметники прошли периодический медосмотр (профвредность — напряжение голосового аппарата).

Вопросы охраны труда и профилактики травматизма рассматриваются на заседаниях президиума, совещаниях при руководителе и педагогических советах.

В Соглашении между отделом образования и райкомом профсоюза работников образования и науки на 2011-2013 годы в приложении № 1 «О премировании работников образования» предусмотрены меры стимулирования за обеспечение безопасных условий труда в учреждениях.

Проведено обучение и проверка знаний руководителей учреждений образования района (протокол № 3 от 18.10. 2011 г.), техперсонала отдела образования (протокол № 1 от 03.02. 2011 г.).

Проведены обучающие семинары с учителями трудового обучения района, руководителями оздоровительных лагерей, председателями профкомов учреждений образования.

Создано три базовых учреждения по охране труда: ГУО «Гимназия г. Быхова», ГУО «СШ № 2 г. Быхова», ГУО «Ясли-сад № 2 «Журавинка» г. Быхова». Все учреждения участвуют в районном конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда.

Кабинет охраны труда отдела образования постоянно пополняет свою нормативную базу правовыми актами по охране труда, а также оказывает помощь учреждениям образования в пополнении нормативной базы по охране труда.

На выполнение мероприятий по охране труда и улучшению условий труда использовано 779,47 млн.рублей при плане 387 млн.рублей.

Вопросы участия общественных инспекторов по охране труда в периодическом контроле состояния безопасности труда на рабочих местах рассматриваются на заседаниях профсоюзных комитетов учреждений образования. В учреждениях образования ведутся журналы ежедневного и ежемесячного контроля.

Не реже одного раза в год на заседаниях райкома и профкомов заслушивается вопрос о выполнении Плана мероприятий по охране труда.

Работа в данном направлении дала свой результат. За 2011 год несчастных случаев на производстве в системе образования района не было.

В рамках социального партнерства между отделом образования Быховского райисполкома, Быховской районной организацией профсоюза работников образования и науки проведены следующие мероприятия: смотр-конкурс «Учитель года-2010»; методический марафон «Творческие поиски и находки — основа педагогической практики»; районная спартакиада работников учреждений образования по пяти видам спорта; смотр художественной  самодеятельности работников учреждений образования района «Песня остается с человеком»; смотр-конкурс славлю свой предмет»; смотр-конкурс «Лучший воспитатель – 2011».

В течение 2011 года приобретались билеты в Могилевский драмтеатр на спектакль «Сильвия», концерт государственного ансамбля «Хорошки», на Витебский фестиваль «Славянский базар» концерт ансамбля «Хор Турецкого», концерт «Классический балет», цирковое представление для детей и др.

Производилась подписка во все профсоюзные организации на газету «Беларускі час», для чего было израсходовано только в 2011 году 8847000 рублей.

Райкомом профсоюза совместно с отделом образования проводились чествования лучших работников учреждений образования, празднование Дня учителя, Дня Победы, новогодних и рождественских торжеств.
В течение года проводили чествование юбиляров разных возрастов, поздравления с Днем рождения юбиляров-ветеранов педагогического труда через газету «Маяк Прыдняпроўя», были организованы экскурсионные поездки в Славгородский район на Голубую криницу, в Шклов и Александрию.

На работу с ветеранами за прошедший год израсходовано более 3500000 рублей.

Уделялось внимание многодетным, малообеспеченным семьям. На нужды этих категорий выделена материальная помощь на сумму 9625000 рублей.

Одно из наиболее значимых направлений работы – пропаганда здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта. Для работников приобретались абонементы в плавательный бассейн, проводились спортивные соревнования. Всего расходы на физкультурно-оздоровительную работу составили 2300000 рублей.

Для усиления организационно-методической помощи председателям первичных профсоюзных организаций и профактиву за два года были подготовлены и направлены в первички информационные листовки, примерные образцы написания плана работы первичной профсоюзной организации на год, протоколов профсоюзного собрания и заседания, об установлении надбавок, об оказании материальной помощи.   Все   председатели   профкомов   первичных   организаций получили примерную тематику вопросов для проведения профсоюзных собраний и заседаний профкома, примерное описание профсоюзного уголка. Каждая первичная профсоюзная организация использует в своей работе еженедельную газету «Беларускі час».

С целью совершенствования организационно-уставной деятельности профсоюзных органов, реализации Концепции информационной работы отраслевого профсоюза, Быховский районный комитет профсоюза работников образования и науки работает над повышением уровня информационно-аналитической деятельности профсоюзных организаций, внедрением современных информационных и компьютерных технологий в практику работы, осуществляет систематическую разработку и издание информационных листовок, методических рекомендаций по основным направлениям профсоюзной деятельности в помощь профсоюзному активу.

За последние 2 года надо отметить эффективное социальное партнерство между отделом образования и райкомом профсоюза. Надо выразить благодарность начальнику отдела образования Лилии Тарасевич за понимание всех вопросов, которые касаются правового регулирования в сфере труда, социальной защиты работающих, а также четкого и последовательного выполнения всех норм и гарантий, предусмотренных районным соглашением.

В последние 2 года уделялось внимание работе комиссиям райкома профсоюза. Заметно активное участие комиссии по физкультурно-спортивной и оздоровительной работе, которой руководит Сергей Астанков, директор Быховского центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи, а также директора СШ № 2 г. Быхова Александр Прокудин, учителя этой же школы Людмилы Кацубо. При их непосредственном участии и с их участием проходят соревнования районной спартакиады, а также организация выступлений в областных соревнованиях.

Продолжается активное сотрудничество с районными СМИ. На протяжении двух лет неоднократно печатались материалы о председателях профсоюзных организаций, о делах и мероприятиях, проводимых в районе.
Кстати, районная газета «Маяк Прыдняпроўя» и радиопрограмма «Веснік Быхаўшчыны» приняли участие в республиканском конкурсе, который проводил ЦК профсоюза на лучшее освещение профсоюзной работы и стали победителями этого конкурса.

Председатель райкома профсоюза Ирина Холодцова подчеркнула, что районная профсоюзная организация и дальше будет идти выверенным курсом, пополняя копилку добрых дел новыми наработками в интересах всех членов профсоюза в целом и каждого в отдельности.

Ирину Григорьевну дополнили потом председатель профкома учитель ГУО «Черноборский УПК д/с – СШ» Виктория Жукова; председатель районного Совета ветеранов педагогического труда Людмила Бонадысева, председатель профкома; воспитатель ГУО «Ясли-сад №2 г. Быхова» Елена Шляева, директор ГУО «Лудчицкий УПК д/с-СШ» Наталья Приборец, председатель профкома, заместимтель директора ГУО «Поляниновичский УПК д/с – СШ» Николай Левицкий, начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич.
Заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой, положительно оценивая деятельность райкома профсоюза работников образования и науки, всей профсоюзной организации Быховщины пожелал всем дальнейших успехов в этой очень важной и нужной работе.

Записал Николай КОЛОСОВ

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024