45 лет назад на экраны вышла кинокомедия “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика”

«Антисоветский» — это не художественное преувеличение, а прямое обвинение, с которым председатель Госкино СССР Алексей Романов после просмотра картины обрушился на режиссера Леонида Гайдая и сценаристов Якова Костюковского и Мориса Слободского.  «Антисоветчина! Этот фильм выйдет на экраны только через мой труп!!» Романову не нравилось ничего — ни «скользкая» тема похищения девушки, ни шутки, ни песни, ни «легкомысленность»…

В Госкино картину смотрели в пятницу, а «разбор полетов» наметили на понедельник. Гайдай понимал: после таких обвинений фильм ляжет «на полку».

Дело спас … Брежнев! Он захотел в выходные посмотреть на даче свежую комедию. Обслуга позвонила в Госкино. Кто-то из работников на свой страх и риск послал генсеку «Кавказскую пленницу»… Леонид Ильич до слез хохотал над фильмом, посмотрел его за выходные несколько раз, а потом  позвонил председателю Госкино, поблагодарил Романова и съемочную группу за «отличную картину»!
Надо было видеть лица и киночиновников, и авторов комедии, когда в понедельник на заседании Романов предложил дать «зарезанному» фильму высшую категорию!
Премьера состоялась 1 апреля   1967-го одновременно в 53 кинотеатрах Москвы. В том году фильм занял первое место в прокате: его посмотрели около 77 миллионов зрителей. Поныне лента входит в число 50 лучших семейных картин за всю историю кино.

…А ведь складывалось все ужасно! Уже с первых кадров комедии приемочная комиссия схватилась за голову: советская кинокартина начиналась с заборной надписи!!! Гайдай с Никулиным придумали уморительную заставку: Трус (Никулин), озираясь, пишет на дощатом заборе букву «Х», потом Бывалый (Моргунов) тишком приписывает букву «У»… Увидев это, постовой милиционер ошалело свистит, чтобы пресечь безобразие! Но Балбес (Вицин) быстро дописывает: «…дожественный фильм». Эпизод запретили как явно «хулиганский».

Цензура зарубила и эпизод, когда Фрунзик Мкртчян (изумительно сыгравший роль Джабраила, дяди Нины) на реплику жены («Как ты мог украсть такую девушку?») отвечал: «А в соседнем районе жених украл члена партии!» Это сочли недопустимым выпадом в адрес всей КПСС! Ситуацию опять спас Никулин, предложив Гайдаю: «Давай я вместо Мкртчяна скажу». В устах Балбеса, сплевывающего семечки, фраза звучала настолько идиотски, что комиссии стало ясно: Балбесу советский народ никогда не поверит!

Хватило неприятностей и с образом Саахова. По сценарию отрицательным героем был Охохов, но бдительные товарищи выяснили: в Министерстве культуры есть важный чиновник с такой же фамилией. Пришлось по их требованию заменить Охохова на Саахова. Но тут, на беду, в парткоме «Мосфильма» обнаружился функционер с фамилией Сааков! Опять менять? Тут уж Юрий Никулин пожаловался министру культуры Екатерине Фурцевой. Та разошлась не на шутку: «А если бы его назвали Ивановым? В Минкульте — 180 Ивановых! И что теперь — дурака нельзя называть Ивановым? Оставить как есть!»

Пришлось видоизменить фразу Труса на судебном процессе в финале картины. Изначально тот кричал: «Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!». Цензура сочла это кощунством! Пришлось поменять в реплике слово «советский» на «наш»…

Многие киношники старших поколений до сих пор не понимают, как цензура позволила в фильме Наташе Варлей бегать на экране в одних колготках — это же немыслимая по тем временам «эротика»!  К слову, говорят, на пробах Гайдай попросил Варлей раздеться — та мигом сняла с себя все, кроме купальника! Для артистки цирка  купальник — рабочая униформа, потому никакого смущения не возникло, вспоминала Наталья. Возможно, ее решимость и определила выбор режиссера.

А «возмутительные» телодвижения Бывалого, обучающего молодежь современному танцу, и «ужасная» фраза: «Это ж вам не лезгинка, а твист!» А «Песня о султане», в которой чиновники из Госкино узрели пропаганду аморального образа жизни! Пришлось часть слов в фильме заглушить…

Но даже обкорнанный цензурой, это — один из самых смешных советских фильмов. Его разобрали на цитаты, и скажи сегодня фразу на тарабарском языке «Бамбарбия, кергуду!» — всем ясно: из «Кавказской пленницы»!

В фильме блестящий актерский состав. Любимица публики — «комсомолка, спортсменка и просто красавица» Наталья Варлей попала в картину случайно. На роль Нины пробовались более 500 актрис! Там были Наталья Фатеева, Марианна Вертинская, Наталья Кустинская, Наталья Селезнева… Но Гайдай взял очаровательную 19-летнюю канатоходку из цирка на Цветном бульваре Наталью Варлей. Цирковая профессия Варлей здорово помогала ей в трюках, а там, где девушке не хватало актерского мастерства (зато как кокетливо она строила глазки!!!), текст за Наталью озвучивала Надежда Румянцева. Кстати, знаменитую «Песню о медведях» в кинофильме за Варлей исполнила Аида Ведищева. Правда, в титры ее так и не внесли.
«Кавказская пленница» обрушила  лавину славы на «троицу» Никулин-Вицин-Моргунов. Хотя поначалу Юрий Никулин и Евгений Моргунов, прочитав сценарий, наотрез отказались сниматься в «этой ерунде». Но Гайдай убедил их, что сценарий — лишь канва, на которую каждый навешает столько трюков, сколько сможет выдумать.
Между прочим, «Кавказская пленница» стала «кинофиналом» для Моргунова, и винить себя в этом должен сам артист. У него разладились отношения с Никулиным и Вициным. Возможно, сказывалась обида: из «троицы» Моргунов получал самую низкую ставку — 25 рублей за съемочный день (Никулину платили 50, Вицину — 40). Во-вторых, «зазвездивший» Моргунов вел себя беспардонно, мог посреди съемочного дня вдруг отказаться работать. И тогда вместо него в кадр приходилось ставить похожего по телосложению дублера. Последней каплей стала выходка Моргунова на одном из вечерних просмотров отснятого материала. Гайдай запретил приводить посторонних, но Бывалый заявился с двумя девицами и подшофе. Режиссер трижды попросил гостей уйти, но Евгений рявкнул, что он — знаменитость, а это — поклонницы его таланта. Гайдай перенес просмотр на завтра и сухо добавил: «А с вами, Евгений Александрович, это у нас последний фильм».

А неподражаемый Александр Демьяненко, создавший образ доброго, наивного недотепы Шурика. Как он умел пользоваться мимикой лица, как неповторимо звучали из его уст реплики «Пом-м-медлен-н-не-е, пжалста, я запис-с-сываю!» и «Птичку жалко!» А какой обаятельный начальник-злодей у Владимира Этуша! А невозмутимый Фрунзик Мкртчян, придавший фильму настоящий кавказский колорит. А Руслан Ахметов — тот вспыльчивый водитель капризной санитарной машины с коронным ругательством: «Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого драндулета!!!»

Помните сцену вынужденного купания Нины и Шурика в бурной горной реке? Как вспоминала Варлей, ей больше запомнилось, «как мы с Сашей Демьяненко сидим после купания и дрожим. Мы должны выглядеть на экране мокрыми. Но день был жаркий, и влага с нас мигом испарялась. Поэтому нас водой из речки поливали, а в ней — градусов семь! После этой экзекуции мне налили спирта и заставили выпить, чтобы не заболела. Как добралась до турбазы, где мы жили, не помню…»

Актеры во время съемок старались придумать побольше смешных трюков и эпизодов. Гайдай даже за каждый удачный трюк выдавал автору бутылку шампанского! Больше всех шампанского заработал Юрий Никулин. К примеру, за такую фишку: Балбес лежит в кровати и, не сгибаясь, чешет себе рукой пятку! Зрители балдели: как это?! А Никулин просто предложил положить под одеяло лилипута, который и чесал ему пятку…
Для съемок сцены «прививки от ящура» Юрий Владимирович посоветовал вогнать в задницу Бывалого цирковой «супершприц». Моргунова уложили с подушкой между ног. Евгений Александрович сначала не хотел рисковать, но потом сдался: «Колите, черт с вами… Но там же — все рядом, и если что…» Все прошло отлично: Шурик оказался легок на руку и не промазал, сделав семь дублей! Кстати, покачивающийся на экране гигантский шприц в мягком месте Бывалого — придумка Вицина. По его предложению Никулин, спрятавшись под ложем «жертвы прививки», держал пальцами в перчатке кончик иглы шприца и покачивал…

А этот фокус с «поворотом» головы Вицина на 180 градусов! Снимали в несколько приемов. Вот Трус, надвинув папаху на лицо, шевелит пальцами рук, сложенных на груди, — камера снимает, стоп. Потом Трус  надевает пиджак задом наперед, папаха — на лице, пальцы шевелятся — камера снимает, стоп. А эти кадры «разбиваются» еще одним куском, где снят затылок Георгия Михайловича: сначала под папахой, а потом когда ее сдвигают кверху. Шампанское Вицину!

Мало кто знает, что авторы собирались снять продолжение популярного фильма! Уже готов был план сценария, где товарищ Саахов с подельниками сидят в образцово-показательной колонии, Саахов-Этуш руководит там самодеятельностью. А когда, отбыв наказание, возвращается в родной район и хочет занять свое руководящее кресло председателя райкомхоза, там сидит … Нина! Но Госкино снять «Кавказскую пленницу-2» не позволило.

Однако не все потеряно. Недавно прошла информация о том, что снять продолжение «Кавказской пленницы» намерена компания  «Арт Пикчерз», которую возглавляет Федор Бондарчук. Причем снять — в формате 3D, с кучей спецэффектов… Вроде как уже и спонсора нашли — ОАО «Курорты Северного Кавказа». Но судя по тому, что получилось из современных версий «Иронии судьбы», «Служебного романа», лучше бы не портили изначальный вариант…

 

Могилевская правда

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024