Коммунисты взаимодействуют с властью и пополняют свои ряды

17 декабря этого года в Минске в Доме офицеров состоялся Х (ХLI) съезд Коммунистической партии Беларуси. В состав делегатов съезда вошел член районной организации КПБ Журавский С.Д. Обмениваясь мыслями об итогах его работы, Сергей Данилович рассказал, что съезд прошел в деловой, конструктивной обстановке, с бодрым боевым настроением.

В работе съезда приняли участие 100 делегатов от областных и Минской городской организаций, три Героя Советского Союза, представители посольств Китая, Вьетнама, Латвии, Кубы приглашены активные участники в работе республиканской организации КПБ, ветераны партии, руководители общественных организаций (ветеранской, союза офицеров, воинов-интернационалистов, БРСМ и др.).

В начале работы участники партийного форума заслушали приветствия от коммунистов России и Венесуэлы, затем были даны рекомендации молодым спортсменам Гомельской области для вступления в КПБ.

С политическим отчетным докладом о деятельности Центрального Комитета за четырехлетний период работы выступила І секретарь ЦК КПБ Голубева Т.Г. Отмечено, что в отчетном периоде осуществлялись практически организационные и информационно-пропагандистские меры по взаимодействию с государственными органами власти и управления в центре и на местах с целью выполнения решений III и IV Всебелорусских народных собраний, Программ социально-экономического развития страны.

Активное участие в выборах позволило увеличить представительство коммунистов в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов, а также в местном самоуправлении.

Комплекс партийных мероприятий, проведенных в связи со значительными датами исторических событий, разоблачающих фальсификаторов истории и очернителей советского периода, положительно сказался на росте авторитета партии в общественно-политической жизни страны.

Вместе с тем, отмечено в докладе, не всем районным организациям удалось наладить деловое взаимодействие с местными органами власти, управления и самоуправления, повышения своего влияния на граждан по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях, укрепления авторитета партии. Не везде еще высокая требовательность к коммунистам за точное выполнение уставных обязанностей и строгое соблюдение партийной дисциплины. Слабо велась работа по росту рядов партии за счет членов трудовых коллективов, молодежи, членов лево-патриотических общественных объединений.

По словам Журавского С.Д., доклад был насыщен конкретными примерами из жизни областных и районных организаций. Предлагалось расширить практику проведения партийных собраний, особенно открытых, необходимо смелее выражать и отстаивать интересы рабочих и крестьян, трудовой интеллигенции, больше уделять работе с предпринимателями, не имеющими наемной рабочей силы.

С докладом о проекте новой Программы КПБ выступил председатель Совета партии А.С. Камай.

Особенно запомнились участникам съезда выступление секретаря ЦК Компартии Литвы, который сказал, что в этой стране партия запрещена, работает нелегально. Политическое убежище ему и еще 4-м членам бюро ЦК дал Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, 2 члена бюро сейчас сидят в тюрьме. Он назвал нашу страну островом демократии, чистоты и порядка, где уделяется заботе о нуждах простых работников, а не капиталистов. Призывал не заменять существующий строй на капиталистический.

Всего на съезде выступило 9 человек, которые дали положительную оценку деятельности Центрального комитета.

На съезде утверждена новая Программа Коммунистической партии Беларуси. В принятом постановлении намечено ряд конкретных мер по дальнейшему совершенствованию организационной и информационно-пропагандистской работы.

Выборы руководящих органов партии проходили открыто с использованием мультмедийной системы. В состав ЦК избрано 96 человек, 17 — в члены бюро ЦК КПБ, 13 — в состав Совета партии, 9 — в ревизионную комиссии. І секретарем ЦК КПБ избрана Голубева Т.Г., председателем Совета партии — Камай А.С., председателем Совета партии — Камай А.С., председателем контрольно-ревизионной комиссии — Свирид А.В. В состав Центрального Комитета КПБ вошел член районной организации КПБ Журавский С.Д. (Подробнее о работе съезда, принятыми на нем документами можно ознакомиться на страницах газеты «Коммунист Беларуси. Мы и время».

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024