На что можно потратить деньги в могилевской комиссионке?

До сих пор помню нашу с мужем первую семейную покупку: в соседнем комиссионном магазине мы присмотрели чудный сервантик — слегка старомодный, но очень вместительный и, главное, недорогой. Позже прикупили здесь же “бэушный” черно-белый “Рекорд” (не один год прослуживший нам верой и правдой!), симпатичное покрывало на диван, дефицитную немецкую коляску для новорожденного сынишки…

А в “комиссионках” южных портовых городов в те годы можно было удачно затариться настоящим “фирменным” импортом! Впрочем, как рассказывает и.о. директора могилевского ОАО “Комиссионные магазины” Ольга Прокопенко, иной раз такой товар встречался и в Могилеве — приезжающие погостить к родственникам моряки сдавали на комиссию привезенные из дальних стран вещи. И не только одежду. Как-то раз клиент принес потрясающей красоты ковер: на белоснежном поле красные цветы, длинный мягкий ворс — нога в нём, наверное, по щиколотку утонула бы. Ручная работа, а размер — в комнате стандартной “хрущевки” такой точно не постелить! Все работницы магазина бегали диковинку рассматривать, щупать. Да только кто из них мог себе такую покупку позволить — 5 тысяч рублей? За эти деньги по тем временам автомашину “Москвич” приобрести можно было… Но самое удивительное, что провисел тот ковер буквально несколько дней — нашелся покупатель!

Хотя основная масса посетителей “комиссионок” что тогда, что сейчас — далеко не богачи. И роются в вывешенных куртках-свитерах в надежде приодеться добротно и дешево. В 1990-х один из пяти могилевских магазинов, работавший в Пожарном переулке, и вовсе был рассчитан на тех, кто насилу концы с концами сводил. Из-за копеечных цен он стабильно числился в убыточных, но закрыть его, говорит Ольга Прокопенко, рука не поднималась — слишком много среди постоянных покупателей было стариков, мам, в одиночку поднимающих своих ребятишек.

Из тех пяти нынче в Могилеве осталась лишь старейшая “комиссионка” на улице Ленинской — когда-то здесь принимали не только одежду, но и мебель, бытовую технику, автомобили оформляли. Нынче от прежнего изобилия — с пяток стареньких телевизоров и приткнувшийся у самого входа шкафчик от кухонного гарнитура, на который посетители и внимания не обращают. Зато в торговом зале, тесно уставленном вешалками с одеждой и полками с обувью, несмотря на ранний час, уже толкается десятка полтора потенциальных покупателей. Опытные знатоки тонкостей такого “шопинга” споро перебирают вещи, стараясь опередить дышащих в затылок конкуренток.

Молодая дама придирчиво рассматривает почти новую дубленку — на рынке такую за 800 тысяч точно не купить. Старушка стеснительно протягивает продавцу шерстяную кофточку: “Глянь, дочка, почем просят, не могу без очков разглядеть”. А рядом с ней средних лет женщина примеряет зимние полусапожки…

Заразившись общим азартом, наскоро обследую вывешенный товар — надо же, даже норковый полушубок имеется — и “всего-то” за 3 миллиона! При желании можно неплохой “пуховик” выбрать, вполне приличные джинсы — для тех, у кого каждая копейка на счету, реальная возможность сэкономить.

Конечно, “эксклюзив”, как это было в советские времена, в нынешних “комиссионках” уже не встретишь — по большей части сдают “бэушные” вещи. И если до недавних пор среди сдатчиков были в основном хорошо знакомые работникам магазина клиенты, то в этом году появилось много новых лиц. В надежде подзаработать лишний рубль люди стали активно “подчищать” домашние гардеробы. Первое время, случалось, несли совершенно новую одежду и обувь, но поняв, что продать все это по рыночной цене не удастся, подостыли.

Тем не менее, если два года назад торговый оборот открывшегося на улице Первомайской комиссионного магазина № 6 составлял от силы 20 миллионов, то теперь он вырос как минимум в пять раз.

— Вещи на комиссию принимаем здесь четыре раза в неделю — до 50 человек за день обслуживаем, людям порой приходится и в очереди постоять, — говорит Ольга Прокопенко. — А за деньгами и того больше одновременно приходят. Во вчерашней ведомости, например, 57 фамилий было. Суммы разные. Вот и вовсе 4 тысячи рублей — с лета вещь висела, несколько уценок прошла, всего за 5600 продали. Минус 25% комиссионного вознаграждения, которое идет в наш доход, по 1% за каждый месяц хранения в магазине — вот и считайте… Но ведь для кого-то и это — деньги. А некоторые, получив расчет, у нас же эту сумму и оставляют — выбирая себе что-то взамен проданного. Тем более что подавляющее большинство покупателей — пенсионеры, малообеспеченные люди, которым сейчас новые вещи не по карману. Студенты порой забегают — не у всех же родители богатые. Случается, приходит женщина, а с ней трое-четверо ребятишек. Наберет им обновок, а старенькую одежонку прямо у нас в мусорный бак выбросит…

Еще актуальнее, по мнению начальника управления торговли облпотребсоюза Сергея Щербича, такие магазины в сельской местности, где доходы населения куда ниже, чем в больших городах. Не случайно за последние годы к двум комиссионным магазинам, работающим еще со времен СССР в Шклове и Быхове, добавилось 20 отделов при промтоварных магазинах во всех райцентрах области. Причем 9 из них открылись за последние два месяца.

— Спрос на такую услугу есть, — считает Сергей Щербич. — Активно несут детскую одежду и игрушки, посуду, привозят мебель, бытовую технику, особенно ламповые телевизоры… Для одних это вышедшая из моды обуза, для других — возможность приобрести нужную вещь, пусть и не суперсовременную, но еще способную долго послужить. В последнее время люди, особенно пожилые, стали охотнее приобретать в “комиссионках” одежду и обувь. Не случайно ведь именно сейчас такими темпами везде открываются магазины секонд-хэнда — и наша комиссионная торговля может стать своего рода им альтернативой. Насколько успешной, пока сказать трудно — время покажет. Хотя в Быхове товарооборот комиссионного магазина до 20 миллионов доходит — неплохой показатель. Если и остальные будут востребованы — подумаем об открытии дополнительных “точек”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024