Доля товаров белорусского производства выросла до 54,1% в I квартале

Доля товаров белорусского производства на внутреннем рынке растет до 54,1%
Доля товаров отечественного производства на внутреннем рынке Беларуси растет. Об этом сообщила заместитель начальника отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ Екатерина Макуценя на пресс-конференции в пресс-центре.
Рост доли товаров белорусского производства
«По итогам I квартала доля товаров отечественного производства выросла на 0,7 процентного пункта до 54,1%», — рассказала Екатерина Макуценя.
При этом отмечается рост непродовольственных товаров на 1,8 процентного пункта до 35%. Таким образом, это значительный показатель.
«Продажи непродовольственных товаров идут не так активно, как в случае ежедневной потребительской корзины. От нее покупатель отказаться не может», — пояснила специалист.
Следовательно, рост доли непродовольственных товаров особенно важен.
Корректировка системы ценового регулирования
Екатерина Макуценя напомнила, что со 2 апреля 2025 года скорректирована система ценового регулирования. Нововведения способствовали росту продаж товаров белорусского производства.
Какие товары стали продаваться лучше:
- кондитерские изделия;
- шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао;
- хлеб;
- минеральная вода;
- косметические средства для ухода за кожей;
- декоративная косметика;
- трикотажная одежда;
- легковые автомобили и велосипеды.
Более того, рост наблюдается по широкому спектру категорий.
Продвижение белорусских товаров через туризм
В MART обсуждают дальнейшие шаги по продвижению белорусских товаров. В частности, на встрече с Национальным агентством по туризму рассматривался вопрос включения посещения торгового центра «Першы нацыянальны гандлёвы дом» в туристические маршруты.
Это должно происходить на системной основе. Таким образом, туристы смогут познакомиться с белорусской продукцией.
Источник: Белта