Европа начнет диалог с РФ из-за роста цен на электроэнергию зимой 2026

Европа начнет диалог с РФ не позднее зимы из-за роста цен на электроэнергию
Европе придется начать диалог с РФ не позднее зимы. Причина — скачок цен на электроэнергию в ЕС. Об этом заявила депутат Европарламента от Словакии Юдита Лашшакова.
Попытки возобновить диалог видны уже сейчас
«Да, такие попытки (возобновить диалог со стороны Евросоюза) видны. В том числе мой визит является примером этому. Но если не этим летом, то зима точно убедит европейцев», — отметила Лашшакова.
Она добавила, что нужно убрать в сторону идеологию и заняться практическими вопросами для блага населения. Таким образом, прагматизм должен взять верх над политикой.
Зимний период заставит начать диалог
«Зимний период в плане энергетики будет способствовать диалогу. Вопрос будет не в том, что не хватает ресурсов, а в том, сколько они будут стоить», — выразила мнение Лашшакова.
Следовательно, главная проблема — не дефицит, а стоимость энергоносителей.
Граждане ЕС увидят высокие цены в счетах
По словам депутата, цены на электроэнергию в ЕС будут такими, что граждане увидят это в своих счетах в конце 2026 года. И, соответственно, политики уже не смогут на это закрыть глаза.
«Если текущим летом этот диалог не возобновится, то он точно возобновится по итогам предстоящей зимы 2026-2027 годов», — добавила депутат Европарламента.
Более того, давление общественности заставит политиков действовать.
Источник: Белта