В Быховском районе прошла акция Дом без пожара

В Быховском районе прошла акция Дом без пожара

В Быховском районе с 27 по 31 марта проходило специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара», направленное на снижение риска возникновения пожаров в жилищном фонде, гибели людей в результате пожаров, а также на повышение культуры безопасности жизнедеятельности населения.

Мероприятия проходили на территории Черноборского сельского Совета и объединили усилия спасателей Быховского РОЧС и Могилёвского областного управления МЧС, а также работников районного центра социального обслуживания населения.

Маршрут спасателей проходил по тем адресам, где риск возникновения пожара наиболее высок: это дома одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Именно эти люди зачастую наиболее уязвимы из-за возраста, состояния здоровья или сложных жизненных обстоятельств и не всегда могут самостоятельно обеспечить свою безопасность.

Представители службы МЧС рассказали об основных причинах пожаров и разъяснили, как избежать подобных ситуаций. Также они напомнили, как безопасно навести порядок на приусадебных участках, и предупредили об ответственности за выжигание сухой растительности и травы на корню.

Особый акцент делался на установке автономных пожарных извещателей. Проверялась их работоспособность, а в случае отсутствия или неисправности оказывалась помощь в установке новых приборов.

Профилактическая работа на территории Быховского района будет продолжена. Спасатели напоминают: безопасность начинается с каждого из нас, а в случае чрезвычайной ситуации необходимо немедленно звонить по номерам 101 или 112.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС
Ирина Климовцова

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем