Уникальную непромокаемую ткань создали в Беларуси

Начальник отдела рекламы ОАО “Могилевский текстиль” Юлия Антоненко, демонстрируя качества новой ткани, пролила на нее воду. И влага сбежала, нисколько не намочив нитяную основу.

— Все дело в специальной обработке и нанесении ламинированного мембранного покрытия на материал, — объяснила она. — При этом образуется ткань, в одежде из которой можно выдержать холод до минус 40 градусов. Она не промокнет в снегу и воде, потому что размер пор ее в 20 тысяч раз меньше размера молекулы воды. При этом тело человека в ней не “задыхается”, поскольку ткань легко пропускает пар. Для военных или военизированных структур такое обмундирование просто необходимо.

— При выборе ткани для пошива обмундирования для бойцов спецназа важно учитывать всю сложность условий их службы. Одежда — немаловажный фактор, обеспечивающий комфорт в работе, а нередко и ее результат. Ткани такой степени защиты до сих пор в Беларуси не было, — говорит о новом изделии могилевских текстильщиков начальник вещевого управления Министерства обороны Вячеслав Шитиков.

Новинку могилевчан по достоинству оценили и на Международном конкурсе “Лучшая ткань 2012 года” в Москве, где она оказалась в числе победителей.

Не одежда — защитная оболочка

“Моготекс” к военной промышленности отношения не имеет. Но с силовыми структурами связан давно. Из ткани, изготовленной здесь, пошита форма не только белорусских военных, милиционеров, эмчеэсовцев, но и их российских коллег. Теперь же инновационные технологии, позволившие выпустить продукцию совершенно иных качеств и свойств, ставит это сотрудничество на новый уровень. Новинкой заинтересовались руководители газовой отрасли, химики, сотрудники МЧС, атомно-энергетической отрасли — все те, кому по условиям работы нужна не просто одежда, а самая настоящая защитная оболочка с уникальными технологическими свойствами.

— Сегодня мы производим около 30 миллионов погонных метров тканей специального назначения в год, — не без гордости замечает генеральный директор “Моготекса” Виктор Матиевич. — Почти 70 процентов этого объема идет на экспорт. Ежегодно мы выпускаем новинки, которые способствуют эволюции защитных свойств тканей вслед за усложнением условий, в которых они используются. Готовы удовлетворить запросы практически каждого потребителя: от крупной корпорации до рядового покупателя.

И в огне не горит

Чтобы читателю стало более понятно, приведем лишь один пример.

Заинтересовавшись новой тканью, “Газпром” высказал производителю желание сделать ее и антистатичной. Дело в том, что при работе с газом от статического электричества, которое может накапливаться в одежде, существует вероятность воспламенения. Поэтому просьба выглядела весьма правомерной. И на ткацкой фабрике предприятия ее удовлетворили, введя в ткань специальную нить, служащую своеобразным заземлением.

Среди разработок технологов “Моготекса” есть и специальная негорючая ткань. Костюм, сшитый из нее, в течение полуминуты выдерживает пламя.

— Материал с такими характеристиками нужен не только огнеборцам, — включается в беседу заместитель начальника управления маркетинга Дмитрий Кастрица. — По статистике большое количество пожаров происходит по причине курения в постели. И если постельное белье сшить из негорючей ткани, то, думается, таких трагедий станет намного меньше.

Невоспламеняющиеся шторы, портьеры в семьях, где есть маленькие дети, в домах, где живут старики, тоже способны предотвратить огненную беду. Наверняка предложения “Моготекса” заинтересуют специалистов МЧС и “Беллегпрома”, которые совместно работают над этой проблемой.

Инновации оправдывают инвестиции

И все эти инновационные решения — результат кардинального технического переоснащения, которое началось на предприятии пять лет назад. В первые годы в него вкладывалось по 8—9 млрд рублей собственных средств. Но оказалось, что такими темпами за мировым прогрессом не угнаться. Поэтому три года назад при поддержке государства ОАО “Могилевский текстиль” в виде льготных кредитов вложил в модернизацию 54 млрд рублей. Это позволило осуществить самый настоящий инновационный прорыв, в результате которого и появились эти новые уникальные по потребительским свойствам изделия.

— Успехи не могут не радовать, — продолжает генеральный директор “Моготекса” Виктор Матиевич. — Но главное, пожалуй, то, что довольствоваться достигнутым мы не собираемся. Уже подготовлен бизнес-план второго этапа инвестиционной программы. Объем капиталовложений по нему оценивается примерно в 14 миллионов евро. Если все запланированное удастся воплотить в жизнь, предприятие станет одним из самых современных в Европе.

Виктор КУБЕКО, Народная газета

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024