Новый штамм коронавируса «Стратус» активно занимает свою нишу в Беларуси – Минздрав

Новый штамм коронавируса «Стратус» активно занимает свою нишу в Беларуси – Минздрав

В сентябре обычно отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Этот год не стал исключением. В структуре – традиционные негриппозные вирусы. Активно занимает свою нишу в Беларуси и новый штамм коронавируса «Стратус». Об этом заявила главный государственный санитарный врач Беларуси Светлана Нечай. Ее комментарий опубликовала пресс-служба Минздрава.

Специалист отметила, что в нынешнем сентябре заболеваемость ОРВИ сохраняется на уровне средних показателей за последние два года.

«В структуре традиционные негриппозные вирусы – риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирусы, включая SARS-CoV-2, ставший уже сезонным, в том числе «Стратус», который активно занимает свою нишу в Беларуси. Новый подвариант омикрона не вызывает тяжелого течения заболевания», – сказала Светлана Нечай.

Она подчеркнула, что введение каких-либо ограничительных мероприятий, в том числе в детских коллективах, не требуется. 

«В аптечной сети и в учреждениях здравоохранения есть все необходимое для оказания медицинской помощи как в амбулаторных, так и в стационарных условиях», – добавила главный санитарный врач.

Среди мер профилактики приводятся такие, как проветривание помещение, употребление в пищу фруктов и овощей. Также следует больше находиться на открытом воздухе и одеваться по погоде.

Что касается вакцинации, то, по словам специалиста, лучшее время для этого октябрь-ноябрь.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси разработали ИИ-комплекс для автоматической проверки печатных плат

16 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси уровень финансовой грамотности школьников заметно вырос

16 октября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Розничный товарооборот в Беларуси в январе-сентябре вырос на 8,7% 

16 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Прокачай безопасность: три важные настройки телефона

16 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Выгорание или просто усталость? 5 маркеров, которые нельзя игнорировать

16 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В гимназии Быхова прошла профориентационная встреча для старшеклассников района

16 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем