Более 1 тыс. га болот восстановлено в Могилевской области в течение года

Более 1 тыс. га болот восстановлено в Могилевской области в течение года

Более 1 тыс. га деградированных и неэффективно о​сушенных болот восстановлено в Могилевской области в течение года в результате реализации проекта международной технической помощи «Восстановление осушенных торфяников в Беларуси», сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ключевым мероприятием проекта стало заболачивание территорий осушенных торфяников «Нарковщина» Чериковского района (383 га) и «Печенеж» Костюковичского района (670 га). «Реабилитация нарушенных болот поможет стабилизации уровня грунтовых вод, предотвращению минерализации торфа и высыхания почв, сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу, снижению риска лесных пожаров, а также увеличению численности редких видов флоры и фауны, — отметили в пресс-службе. — Территории Могилевской области выбраны не случайно. Земли в некоторых районах по-прежнему несут бремя последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Восстановление торфяников будет также способствовать предотвращению возможного перекрестного загрязнения других областей в результате торфяных пожаров и миграции радионуклидов».

В Костюковичском и Чериковском районах Могилевской области 27-30 мая проходит мониторинговая миссия. Ее участники — представители Минприроды Беларуси, Секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) и Министерства продовольствия, сельского, лесного хозяйства и рыболовства Республики Корея. Они посетят торфяники и ознакомятся с результатами работ по восстановлению территорий.

Проект международной технической помощи реализуется с июля 2018 года общественным объединением «Зеленая экономика» под руководством Минприроды. Он является частью мероприятий Чангвонской инициативы «Партнерство по озеленению засушливых земель», финансируемой из средств Министерства продовольствия, сельского, лесного хозяйства и рыболовства Республики Корея. Работа проводится в соответствии с соглашением с Секретариатом КБО ООН.

БЕЛТА

Последние новости

ЭКОНОМИКА

В Беларуси снижается число поданных заявлений о несостоятельности и банкротстве 

12 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Заместитель начальника Могилевской областной инспекции Госстандарта 13 ноября проведет прямую телефонную линию

12 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Централизованную информсистему здравоохранения запустят в промышленную эксплуатацию с января 2026 года

12 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклады глав Госпогранкомитета, МВД и МИД по ситуации в приграничье, включая литовское направление 

12 ноября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: уровень сложности ЦЭ и ЦТ по всем предметам в 2026 году не изменится

12 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие вирусы и инфекции привозят в Беларусь ее жители и гости, рассказали в Минздраве

12 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем