Генеральное соглашение на 2019 – 2021 дополнено новыми гарантиями для трудящихся

Генеральное соглашение на 2019 – 2021 дополнено новыми гарантиями для трудящихся

Генеральное соглашение на 2019 – 2021 годыподписано 19 декабря в штаб-квартире Национального профцентра во время заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Оно станет основой для заключения аналогичного документа между Могилевским облисполкомом, областным объединением профсоюзов и Могилевской ассоциацией промышленников и предпринимателей.

Помимо сохранения всех норм, предусмотренных действующим соглашением, в Генеральном соглашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 – 2021 годы, по ряду позиций усилены гарантии работникам.

«Социальные партнеры провели колоссальную работу. Был поднят пласт проблем, которые нам сообща предстоит решать», – сказал заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко.

На этапе разработки документа Федерация профсоюзов Беларуси внесла ряд предложений, которые были одобрены социальными партнерами и нашли свое отражение в новом Генсоглашении. Так, учтены предложения о разработке мер по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. По мнению социальных партнеров, этот вопрос требует дополнительных законодательных решений. Расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это нормы о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий.

«К подписанию нового соглашения мы подходим с достаточно неплохими результатами по выполнению действующего Генерального соглашения. И первое, что я хотел бы отметить, – это рост доходов населения. Для нас – это главный показатель и главный итог всей нашей работы. Так, в январе – октябре 2018 года реальные располагаемые денежные доходы населения составили 108,1% к уровню аналогичного периода прошлого года. Также мы отмечаем тот факт, что сегодня есть взаимопонимание с правительством и прогресс по постепенному достижению обозначенных в соглашении норм по уровню минимальной заработной платы, повышению средней пенсии по возрасту. Все это стало возможно благодаря общему подъему в экономике и росту ВВП за обозначенный период», – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Генеральное соглашение – это основополагающий документ, на котором основаны взаимоотношения между правительством, нанимателями и профсоюзами. Закрепленные в нем нормы, как правило, закладываются в тарифные и региональные соглашения, коллективные договоры. Кроме того, исходя из специфики и особенностей отрасли и региона, прописываются дополнительные гарантии для работников.

«Подписание нового Генерального соглашения – это очередная веха в трудовой жизни страны. Мне кажется, мы нашли взаимодействие по достаточно сложным вопросам, которые касаются улучшения жизни трудящихся. В дальнейшем мы намерены продолжить социальный диалог, итогом которого должно стать утверждение новых подходов социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений», – сказал председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий Харлап.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024