Позиция МВД в борьбе с наркоугрозами принципиальна и последовательна

Позиция МВД в борьбе с наркоугрозами принципиальна и последовательна

В Минске прошла международная научно-практическая конференция «Профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов», в которой приняли участие представители правоохранительных структур Беларуси и России. Организатором мероприятия выступила Генеральная прокуратура Республики Беларусь.

Выступая перед собравшимися, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Республики Беларусь полковник милиции Геннадий Казакевич подчеркнул особую роль нашей страны в формировании и реализации международной политики по противодействию незаконному обороту наркотиков.

– Белорусский опыт востребован и положительно позиционируется на мировой арене. Так, в 2016 году позиция нашей страны закреплена и поддержана в объединенной резолюции ООН с США, Канадой и Австралией. В 2017 году закономерность избранного нашим государством вектора подтверждена соавторством 45 государств во второй белорусской резолюции, посвященной теме профилактики наркопотребления среди детей и молодежи, – отметил Геннадий Казакевич.

В продолжение темы специалист привел статистические данные доклада ООН о наркоситуации, сложившейся в ряде государств. Так, в 2015 году в Беларуси было зафиксировано 0,3 случая передозировок с летальным исходом на 100 тысяч населения, что в 15 раз меньше, чем в России, в 22 раза – Великобритании, в 34 раза – Эстонии и в 54 раза, чем в США.

– Точная оценка масштабам распространения наркомании в нашей стране дана в 2014 году Главой государства, – сказал Геннадий Казакевич. – При этом четко определена непосредственная взаимосвязь между борьбой с наркотиками и задачей по обеспечению национальной безопасности. Концептуальные положения Декрета Президента № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» позволили стабилизировать ситуацию, связанную с распространением наркотиков, выстроить систему профилактики и по иному оценить необходимость реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Ощутимые результаты принес именно комплексный подход в решении данной проблемы – число зарегистрированных наркопреступлений с 2014 года сократилось на 19,5 %.

По словам Геннадия Аркадьевича, пересмотр механизма оперативного отнесения новых психоактивных веществ к запрещенным позволил прекратить неконтролируемое распространение в стране спайсов, которые в 2014 году занимали почти 80 % наркорынка. В настоящее время доля всех изъятых синтетических наркотиков составляет не более 4 % и это количество неуклонно снижается.

Кроме этого, по инициативе МВД ограничивался доступ к интернет-сайтам, на ресурсах которых функционировали магазины, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 524 уголовных дела по факту распространения психоактивных веществ посредством сети Интернет.

В текущем году выявлено более 3 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, более половины из которых связаны со сбытом, к их совершению причастны 502 лица. Значительно увеличилось количество выявленных наркопреступлений, совершенных группой лиц. Из незаконного оборота изъято почти 690 кг наркотических средств и более 26 кг психотропных веществ.

По-прежнему актуальным остается сохранение внешних и внутренних наркоугроз. К числу первых, безусловно, относится транзит наркотических средств через территорию нашей страны. Основная масса изымаемых из незаконного оборота наркосредств – транзитный гашиш.

Наряду с этим имеют место и негативные внутренние тенденции. Результаты различных исследований свидетельствуют о сохраняющемся высоком уровне латентности наркомании в стране. Это не только вызывает трудности в оценке реальной наркоситуации, определении рисков, связанных с этим явлением, но и способствует увеличению уровня наркотизации населения и оказывает негативное влияние на криминогенную обстановку.

Представитель МВД также обозначил последовательную позицию милицейского ведомства относительно нецелесообразности корректировки уголовно-правовых норм, предусматривающих либерализацию за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

– Основным аргументом в пользу этого является стабилизация ситуации, связанная, в первую очередь, со снижением количества передозировок психоактивными веществами среди несовершеннолетних, – заявил начальник ГУНиПТЛ МВД. – Последний случай летальных исходов имел место в 2014 году. Помимо этого, принимаемые нами меры, в том числе по ужесточению законодательства, буквально вытеснили организаторов нарколабораторий с территории нашей страны. Это подтверждается сокращением количества таких лабораторий и рядом серьезных задержаний наших граждан за производство наркотиков в сопредельных государствах.

К слову, в текущем году белорусское законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков было взято за основу в Казахстане, прорабатывается вопрос о внедрении его в ближайшем будущем в Узбекистане.

Эффективность и действенность белорусского законодательства в этой сфере признали присутствующие на конференции представители российской Генеральной прокуратуры, констатировав при этом общее ухудшение ситуации, связанной с незаконным оборотом и употреблением наркотических средств на территории своей страны.

Сергей ЕРМАЧЕНОК, УИОС МВД

mvd.gov.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024