Игорь Марзалюк: Война — это не компьютерная игра, это смерть, кровь, страдания, масса других страшных вещей, о которых нужно говорить правду

Игорь Марзалюк: Война — это не компьютерная игра, это смерть, кровь, страдания, масса других страшных вещей, о которых нужно говорить правду

Чем дальше уходят времена Великой Отечественной и чем меньше остается среди нас очевидцев тех и героических, и страшных событий, тем чаще возникают странные с точки зрения реальной истории споры на тему «кого же на самом деле считать героями?».

phoca_thumb_l_01b-300x248На Западе в этом вопросе порой доходят до абсурда, говоря о победе американцев во Второй мировой войне. У нас подобного не услышишь, но все же находятся лишенные исторической памяти пачкуны, пытающиеся измазать черной краской Победу 1945–го. За примером, имея под рукой компьютер, ходить далеко не надо: в интернете не прячутся от людских глаз сайты, которые прославляют, скажем, белорусских полицаев, ностальгируют по временам Кубе, открыто оскорбляют людей еврейской национальности и призывают не праздновать 9 Мая. Кому и для чего нужна такая «альтернативная история»? Этим вопросом сегодня обеспокоены и ученые, и представители власти. Среди них профессор Игорь Марзалюк, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова, доктор исторических наук:

— Меня возмущает ситуация в белорусском интернете, связанная с популяризацией нацизма и ростом криптонацизма в блогосфере! Вещь это небезопасная. Основной тезис таких взглядов — возвращение к старой парадигме пропаганды Геббельса. Вы только почитайте «мнения» анонимных подонков: «нацисты освободили Беларусь от московско–еврейского ярма»! Партизаны на таких ресурсах представлены как «сталинские бандиты». К тому же популярна идея отрицания национального характера партизанского движения: партизаны показываются как «засланцы Москвы, большевиков и азиатов». Тут же концепция двух оккупантов — московского и немецкого, потому что, дескать, Белоруссия во время Великой Отечественной войны (которую, к слову, называют исключительно Второй мировой) была между молотом и наковальней. А гитлеровские оккупанты вообще представлены большими гуманистами, якобы они только тем и занимались, что поддерживали белорусскую культуру и белорусский язык. Прямо-таки благодетели!

Мнение, к великому сожалению, печально известное. Аргументами здесь обычно выступают истории о том, как исправно в оккупированном Минске работали театры, выходили газеты, короче, вовсю кипела столичная культурная жизнь. Игорь Александрович с таким мировоззрением категорически не согласен:

— Особенно впечатляют, прямо скажу, скотские публикации на одном гродненском сайте, которые проникнуты нацизмом, расизмом, человеконенавистническим духом. У меня такое впечатление, что задолго до радикализации украинского национального движения здесь придумали терминологию вроде «колорадские ленточки» и заявили, что орден Славы — это имперский символ и не имеет ничего общего с белорусской традицией. Там Вильгельма Кубе показывают как «друга белорусского народа, который поддерживал культуру». Но давайте говорить правду до конца: сохранились его воспоминания, где генеральный комиссар мечтал сровнять с землей Минск после победы нацистов, а на его месте построить город Асгард (в скандинавской мифологии — небесный город. — О.П.).

Вообще же цель ресурса — показать, что «для Беларуси победа в той войне была катастрофой». Соответственно изменяется код «герой — антигерой», в качестве героев выступают активные коллаборационисты, героизируется деятельность полицейских батальонов, с восхищением рассказывается о вручении им медалей и железных крестов. Те, кто сотрудничал с Гитлером, названы «настоящими национальными героями». Мол, они–то и есть «истинные патриоты», а белорусский народ — это так, стадо, которое гнали на убой во время войны…

Профессор Марзалюк уверен, что одна из ключевых проблем в сложившейся ситуации — видимо, что–то в идеологическом воспитании не срабатывает. Главным для молодого поколения становятся деньги, дорогие автомобили и модные гаджеты, а для вечных ценностей места просто не находится. Показательную историю, к слову, довелось услышать от педагогов одной из школ в Рогачеве. Учитель рассказывал на уроке о подвиге Николая Гастелло, который направил свой самолет на немецкие колонны. Реакция? Ученики стали недоумевать: «Почему он не выпрыгнул с парашютом? Зачем все это было?»

— С такой психологией человек никогда не будет отстреливаться до последнего, он просто поднимет руки. Война — это не компьютерная игра, это смерть, кровь, страдания, масса других страшных вещей, о которых нужно говорить правду. А лучше всего это делать через личную память, через то, что перенесли наши бабушки и дедушки, когда нередко едой была разве что гнилая картошка. Сейчас получены новые уточненные подсчеты количества Героев Советского Союза: так вот белорусы занимают второе место после русских по количеству награжденных Звездой Героя и полных кавалеров ордена Славы. На третьем месте — украинцы. И это при том, что белорусов гораздо меньше, чем русских и украинцев…

Я хотел бы посоветовать всем, кто продвигает в интернете столь патологические концепции, просто как–нибудь зайти на сайт «Подвиг народа»: там можно найти сведения о награжденных родственниках, отсканированные аутентические документы, где прописано, кто и за что получил ту или иную награду. У меня, например, дед в 44–м был мобилизован и в боях под Кенигсбергом получил орден Славы. И на этом сайте можно подробно прочитать почему: уничтожил пулеметное гнездо, закидал гранатами пулеметный расчет. Он, заметьте, был из Западной Белоруссии… Надо понимать самое главное: нас бы не существовало ни в каком формате, если бы немцы победили!

Игорь Марзалюк обращает внимание на еще один гнуснейший нюанс: особое место на ресурсах, пытающихся перелицевать историю, занимает антисемитская тема, переходящая в известный бред «жидомасонского заговора».

— По сути, в воспаленном мозгу, больном нацизмом, война отражена в виде «борьбы с сианократией», как они пишут, и победил вовсе не белорусский народ. Это, дескать, не наша война, мы — пассивный объект, инструмент манипуляции. Посмотрите, что сделано с милыми моему сердцу поздравительными открытками на 9 Мая: вместо лица солдата–победителя подставлен карикатурный образ еврея…

Откуда же возникает интерес к подобным «концепциям»? Говоря о современной ситуации, профессор проводит исторические параллели:

— Если вы посмотрите прессу, которая издавалась на оккупированной территории, то заметите поразительное сходство с такими ресурсами. Плюс нацизм — это ритуалы, символика, красивая форма, которые при определенном подходе к молодым людям, плохо знающим свою историю и традиции, воздействуют на их сознание.

Есть и другая сторона медали. Многие люди, прошедшие войну, были очень скромными, о себе говорить не любили. Но стоит почитать представление их командиров — захочется фильмы снимать. Причем они сражались именно за Беларусь, а не за какую–то эфемерную идею. Например, о жителе Осиповичского района Иване Трифоновиче Сугако, который начал войну на Волховском фронте в 41–м году и дошел почти до Берлина, сохранилась такая запись: «…является преданным сыном белорусского народа и мстит за поруганную Белоруссию. На его счету 14 уничтоженных им лично немцев». Неизвестно, какой национальности был сам командир, написавший эти строки, но он сделал акцент именно на белорусском патриотизме, обостренном ощущении Родины, страстном желании за нее отомстить. Вот эта правда — действительно сила.

СБ

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024