Елена Пугачева: Социальный работник – это не просто профессия

5 января свой профессиональный праздник отметят люди, посвятившие себя сфере социальной защиты населения. Кто они, кому и чем помогают? На эти и другие вопросы нам ответила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Пугачева.

Пугачева 005

– Каждый человек имеет свою биографию, каждая организация – свою историю. А как развивалась Ваша служба?

– В Быховском районе отдел социального обеспечения как структурная часть райсовета депутатов трудящихся образован в 1924 году. В период войны отдел прекращал свою деятельность, а возобновил ее в июле 1944 года.

Вплоть до второй половины 80-х годов прошлого века районный отдел социального обеспечения ведал пенсиями, санаторно-курортными путевками, льготами для некоторых категорий граждан.

В 1989 году при отделе создается отделение социальной помощи на дому, которое в апреле 2000 года реорганизуется в центр социального обслуживания населения. В августе 1985 года в районе начал функционировать дом-интернат для психоневрологических больных.

– Характеризуя работу органов социальной защиты прошлого и настоящего, приведите несколько цифр для сравнения.

– В 1965 году штатным расписанием в отделе социального обеспечения было предусмотрено 20 должностей. Среднегодовая численность пенсионеров составляла 684 человека, а ассигнования по всем видам пенсий – 74800 рублей.

Сегодня в органах по труду, занятости и социальной защите района работают более 300 человек, социальным обеспечением охвачено 10,7 тысячи получателей пенсий и пособий. Сумма расходов в месяц на социальные выплаты составляет почти 27,5 млрд. рублей.

– Кроме управления по труду, занятости и социальной защите, какие еще структуры в районе оказывают социальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию?

– Работа коллектива учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» направлена на предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию. А благодаря профессионализму коллектива Быховского психоневрологического дома-интерната созданы комфортные условия для проживания инвалидов. Сотрудники учреждения стремятся к тому, чтобы проживающие там люди чувствовали себя уютно и спокойно.

– Какие еще важные направления социальной защиты назовете?

– Одно из них – социальное страхование, которое выполняет функции по защите людей от рисков, связанных с безработицей, болезнями, потерей кормильца. Сплоченный коллектив Быховского районного отдела фонда социальной защиты населения проводит работу по сбору средств государственного социального страхования для финансирования выплат пенсий и пособий.

– Каким должен быть социальный работник в Вашем понимании?

– Социальный работник – это не просто профессия. Это призвание, достойное людей неравнодушных, с открытой душой и добрым сердцем. Такой человек дарит людям добро, милосердие и надежду. Ежедневно идет в дом к ветерану войны и труда, инвалиду, одинокому пожилому человеку и в силу своих возможностей облегчает им жизнь.

– Соответствуют ли этому определению сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите?

– В нашем коллективе каждый второй специалист имеет более чем десятилетний стаж работы. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие социальной сферы многие сотрудники управления награждены Грамотами и Благодарственными письмами Министерства труда и социальной защиты страны.

– Ваши цели, планы на ближайшее время?

– К концу года мы планируем открыть второй в районе дом совместного сезонного проживания для инвалидов и пожилых людей. В планах на следующий год – открытие трудовой мастерской для инвалидов на базе отделения дневного пребывания для инвалидов ЦСОН.

– Что пожелаете накануне профессионального праздника социальным работникам?

– Всем работникам социальной защиты желаю здоровья, семейного уюта, благополучия, душевного тепла и неисчерпаемой энергии для свершения добрых дел. От всего нынешнего коллектива поздравляем и выражаем благодарность ветеранам социальной защиты, которые внесли большой вклад в развитие социальной службы: Дмитрию Игнатьевичу Печенюку, Людмиле Анатольевне Бобцовой, Галине Антоновне Герасенковой, Людмиле Дмитриевне Купреевой, Надежде Михайловне Пантелеевой, Альвине Ивановне Яковлевой, Клариольде Ивановне Лапуновой, Нине Брониславовне Козловой, Ольге Васильевне Хрущевой, Раисе Венедиктовне Усандро, Анне Васильевне Семенович, Алле Алексеевне Кротовой, Еве Михайловне Щемелевой и многим другим. Счастья вам и вашим семьям.

Опрашивала
Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024