Лукашенко поручил доработать проект декрета об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций

001054_00000687956В Беларуси наряду с усилением требовательности к руководителям им предоставят дополнительные права по отношению к подчиненным. На это обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 декабря на совещании по проекту декрета “Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций”, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что уже не первый раз обращается к вопросу подготовки нормативно-правового акта об усилении ответственности, требовательности к руководящим кадрам. “Исполнительская дисциплина у нас находится на крайне низком уровне – притом по всем статьям и на всех этажах власти”, – заявил Президент.

“Дважды у меня на столе находился проект документа по этому вопросу, и дважды мы отклоняли его. В последний раз мы видели: да, с руководящих кадров мы требуем, и должны требовать в этих условиях. Но также мы констатировали: прежде чем требовать с руководителя, ему надо, четко очертив права, добавить власти, – сказал Александр Лукашенко. – Иначе получится, что мы головы будем сносить руководителям, а руководители не смогут как надо потребовать со своих подчиненных. И в результате ничего не получится. Поэтому с руководителя должен быть спрос, однозначный, самый жесткий, но и нужно предоставить ему соответствующие права, чтобы мог требовать исполнения всех принятых им решений”.

Во время обсуждения проекта декрета глава государства потребовал от участников совещания ответов на ряд вопросов. В частности, какую ответственность понесет руководитель в случае недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей, предусмотрены ли жесткие меры по недопущению к управленческой деятельности в ближайшей и долгосрочной перспективах тех, кто уволен за провалы в работе.

Александр Лукашенко поинтересовался: “Повышая спрос с каждого руководителя, в достаточной ли мере мы наделяем его рычагами воздействия на коллектив и дополнительными правами по отношению к своим подчиненным?”

“Для руководителей главная ответственность – это увольнение с работы. Все эти штрафы и еще что-то – мы просто обозлим людей, и все это без толку, эффекта не будет иметь. Речь идет о том, если руководитель не тянет или провинился. Провинился – я не говорю, что допустил ошибку, или еще какие-то причины. Руководитель, занимая должность, прекрасно знает, что можно делать, а что нельзя. И если он нарушил этот порядок, чего его держать на должности – его надо увольнять. Если он совершил правонарушение, которое подпадает под статью Административного или, еще хуже, Уголовного кодекса – он по этой статье и будет отвечать”, – подчеркнул Президент.

Глава государства также задал вопрос, насколько документ будет справедливым, чтобы каждый, кто проштрафился, понимал, за что наказан. И главное – позволит ли декрет искоренить круговую поруку и применять на практике принцип строгой персональной ответственности, не допускать сокрытия таких негативных явлений, как пересаживание провинившихся с одного теплого места на другое, кумовство, блат при решении кадровых вопросов?

Президент потребовал объективной оценки представленного документа. Он предостерег: “Не дай Бог, мы породим какую-то новую инструкцию с перечнем статей, штрафов”. Александр Лукашенко подчеркнул, что документ должен быть целостным, понятным и однозначным.

Во время совещания состоялось обсуждение различных аспектов нового документа. Президент Беларуси поручил его доработать с учетом озвученных предложений с тем, чтобы уже с начала будущего года декрет вступил в силу.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024