Чай или кофе? Как они влияют на здоровье (“Atlantico”, Франция)

174619766Существует огромное множество исследований о достоинствах и благотворном воздействии чая и кофе. Так, например, белый чай помогает в предотвращении рака, воспалений, сердечнососудистых заболеваний и ожирения. Кофе же может сыграть роль в предотвращении болезни Альцгеймера, защитить от подагры и расстройств печени.

Atlantico: Каково реальное воздействие чая и кофе на здоровье? Приносят ли они какую-то пользу?

Патрик Серог: Суть благотворного воздействия чая и кофе заключается в антиоксидантах, которых, кстати говоря, в кофе больше, чем в чае. Что касается чая, многочисленные исследования подтвердили его достоинства, в частности в предотвращении рака яичников. Это связано с содержащимися в нем антиоксидантами.

Кофе же повышает бодрость и облегчает пищеварение. Кроме того потенциально он может обладать благотворным воздействием в случае таких заболеваний как Альцгеймер и диабет, но это пока еще не подтверждено научно.

Пока что мы не можем утверждать, что большие количества чая или кофе могут снять опасность возникновения рака. Сейчас у нас есть только гипотезы насчет благотворного воздействия этих напитков. Мы можем установить взаимосвязь между их употреблением и общим улучшением состояния здоровья человека, но пока что мы так и не смогли подтвердить причинно-следственные связи, которые бы доказали влияние больших объемов чая или кофе на возможность возникновения рака.

Чтобы установить прямую связь, требуется многолетнее исследование с участием тысяч пациентов. Пока что ни у кого нет достаточно средств для проведения такого рода научной работы. Она обойдется в целое состояние.

— Каков, по-вашему, подходящий объем чая и кофе? В каком темпе стоит его потреблять?

— Нужно придерживаться разумной дозы. В день человеку стоит ограничиться четырьмя-пятью чашками кофе или тремя чашками чая, потому что злоупотребление может отрицательно сказаться на здоровье.

В некоторых исследованиях говорится о том, что потребление должно составлять максимум четыре чашки в день, что равняется 250 миллиграммам кофеина. После семи чашек в день возникают побочные эффекты вроде головной боли и расстройства пищеварения. То же самое касается и чая, с ним не стоит превышать дозу в три чашки в день.

Что касается вида кофе, нельзя сказать, чтобы какой-то из них рекомендовали больше других. В то же время в экспрессо меньше кофеина, чем в нефильтрованном кофе. В одном экспрессо обычно содержится 40-50 миллиграммов кофеина, а в чашке нефильтрованного кофе его обычно в районе 70 миллиграммов.

То же самое относится и к чаю. Зеленому чаю было посвящено множество исследований, но белым практически никто не занимался. Поэтому их очень сложно сравнивать. Тем не менее, известно, что чрезмерное употребление чая может привести к снижению всасывания железа и отрицательно сказаться на сердце. Теин и кофеин идентичны друг другу и могут вызвать ускорение сердцебиения, что, конечно, не опасно, но может оказаться неприятным.

Наконец, потребление зависит от особенностей каждого человека. У некоторых обмен веществ позволяет быстро усвоить кофе, и они могут заснуть, даже если выпьют его поздно вечером. У других же метаболизм медленнее, и они не будут спать всю ночь.

Кроме того не стоит пить чай или кофе слишком горячим, потому что это может обжечь пищевод. Такой ожог связан не с самим напитком, а его температурой. Слишком многие люди пьют по утрам обжигающий кофе.

— Равны ли чаю и кофе созданные на их основе напитки?

— Нет, такие напитки не обладают всем набором антиоксидантов кофе и чая. В производных напитках содержатся обычно лишь экстракты кофе и чая, которые не могут похвастаться такими же качествами.

В то же время в них содержится большое количество кофеина и теина, в связи с чем их частое употребление может отрицательно сказаться на здоровье. Может сложиться ощущение, что вы выпили всего чашку кофе, хотя некоторые напитки вроде Redbull эквивалентны сразу четырем.

Патрик Серог (Patrick Serog) — врач-диетолог.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024