Продукция ООО «Сладкая усадьба» постоянно востребована

Продукция ООО «Сладкая усадьба» постоянно востребована

Общество с ограниченной ответственностью «Сладкая усадьба» в агрогородке Барколабово работает четвертый год, а года три тому назад я там уже был. И вот теперь решил посетить снова.

Тогда здесь работало немногим более 10 человек, а теперь производство продукции обеспечивают 35 специалистов. Тогда мне рассказывали о проблемах становления, а теперь директор этого частного предприятия Роман Горанчик уверенно говорит, что с божьей помощью дела у них идут хорошо, а если и возникают какие трудности, то все они временные и вполне преодолимы. Более 10 тонн разных сортов печенья, пирожных поставляют отсюда во все практически города Беларуси.

Баркалабово 038

Продукция постоянно востребована, потому что высокого качества и очень вкусная. А директор местной средней школы Василий Батвенков однажды сказал, что их пирожное просто объедение. Честно признаюсь, лично я его не пробовал. И все же во время разговора с Романом Горанчиком усомнился в ранее услышанном из уст уважаемого человека и педагога. Однако Роман Иванович подтвердил высокие вкусовые качества своих изделий, хотя честно признался, что иногда все же бывают случаи, когда потребители предъявляют претензии, хотя и крайне редко.

Ведь это уже ЧП. Мгновенно принимаются все необходимые меры по устранению допущенного в производстве «прокола» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иначе нельзя, можно потерять клиента, свою солидную репутацию.

Все оборудование установлено импортное, а люди наши: из самого Барколабово, городов Быхова и Могилева.

– А как же горожане сюда добираются? – интересуюсь у директора.

– На микроавтобусе. Мы заключили договор на его аренду и всех, кого надо, своевременно привозят на работу и отвозят домой. Процесс отлажен четко.

Текучесть кадров здесь небольшая. Есть люди, которые работают со дня основания предприятия, а есть и те, кто пришел недавно. Вот только принимают на работу не сразу, после испытательного срока. Руководству достаточно нескольких дней, чтобы окончательно убедиться, сможет человек работать дальше или ему надо сказать «до свидания». Такой принцип решения кадрового вопроса безотказный. В отдельных случаях, правда, идут по просьбе человека ему навстречу, дают возможность испытать себя в течение месяца, а то и большего времени, пока он сам не убедится, что у него действительно не получается. И он уже не обижается.

Руководитель тепло отзывается о таких профессионалах своего дела, как технолог Елена Кузина, главный бухгалтер Татьяна Юрченко, кондитеры сестры Аня и Алеся Стрельцовы, Валентина Устич, водители по транспортировке продукции Дмитрий Климович и Дмитрий Свентилов, другие труженики. Заработная плата в коллективе колеблется от 3 до 7 и более миллионов рублей в месяц. И она действительно зарабатывается, а не просто начисляется. К тому же каждый получает социальный пакет.

Есть комната приема пищи, но специально здесь никому не готовят. Каждый приносит или привозит свое. Если есть желание, можно кушать готовую выпечку, никто не запрещает. Запрещается только всяческое нарушение трудовой, исполнительной, технологической дисциплины, особенно прогулы и связанное с ними пьянство. Тогда увольняют не задумываясь.

– А разве на таком сладком производстве бывают также горькие его «плоды»? – удивился я.

– Конечно же бывают, хотя и редко, – ответил директор. – Мы ведь не в изолированном мире живем, а в обществе, в котором, к большому сожалению, встречаются всякие люди. Только хороших, к счастью, гораздо больше.

Интересуюсь планами на следующий год, заключением новых договоров с потребителями. И ничего особенного не услышал. Производить сладкую продукцию будут в прежних объемах, наращивать их необходимости нет, а со всеми нынешними потребителями договора заключены еще в прежние годы и теперь неукоснительно выполняются их условия. Если же у кого возникнут идеи их дополнить или пересмотреть, тогда представители обеих сторон соберутся, обсудят, примут правильное решение. Если же ни у кого нет претензий, возражений, то договоры продлеваются автоматически, что в них и оговорено. На таких договорах держатся производственно-торговые отношения. Не зря в деловом мире нередко можно услышать: «Договор – дороже денег!» Почему? Потому что он обеспечивает поступление этих самых денег всем заинтересованным сторонам.

Николай Колосов,
Катерина Чигирева (фото).

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024