Советы по уходу за автомобилем зимой

Не экономьте на мойке, если автомобиль сильно загрязнен

Многие автомобилисты с приходом зимы сокращают расходы на мойку машины, руководствуясь правилом: зачем мыть, если очень скоро машина покроется новым слоем грязи. Однако эксперты советуют мыть машину зимой так же часто, как летом, так как в корке, налипшей на кузов, бывает не только грязь, но еще и соль с реагентами, которыми обрабатывают дороги. Налет из этих веществ является мощнейшим катализатором коррозии, поэтому чем быстрее вы от него избавитесь, тем лучше.

opel-links.ru
opel-links.ru

Ни в коем случае не мойте машину зимой из ведерка теплой и горячей водой. Такое мытье приведет к микротрещинам на лакокрасочном покрытии, а это первый признак коррозии. Вода начнет проникать через трещины к металлу и со временем приведет к образованию ржавчины. Мойте автомобиль на специализированных мойках, там поддерживается необходимая температура помещений и воды. Более щадящими для ЛКП являются бесконтактные мойки. Попросите мойщиков как следует вымыть колесные арки, в которых скапливается больше всего грязи, и другие проблемные места на кузове, которые есть у многих автомобилей. Что касается автоматизированных моек, то они менее эффективно удаляют грязь, и оставляют царапины, быстро лишая автомобиль былого зеркального блеска.

Проверьте охлаждающую жидкость

Не забудьте проверить систему охлаждения двигателя своей машины. Антифриз необходимо менять через каждые два-три года, советуют производители, впрочем, сроки могут меняться. К примеру, если антифриз поменял свой первоначальный цвет, стал светлее. Перед наступлением холодов также проверьте, соответствует ли уровень охлаждающей жидкости норме (на бачке системы охлаждения есть специальные отметки, уровень антифриза должен быть между отметками Min и Max), если жидкость ниже уровня, произведите долив. Своевременная замена продлит срок службы двигателя автомобиля и снизит риск заморозить ДВС при заморозках.

Не забудьте про аккумулятор

В холодное время года энергопотребление растет (из-за эклектрообогрева сидений, стекол, зеркал), а эксплуатационные характеристики аккумулятора ухудшаются. При коротких поездках генератор не успевает полностью восстановить заряд батареи для следующего запуска. Вот почему проверка батареи должна быть такой же неотъемлемой частью осеннего техобслуживания, как и смена летних шин на зимние. Если эксплуатационные характеристики батареи ухудшились из-за возраста, ее лучше поменять. Кроме того, проверьте контактную группу системы зажигания. Чтобы окислившиеся контакты зимой не сыграли злую шутку, обмажьте их солидолом, другими жирными материалами либо силиконовой смазкой.

Омывающая жидкость

Чистые стекла – залог безопасной езды на автомобиле, поэтому зимой регулярно проверяйте уровень стеклоомывающей жидкости в бачке омывателя. Выбирая незамерзайку, обратите внимание на ее состав и температуру замерзания. Она не должна содержать запрещенный метанол, который используется в фальсификатах. Метаноловую незамерзайку определить просто, достаточно ее понюхать – она почти ничем не пахнет. К сожалению, некоторые производители указывают неверную температуру морозостойкости, поэтому будет лучше, если этот параметр будет на 5 градусов ниже, заявленного на этикетке.

Защита от коррозии

После мойки проверяйте состояние кузова, не появились ли на нем царапины от ударов камней. Это позволит предупредить появление коррозии. Сколы следует обрабатывать красящим карандашом, а глубокие царапины закрашивать.

Проверьте фары

Фары автомобиля должны быть исправны всегда, и зима не исключение. Регулярно проверяйте исправность фар, стоп-сигналов и поворотных огней, содержите светотехнику, а заодно и зеркала в чистом виде. Это сделает поездку безопасной, обеспечит вам хорошую видимость в ненастную погоду. Аварийные аксессуары

Заменить колесо зимой будет комфортнее, если в багажнике есть теплые перчатки. Также проверьте, исправно ли запасное колесо, и лежат ли в багажнике знак аварийной остановки, трос и так называемый «прикуриватель». Последний поможет завести машину в случае разрядки аккумулятора от АКБ другого автомобиля.

Дверные замки

Наверняка многим из вас знакома такая ситуация, когда зимой блокируется дверь. Виноваты в этом влага и мороз. Поэтому следите, чтобы после мойки резиновые уплотнители дверей были вытерты насухо, а замки, если двери открываются ключом, просушены и смазаны. Для смазки замков лучше всего подойдет спрей WD-40.

Как бороться с запотеванием стекол

В холодное время часто можно наблюдать, что в салоне автомобиля сильно запотевают стекла. Это говорит о повышенной влажности в салоне. Конденсат может возникать из-за мокрых ковриков, поврежденных или плохо прилегающих дверных уплотнителей, из-за засора в сливном отверстии системы климат-контроля. Однако чаще причиной является салонный фильтр, который мог впитать слишком много влаги и не успеть просохнуть, либо просто настало время для его замены. При запотевании стекол следует включить обдув лобового стекла, при этом проследить, что рециркуляция воздуха внутри салона выключена.

Кроме того, водителю зимой не обойтись без щетки и скребка для удаления льда со стекол. Поэтому советуем вооружиться ими, пока не пришла большая зима.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024