Несбывшийся прогноз

2010 год для коллектива райпо успешным не назовешь. Из 9 прогнозных показателей он смог выполнить только 6, хотя есть и определенные успехи. Давайте посмотрим темпы роста товарооборота в сопоставимых ценах. По собственной продукции общественного питания они достигли 108,1 процента при прогнозе 106,7 процента, по оказанию платных услуг населению — 124,4 процента при прогнозе 119 процентов, по оказанию платных бытовых услуг населению — 120,3 процента при прогнозе 120 процентов, по экспорту товаров — 237,7 тысячи долларов США.
Обеспечено выполнение задания по снижению энергопотребления на уровне минус 10,2 процента.
Остались невыполненными прогнозные показатели по розничному товарообороту и товарообороту общественного питания, по инвестициям в основной капитал. Значит, работать есть над чем. Председатель правления районного потребительского общества Сергей Дмитрачков считает, что руководство райпо проводило и проводит планомерную работу по наращиванию объемов реализации товаров. От магазина «Квартал», открывшегося в феврале прошлого года в микрорайоне Быхов-1, дополнительно получен товарооборот в сумме 465,5 млн. рублей. На 3,6 млрд. рублей реализовано населению по его заявлениям сложнобытовой техники, стройматериалов.
Позитивные изменения в порядке продажи товаров населению в кредит, упрощенное при этом оформление необходимых документов дали возможность повысить реализацию товаров в кредит в минувшем году по сравнению с предшествующим ему годом на 1460 млн. рублей и достигла 4800 млн. рублей.
Проводили ярмарки, выставки-продажи, выезды за пределы района, что тоже содействовало эффективной реализации товаров. Достаточно сказать, что за счет организованных выездов за пределы района дополнительно получили 1037 млн. рублей.
Отремонтировали 12 торговых объектов, 28 единиц холодильного оборудования, на что затратили 411 млн. рублей собственных средств. И все же темпы развития кооперативного товарооборота отстают от темпов его развития в целом по району. Удельный вес потребительской кооперации в 2010 году по сравнению с 2009 годом снизился на 3,6 процентных пункта.
Допущенное отставание необходимо ликвидировать, выполнить доведенные прогнозные показатели нынешнего года. Что для этого планируется сделать? Построить мини-магазин по улице Герцена в нашем городе, провели модернизацию магазина №26 «Центральный», продолжить дальнейшее оснащение торговых объектов современным холодильным и изотермическим оборудованием, также павильонов рынка, совершенствовать работу с поставщиками по централизованной доставке цельномолочной продукции, колбасных изделий напрямую в розничные торговые предприятия транспортом поставщика и т. д.
Правление райпо намерено основательно укрепить материально-техническую базу системы общественного питания и тем самым существенно увеличить выпуск собственной продукции, объемы розничного товарооборота общепита, повысив эффективность его работы.
Предстоит обеспечить полную загрузку производственных цехов ресторана и кафе, которые должны выпускать полуфабрикаты высокой степени готовности и в расширенном ассортименте для других предприятий общепита и торговли. Следует увеличить объемы отпуска собственной продукции в розничную торговую сеть, причем продукции качественной и конкурентоспособной, искоренить факты нарушения санитарных норм. Кстати, в прошлом году местный общепит произвел в натуральном выражении 23,4 тонны колбасных изделий, 97,9 тонны мясных полуфабрикатов, переработал более 317 тонн мяса.
Лучше стали сотрудничать заведующие торговых объектов с населением. Удельный вес заготовок от него в общем объеме заготовок достиг 52,4 процента при задании 50. И резервы есть. Для их полнейшего использования намечены модернизация овощехранилища, информирование людей о ценах, местах приемки, порядка расчетов и требованиях к качеству, а так же способам хранения сельхозпродукции и сырья, дополнительное привлечение во время массовых заготовок внештатных заготовителей, другие мероприятия.
Закончился первый квартал 2011 года. Его результаты несколько обнадеживают, но, как принято говорить в таких случаях, цыплят по осени считают.

фото: aromaline.biz

Николай ВОЛОДИН.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024