Ирина Кухтина возродила старинное ремесло — соломенных «пауков»

Ирина Кухтина  возродила старинное ремесло — соломенных «пауков»

Верите ли вы в талисманы, которые приносят счастье, богатство, удачу? Те читатели, кто на этот вопрос ответил утвердительно, наверняка назовут самые разнообразные амулеты ­удачи. А вот наши предки одним из самых «верных» белорусских оберегов считали соломенного «паука», которого раньше непременно вешали у себя дома в канун Нового года. На самом почетном месте — в «красном» углу. Через год «паук» сжигался и вместо него появлялся новый.

Существовало поверье, что в его паутине запутывается нечистая сила, несчастья и болезни, а в семье будут царить счастье и лад. Часто «паука» подвешивали над колыбелькой ребенка и над головами молодых во время свадьбы. А еще соломенные конструкции служили прекрасным украшением интерьера.

Член Белорусского союза мастеров народного творчества Ирина Кухтина из Быхова возродила старинное ремесло — соломенных «пауков». Она сумела увлечь своим мастерством и воспитанников, и коллег, родственников. И сейчас умение плести «пауков» для Быховщины стало своего рода брендом, ну как, например, шаповальство для Дрибинщины.

— Все берет начало из детства, — рассказывает директор Быховской детской школы художественных ремесел Ирина Геннадьевна. — В родительском доме было очень много вышитых и связанных крючком вещей, различных поделок из соломки… Мои родственницы были хорошими рукодельницами. Когда я немного подросла, свои навыки бабушка и мама старались передать мне. Научили правильно держать пяльцы, вышивать, вязать, делать соломенных кукол, «пауков»… С тех пор в моей душе и загорелась любовь к народному ремеслу. Мне всегда нравилось мастерить что­то своими руками, делать необычные вещи из подручного материала. Позже и профессию себе выбрала, которая тесно связана с моим увлечением!

После окончания школы Ирина Кухтина твердо решила стать педагогом. Поступила в Могилевское педучилище. Работала в детском саду, потом учителем обслуживающего труда в средней школе , преподавателем изобразительного и декоративно­прикладного искусства детской школы искусств. И всегда вокруг себя создавала красоту своими руками, постоянно совершенствуя мастерство и обучая этому других. Однако, как признается Ирина, душа просила большего, и поэтому она поступила в Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка на факультет народной культуры. А с 1 сентября 2008 года по инициативе Ирины Кухтиной в Быхове была открыта детская школа художественных ремесел, которую она возглавила.

— Самым любимым ремеслом для меня всегда было соломоплетение, — рассказывает она. — Пробовала себя в разных техниках: от инкрустации соломкой к созданию масштабных объемных композиций. Однако интереснее всего мне было мастерить легкие подвесные конструкции — «пауков». Это стало для меня и поводом, чтобы изучить историю изготовления и использования соломенных «пауков» на территории Быховского района, найти местных самобытных мастеров. На удивление, их в районе оказалось немало! И у каждого — свой ​​особый почерк и подход к творчеству. Теперь мы можем с гордостью говорить, что смогли собрать картотеку мастеров этого вида ремесла, в которую, кстати, внесены и мои работы. Сейчас в моей коллекции около сотни традиционных соломенных оберегов — больших и маленьких, простых и составных, но всегда не похожих друг на друга. Некоторые из них объединены в коллекции «Праздничные пауки», «Большие и маленькие», «Хранители деревенских домов» и др. Не раз доводилось слышать, что в том доме, где под потолком кружится золотистый соломенный «паук», всегда будет царить согласие, лад и благополучие. Поэтому в моей квартире такой счастливый талисман тоже висит, часто дарю их друзьям.

Инструкцию по изготовлению подвесной соломенной конструкции «паук» в старых книгах не найдешь. Умение это передавалось от матери к дочери, и не было нужды в описаниях. Сейчас наша задача — возродить мастерство предков и не дать ему погибнуть. Мы уже немало сделали в этом направлении. Земляки­ умельцы передают секреты своего мастерства учителям школы художественных ремесел, детям. Благодаря этому ребята уже не только видят соломенных «пауков» на картинках и в музеях, но и делают их собственными руками. Думаю, что у этого произведения рук человеческих есть не только интересное прошлое, но и хорошее будущее!

Между прочим, соломоплетение тесно связано с древнейшими обрядами, в основе которых лежит культ хлеба и соломы. Наши прадеды наделяли зерно и солому, которые, по их мнению, содержали в своих недрах живую энергию природы­матушки, волшебной силой. А затем зерно и солома, в свою очередь, наделяли силой не только колосья и стебли нового урожая, но и все, что каким­либо образом с ними соприкасается. Вот почему наши бабушки с таким уважением относились к соломе.

Ирина Кухтина может часами рассказывать про уникальность соломенных поделок. А еще она убеждена, что постичь азы мастерства не так уже и сложно, главное, чтобы было желание.

— Традиционные ромбовидные «пауки» начинают с одного элемента, — дает практические советы мастер народного творчества. — «Паук» собирается из большого центрального ромба и 5 одинаковых ромбов меньшего размера. Четыре малых подвешивали к углам основания большого ромба, а 5­-й ромб — к его нижней вершине. Количество ромбов можно увеличить, присоединив к каждому еще несколько маленьких. Пирамидальный «паук» собирался из заранее изготовленных пирамидальных ромбов, которые делались из соломин одинаковой длины. Поняв основные приемы конструирования «паука», закономерности построения той или иной его формы, можно приступать к самостоятельному творчеству — варьировать традиционные формы и придумывать свои.

При детской школе художественных ремесел действует студия соломоплетения «Волшебницы», в которой 16 талантливых детей под руководством Ирины Кухтиной осваивают азы плетения из соломки, в том числе и технологию изготовления соломенных «пауков».

Для многих бывших ее учащихся позже декоративно­прикладное искусство стало профессией, а некоторые из них после обучения вернулись в родной город и работают здесь педагогами.

Работы Ирины Геннадьевны неоднократно экспонировались на многих республиканских, областных и районных выставках.

За успехи и достижения в эстетическом и художественном воспитании подрастающего поколения, пропаганду и развитие национальной культуры Ирина Кухтина награждена рядом дипломов и Почетных грамот, в том числе Почетной грамотой управления культуры Могилевского облисполкома.

— Сейчас мы готовимся к очередным выставкам и фестивалям, — добавляет Ирина Кухтина. — В частности, летом в Шклове на празднике «Александрия собирает друзей» планируем принять участие в фестивале семейного творчества. Хочется верить, что все у нас получится, а соломенный «паук» принесет нам удачу.

mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024