Поймал щуку — отпусти!

Нерест — наиболее ответственный этап в жизни ихтиофауны водоемов и водотоков.

imagesКак известно, установление ограничений и запретов на лов рыбы все время нереста — комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для нереста, другими словами для размножения рыб, тем самым, обеспечивая сохранение биологического разнообразия всех видов рыб, обитающих в реках и водоемах Беларуси.

Поэтому одна из главных задач в деятельности органов Государственного рыболовного контроля и других заинтересованных природоохранных организаций – остановить негативное воздействие на рыболовные угодья Беларуси, способствуя воспроизводству, а также сохранению численности и видового состава рыбных запасов нашей страны. Одним из важных аспектов в такой деятельности является правильное и бережное отношение граждан к природе, к рыбным ресурсам, а также активное участие любителей рыбалки в сохранении рыбных богатств нашего края.

Щука обыкновенная распространена широко в пресных водах Евразии и даже Северной Америки, в Беларуси обитает во всех больших и малых реках, пойменных водоемах, водохранилищах и прудах. Попадается она и в болотах, ямах с водой, торфяных карьерах, в водоемах с солоноватой водой. Обычно щука водится в неглубоких, заросших травой местах, главным образом у берега, в тени нависших над водой кустарников и деревьев. Только крупные особи обитают на глубине, в омутах, откуда выходят рано утром или тихим вечером. Щука, являясь объектом спортивного и любительского рыболовства, также имеет большое промысловое и хозяйственное значение для рыбоводства, поскольку она выполняет еще и функции санитара – уничтожает ослабленную и больную рыбу.

Растет щука очень быстро, уступая в этом в водоемах Беларуси только сому. Обычно максимальные размеры ее 1,5 метра в длину, вес 30-35 килограммов. Правда, в некоторых случаях она достигала длины больше человеческого роста и весила при этом около 60 килограммов.

По срокам нереста щука опережает всех весенне-нерестующих рыб наших водоемов – откладывает икру в марте-апреле при температуре воды 4-6 °С. В народе издревле даже бытует такая пословица: «Щука хвостом лед разбивает». Нерест щуки начинается сразу же после таяния льда, в начале весеннего паводка и происходит на небольших глубинах, на отмелях в прибрежной зоне водоемов, а также на пойме рек и ручьев. При этом щука становится совершенно беззащитной перед тем человеком, который позарился на ее вкусное мясо или икру.

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005г. №580, в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 23.07.2010г. №386, установлен запрет на лов щуки обыкновенной до 31 марта. Рыболовам следует воздержаться от применения жерлиц, спиннингов и т.п., а случайно попадающую в улов щуку выпускать обратно в водоем в живом виде.

В соответствии с действующим законодательством, штраф за добычу щуки во время запрета на ее лов для физических лиц составляет от 10 до 50 базовых величин, а возмещение вреда за каждую добытую особь щуки, независимо от ее размеров и веса, составляет 3 базовые величины.

Телефон «горячей линии» Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, по которому можно сообщить любую информацию о фактах нарушения природоохранного законодательства: 55-258.

Конфиденциальность гарантируется.

Владимир Руднев,
заместитель начальника Быховской межрайонной
 инспекции охраны животного и растительного мира.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024