Памятка по поддельным денежным билетам достоинством 1000 рублей банка Российской Федерации

В настоящее время на территории Могилевской области сбываются высокого качества поддельные 1000 рублевые купюры банка Российской Федерации, изготовленные способом склейки лицевой и оборотной стороны, как модификации 1997 года, так и модификации 2004 года.

images

Наибольшее распространение получили сбыты поддельных 1000 купюр модификации 2004 года, отличительными признаками которых являются:

Подлинные банкноты

1.В бумагу банкнот образца 2004 го-да внедрена металлизированная за-щитная нить, которая видна на одной из сторон банкнот в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмотрении банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

2.При внимательно рассмотрении меток, для слепых людей видно, что они состоят из мелких треугольников разделенных между собой тонкими линиями (просветами). Все элементы этих меток (треугольники и просветы) имеют четкие линии границ. На данных метках с обратной стороны купюры видно четкое выполнение аналогичных элементов (треугольников и разделительных линий) в виде продавливания бумаги. Продавленные элементы (треугольники и разделительные линии) с одной стороны купюры полностью совпадают по линиям рисунка с элементами метки на обратной стороне купюры, выполненными красителем. То есть, продавленные элементы метки для слепых с одной стороны купюры, совпадают с нарисованными элементами метки имеющимися на другой стороне купюры.

3.В правом верхнем углу купюры имеется надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ». Данная надпись имеет рельефную, на ощупь, поверхность. Это выполнено путем продавливания бумаги с обратной стороны надписи, т.е. на обратной стороне купюры. Края продавленных букв имеют ровные и четкие границы. Продавленные буквы с одной стороны купюры полностью совпадают по линиям рисунка с буквами на обратной стороне купюры, выполненными красителем. Т.е. продавленные буквы с одной стороны купюры совпадают с нарисованными буквами, имеющимися на другой стороне купюры.

4.При рассмотрении банкноты против источника света на ней видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями, которые выглядят яркими точками. Бумага в месте расположения микроотверстий гладкая.

5.На лицевой стороне банкнот расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями. При рассмотрении банкноты на расстоянии 30-50 см перпендикулярно направлению взгляда поле выглядит однотонным. При рассмотрении банкноты под острым углом на поле возникают многоцветные (радужные) полосы.

6.Билеты банка России, выполненные предприятием Госзнака изготовлены из цельного листа.

Поддельные банкноты

1.На поддельной купюре образца 2004 года металлизированная защитная нить имитирована нанесением серебристой краски, которая вида на одной из сторон банкнот в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. Однако, при рассмотрении банкноты на просвет, защитная нить видна не как сплошная темная полоса, а (в отличие от подлинной купюры) выглядит как пунктирная линия.

2.При внимательно рассмотрении меток, для слепых людей видно, что они состоят из мелких треугольников разделенных между собой тонкими линиями (просветами). Все элементы этих меток (треугольники и просветы) имеют размытые линии границ, краситель заходит на соседние элементы меток, т.е. разделительные линии видны, но не четко. На данных метках с обратной стороны купюры видно выполнение элементов, из которых состоит метка для слепых людей (треугольников, разделительных линий) в виде продавливания бумаги, однако линии продавленных элементов не имеют четких границ и не совпадают по линиям рисунка с элементами метки на обратной стороне купюры выполненными красителем.

3.В правом верхнем углу купюры имеется надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ». Данная надпись имеет рельефную, на ощупь, поверхность. Это выполнено путем продавливания бумаги с обратной стороны надписи, т.е. на обратной стороне купюры. Однако, продавленные буквы имеют неровные и нечеткие границы. Верхний и нижний край продав-ленных букв не закончен. Продав-ленные буквы с одной стороны купюры не совпадают по линиям рисунка с буквами на обратной стороне купюры выполненными красителем. Т.е., краска на рельефные буквы нанесена со смещением.

4.При рассмотрении банкноты против источника света на ней видно цифровое обозначение номинала, сформированное микроотверстиями. Однако, данная степень защиты имитирована путем прокалывания бумаги иглой. Цифра изображенная на банкноте неровная, отверстия проколоты не четко, в связи, с чем цифра изображенная на купюре плохо различима на просвет. Бумага в месте расположения микроотверстий воспринимается шероховатой на ощупь.

5.На лицевой стороне банкнот расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями. При рассмотрении банкноты на расстоянии 30-50 см, перпендикулярно направлению взгляда, поле выглядит однотонным. Линии на банкноте выполнены не четко. Однако, при рассмотрении банкноты под острым углом на поле не возникают многоцветные (радужные) полосы. Данных полос не имеется при рассмотрении купюры с раз-личных сторон.

6.Поддельные купюры изготовлены путем склеивания лицевой и оборот-ной сторон денежной купюры. Под-дельную банкноту можно разделить на две половины механическим воз-действием на углы купюры или опусканием ее в спиртосодержащую жидкость.

Если по вышеуказанным признакам по каким-либо причинам (время суток, освещение, состояние зрения и др.) определить подлинность денежной купюры не представляется возможным, или возникли сомнения в ее подлинности, сообщите о данном факте в ближайший территориальный орган внутренних дел.

ГБЭП Быховского райисполкома

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024