Взносы сегодня – пенсия завтра

Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» установлена непосредственная связь размера пенсии с заработком (доходом), из которого исчисляются страховые взносы на государственное социальное страхование, и продолжительностью периода деятельности, когда эти взносы уплачивались (статья 51 Закона).

indexЭто значит, что в  стаж работы для назначения пенсии засчитывается  работа, в период которой производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения в порядке и размерах, установленных законодательством.

При этом имеет значение не только факт уплаты страховых взносов, но и размер заработка из которого они уплачивались. Для включения в стаж периодов работы в полном объеме взносы должны быть уплачены из заработка, превышающего минимально допустимый уровень оплаты труда. В противном случае в стаж работы для назначения пенсии засчитывается период, определяемый с применением поправочного коэффициента.

Однако наметилась такая негативная тенденция, как рост просроченной задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения.

Некоторые работодатели нарушают законодательство по уплате страховых взносов: взносы уплачиваются несвоевременно, не в полном объеме либо не уплачиваются вовсе. По состоянию на 01.01.2014 г. в Быховском районе просроченную задолженность  по   платежам в Фонд имеет  СПК «Следюки». Задолженность образовалась за период с сентября 2013 года и составляет более 575 млн. рублей. Районным отделом Фонда приняты исчерпывающие меры по взысканию суммы задолженности: на все счета организации выставлены платежные требования, по представленным материалам, в декабре 2013 г. Хозяйственным судом Могилевской области вынесено определение о возбуждении приказного производства по взысканию суммы задолженности с СПК «Следюки». Однако долг не погашен по настоящее время.

В период, когда работодатель взносы не уплачивает или уплачивает в неполном объеме, у работников не формируются права на социальные выплаты, включая пенсии. В результате неуплата или неполная уплата взносов отразится на размере пенсии или пособия.

В установленные законодательством сроки  все организации, предприятия, хозяйства, а также предприниматели  предоставляют   в Фонд социальной защиты населения сведения о стаже, заработке, об особых условиях труда,  размере начисленных и уплаченных  страховых взносов. Принимаемые данные персонифицированного учета, заносятся и  хранятся на индивидуальном лицевом счете, открытом на каждого работающего. Подтверждением открытия лицевого счета является наличие страхового свидетельства  государственного социального страхования.

В случае, если за застрахованное лицо, взносы работодателем не уплачены (в СПК «Следюки» – это период с сентября по декабрь 2013 г.), в форме ПУ-3 в этих месяцах отражается «ноль» уплаты, в результате чего стаж и заработок за этот период не учитывается при назначении пенсии. Поэтому работникам СПК «Следюки», достигающим пенсионного возраста в 2014 году следует побеспокоиться: уплачены ли за них взносы в Фонд социальной защиты населения и отражены ли сведения об уплате в форме ПУ-3. Получить необходимые сведения о состоянии расчетов по платежам в Фонд можно в бухгалтерии по месту работы.

С. Шараев,
начальник райотдела ФСЗН.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024