Десять интересных фактов о Ялтинской конференции

4 февраля 1945 года началась Ялтинская конференция – встреча лидеров СССР, США и Великобритании, на которой решилась послевоенная судьба мира и политическая карта Европы и Азии претерпела существенные территориальные изменения. Конференция проходила в Ливадийском дворце в Ялте, в Крыму и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции. Мы решили рассказать о десяти интересных фактах, связанных с Ялтинской конференцией.

Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Изначально предлагалось провести конференцию в Великобритании, как равноудаленной от СССР и США. В ходе обсуждения фигурировали также Мальта, Афины, Каир, Рим и еще ряд городов. Сталин настаивал провести встречу именно в Советском Союзе: он хотел, чтобы главы делегаций и их окружение смогли воочию убедиться в том ущербе, который нанесла Германия СССР.

КОДОВЫЕ НАЗВАНИЯ

Уинстон Черчилль, отправляясь на Ялтинскую конференцию, дал ей название «Аргонавт», проведя аналогию с древнегреческими мифами: он, Сталин и Рузвельт, подобно аргонавтам, отправляются на черноморские берега за золотым руном. Рузвельт ответил в Лондон согласием: «Вы и я — прямые наследники аргонавтов». Как известно, на Ялтинской конференции состоялся раздел сфер влияния победивших держав в послевоенном мире.

Другое кодовое название – «Остров» — конференция получила для введения в заблуждение противников: одним из возможных мест проведения конференции фигурировала Мальта.

Фото: Daily Herald Archive/NMeM/POL
Фото: Daily Herald Archive/NMeM/POL

ВРЕМЯ НА ПОДГОТОВКУ

К Ялтинской конференции СССР подготовился всего за два месяца, несмотря на то, что Крым сильно пострадал от фашистских бомбардировок: разрушенные дома, остатки боевой техники, разграбленные дворцы, где собирались разместить участников конференции. Президент США Рузвельт даже «ужаснулся размерами разрушений, причиненных немцами в Крыму».

ОХРАНА КОНФЕРЕНЦИИ

За безопасность участников конференции отвечал СССР: помимо авиационных и артиллеристских спецгрупп на суше, охрану с моря обеспечивали боевые корабли — крейсер «Ворошилов», эскадренные миноносцы, подводные лодки. Кроме того, к советским войскам присоединились и боевые корабли союзников. Планируя встречу гостей, командование знало, что Крым все еще находится в радиусе действия немецкой авиации, базировавшейся в Северной Италии и Австрии, поэтому нападение с воздуха не исключалось. С целью отражения опасности были выделены 160 истребителей авиации флота и вся ПВО. Любой самолет, появившийся над зенитным сектором, должен был немедленно сбиваться. Было также построено несколько бомбоубежищ.

В Крым было направлено четыре полка войск НКВД, в том числе специально подготовленные для несения охраны 500 офицеров и 1200 человек оперативных работников. За одну ночь парк вокруг Ливадийского дворца огородили четырехметровым забором. Обслуживающему персоналу территорию дворца покидать запрещалось. Все время проводились проверки охраны. Был введен строжайший пропускной режим, в соответствии с которым вокруг дворцов устанавливались два кольца охраны, а с наступлением темноты организовывалось третье кольцо пограничников со служебными собаками. Во всех дворцах были организованы узлы связи, обеспечивающие связь с любым абонентом, и ко всем станциям были прикреплены сотрудники, владеющие английским языком.

Стол переговоров «Большой тройки». Ливадия, Крым. Фото: Wikimedia Commons Read more: http://smartnews.ru/articles/15452.html#ixzz2sKzm4rSr
Стол переговоров «Большой тройки». Ливадия, Крым. Фото: Wikimedia Commons

ПОДГОТОВКА К КОНФЕРЕНЦИИ

Оборудование, мебель, продукты свозили в Крым со всего Советского Союза, в Ялту прибывали специалисты строительных организаций и сферы обслуживания. За несколько месяцев в Ливадии, Кореизе и Алупке установили по нескольку электростанций.

Стоянкой союзных кораблей и судов стал Севастополь, где были созданы запасы топлива, питьевой и котельной воды, отремонтированы причалы, маяки, навигационное и противолодочное оборудование, проведено дополнительное траление в бухтах и по фарватеру, подготовлено достаточное количество буксиров. Аналогичные работы были проведены в ялтинском порту.

РАЗМЕЩЕНИЕ ДЕЛЕГАЦИЙ

Участники конференции располагались в трех крымских дворцах: делегация СССР во главе со Сталиным в Юсуповском дворце, делегация США во главе с Рузвельтом в Ливадийском дворце и делегация Великобритании во главе с Черчиллем в Воронцовском дворце. Считается, что английского премьер-министра поселили именно в этом дворце не случайно: Воронцовский дворец спроектировал английский архитектор. Известно также, что для камина Черчилля специально заготовили березовые дрова из занесенных ныне в Красную книгу крымских деревьев, а шторы на окнах в апартаментах американского президента были его любимого голубого цвета.

ПРОВЕДЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Официальные встречи членов делегаций и неофициальные — обеды глав государств —проводились во всех трех дворцах: в Юсуповском, например, Сталин и Черчилль обсуждали вопрос о передаче людей, освобожденных из фашистских лагерей. В Воронцовском дворце встречались министры иностранных дел: Молотов, Стеттиниус (США) и Иден (Великобритания). Но основные встречи проходили в Ливадийском дворце — резиденции американской делегации, несмотря на то, что это противоречило дипломатическому протоколу. Связано это было с тем, что Рузвельт не мог передвигаться самостоятельно без посторонней помощи. С 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце состоялось восемь официальных встреч.

БЛЮДА ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

По воспоминаниям одной из официанток, обслуживающих Ялтинскую конференцию, национального русского колорита в меню не было: гостей кормили привычными блюдами. На завтрак, как правило, подавали овсянку или другие каши, американцы часто заказывали яичницу из порошка, который привезли с собой. Из русских блюд гости больше всего оценили щи: Черчиллю борщ совсем не понравился, а щи на обед он заказывал несколько раз. Сталин чаще всего заказывал курицу, обжаренную в духовке, и картошку фри.

Во время встречи участников конференции в Сакском аэропорту было установлено три большие палатки, где стояли столы со стаканами горячего сладкого чая с лимоном, бутылками водки, коньяка, шампанского, тарелками с икрой, копченой осетриной и семгой, сыром, вареными яйцами, черным и белым хлебом.

Фото: Cindy Miller Hopkins/Danita Delimont
Фото: Cindy Miller Hopkins/Danita Delimont

ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ

Обслуживающий конференцию персонал разместили в Свитском корпусе Ливадийского дворца, не сказав, кого именно предстоит обслуживать. Было известно лишь, что ожидаются важные гости, возможно из правительства. Все официантки имели либо медицинское образование, либо опыт работы медсестрами. У всех была специальная форма и обувь, подбитая ватой, чтобы не шуметь при ходьбе.

ПОСЛЕ КОНФЕРЕНЦИИ

После окончания конференции Уинстон Черчилль задержался в Крыму еще на два дня: он побывал на Сапун – горе и в Балаклаве, где англичане воевали во время Крымской войны в 1854 — 1855 годах и где погиб один из предков Черчилля. Также Черчилль посетил крейсер «Ворошилов» и лишь 14 февраля вылетел в Грецию.

Американский президент, переночевав на борту корабля США, стоявшего в Севастопольской бухте, 12 февраля уехал на Сакский аэродром, откуда вылетел в Египет.

Детали подготовки Ялтинской конференции также важны как и их итоги. Хотя бы то, с какой тщательностью она подготавливалась, и как принимающая сторона — СССР — позаботилась о безопасности её проведения. Тут ничего удивительного нет. Решался вопрос о том, начнём ли мы мирную жизнь или будем готовиться к новой войне. Получилось, что три страны в конце концов пошли по второму пути.

smartnews.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024