Впервые в Быховском районе прошел слет ветеранов педагогического труда

Впервые в Быховском районе прошел слет ветеранов педагогического труда

Впервые в нашем районе прошел слет ветеранов педагогического труда с участием заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентины Красовской, председателя  райкома профсоюза работников образования и науки Ирины Холодцовой, председателя районного Совета ветеранов Марины Кравец.

Сейчас на Быховщине проживает 428 ветеранов, из них  387 педагогов находятся на заслуженном отдыхе, 41— продолжают трудиться в учреждениях образования.

veterany3

— На свете нет более благородной и востребованной профессии, чем педагог. Вы посвятили себя благородному и трудному делу —  обучению и воспитанию подрастающего поколения. Ваши успехи — достижения ваших учеников, — обратилась к присутствующим заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Красовская. — Воспитание достойного поколения — огромная ответственность и нелегкий труд, заслуживающий большого уважения. Учителей бывших не бывает. Ведь человек, который выбрал себе эту профессию, остается ей верным всю свою жизнь.

Ветераны педагогического труда — люди высокого профессионального долга. Орденом трудовой славы 3-й степени награждена Галина Езерская, а орденом Знак Почета — Александра Черствая.
Звание Заслуженный учитель БССР  имеют Анна Гонтарева, Алексей Грицев,  Марина Кравец, Нина Орловская.

— В 2014 году исполняется 70 лет освобождения Беларуси от немецко- фашистских захватчиков. Среди участников Великой Отечественной войны были и учителя. Сейчас в составе нашей организации, к сожалению, осталось в живых всего 7 ветеранов. Это Софья Моисеевна Французова, Леонид Иванович Медведский, Владимир Кузьмич Алексеенок, Валентин Федорович Лоханников, Дебора Мироновна Гехт, Евдокия Филипповна Матвеенко, Владимир Иванович Буденков, — отметила отличник образования Республики Беларусь Людмила Бонадысева.

В этом году наш город принимал гостей республиканского праздника —  День белорусской письменности. Ветераны не остались в стороне от работ по благоустройству райцентра. Они наводили порядок на улицах, около домов, во дворах, высаживали на клумбах цветы. В сельских населенных пунктах с жителями активно работали старосты, а ведь в основном это учителя местных школ — Галина Шульга, Лилия Минчукова, Валентина Никончик, другие.

На добровольной основе собрали более двух миллионов рублей на изготовление и установку памятника уроженцам района, погибшим в военных действиях в Афганистане.

Внесли свою лепту на изготовление памятной доски с барельефом белорусского публициста, писателя Бориса Стрельцова.

— Районной газетой «Маяк Прыдняпроўя» проводилась викторина по творчеству писателей нашего Приднепровского края. Вместе с ответами предлагалось прислать свои творческие работы. Среди победителей конкурса были и наши ветераны — Татьяна Коршикова и Наталья Хотченкова. Их стихотворения опубликованы в книге «У Дняпра на магутным плячы», которая была издана ко Дню белорусской письменности, — говорит Людмила Ивановна. — Ведется работа с молодежью. Так, недавно СШ №1 г. Быхова состоялось заседание школы молодого специалиста, где ветераны-педагоги  Вера Наровская, Валентина Дуван поделились опытом работы.

Оказываем помощь в сборе материалов для создания Книги педагогической славы нашего района.
В начале года областным советом ветеранов был объявлен конкурс «Не позволяй душе состариться», где свои работы литературного и декоративно-прикладного творчества представили Татьяна Коршикова (вышивка) и Галины Кляус (мягкая игрушка).

veterany7

При финансовой поддержке профсоюза издан литературный сборник «Бегут года», подготовлен сборник очерков о ветеранах ВОВ, работаем над систематизацией собранных материалов по итогам конкурса «Расскажи о ветеране».

Особой популярностью пользуются встречи-общения, экскурсионные поездки по историческим и памятным местам Беларуси.

На слете присутствовали не только педагоги-ветераны, но и те, кто стоял во главе тогда еще отдела образования райисполкома. К своим бывшим коллегам с различными пожеланиями обратились Галина Принц и Михаил Козлов, который сказал, что человек жив, пока в нем нуждаются, пока он востребован и занят любимым делом, потому что не старость старит, а безделье.

veterany4

Приобщать ветеранов к самореализации, повышать их  уровень адаптации в обществе — вот главная  задача, которую поставили перед собой  участники мероприятия.

Хорошее настроение участников слета поддерживали своими выступлениями самодеятельные артисты. Надо сказать, что до начала мероприятия все имели возможность познакомиться с тематической  фотовыставкой «Нам года — не беда, ведь душа молода».

Сергей Левченко.

фото: bykhovroo.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024