Семья — Единение — Отечество

Представители этого Международного благотворительного фонда под таким названием в СШ №2 г. Быхова провели семинар по теме «Культ семьи — национальная идея Беларуси».

С педагогами школы встретились начальник цикла правовых дисциплин кафедры идеологической работы Военной академии Республики Беларусь Иван Саблин, руководитель департамента управления проектами Международного благотворительного фонда «Семья – Единение – Отечество» Александр Чернавский и старший преподаватель Института журналистики БГУ Олег Лепешенков.

Духовно-просветительская программа «Семья-Единение-Отечество» — церковно-государственный проект, целью которого является положительное влияние на решение демографических проблем в Беларуси.

Александр Чернавский
Александр Чернавский

Во время встречи речь шла о том, что святость семьи должна лежать в основе национальной идеологии Беларуси.

— В нашем национальном понимании многодетность —  любовь к детям, желание иметь много детей, потребность заботиться, воспитывать и развивать их — национальная семейная традиция, символ семейственности и семейного счастья, а в нашем законодательстве многодетность сухо определена как «семья, где больше трех детей», — сказал Александр Чернавский. — Национальный идеал семьи — это идеал многодетной крепкой семьи, отношения в которой построены на православных ценностях веры, надежды и любви. Святость и крепость семьи охранялась многовековой мудростью наших предков, сознание этого передавалось от поколения к поколению. Из народного отношения к семье и образовались традиционные семейные ценности.

От укрепления института семьи будет зависеть, сможет ли наша страна преодолеть демографический кризис. Современная демографическая ситуация ставит Беларусь перед дилеммой: смириться с неизбежностью оказаться в «Красной книге»  истории или найти поддержанный всем народом путь выхода из кризисной ситуации. Семья должна иметь собственные ценности, идеалы и цели.

Участники семинара сошлись во мнении, что семейный духовный союз не достигает своей полноты без детей. Ведь дети являются не только биологическим, но и духовным продолжением мужа и жены.
Начальник цикла правовых дисциплин кафедры идеологической работы Военной академии Республики Беларусь Иван Саблин акцентировал внимание на том, что семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Старший преподаватель Института журналистики БГУ  Олег Лепешенков привел интересные статистические данные, полученные американскими учеными, проанализировавшими, что происходило с институтом семьи в мире за последние 50 лет. Выяснилось, что за полвека с 72 до 52 процентов уменьшилось количество людей, находящихся в браке. С 5 до 20 процентов, а в отдельных странах до 50 процентов, увеличилось количество разведенных. С 14 до 27 процентов увеличилось количество лиц, никогда не вступавших в брак. С 5 до 41 процента возросло количество женщин, родивших детей, будучи незамужними.

Ослабление института семьи привело к росту спроса на миграцию, увеличению и омоложению преступности. Появились новые «социальные вирусы»: мода на бездетность, на игрушечных детей как модный аксессуар.

В Беларуси обществу также есть о чем бить тревогу. Всего в 2012 году в республике расторгнуто 39 тысяч браков — на 450 больше, чем в 2011 году. Среди расторгнутых браков наибольший удельный вес — более 40 процентов — приходится на наиболее репродуктивный возраст — 25-34 года. Около 58 процентов разведенных пар имели несовершеннолетних детей. Все это ведет к демографическим потерям, которые за последние 20 лет оказались колоссальными. Существуют прогнозы, согласно которым, если демографическая ситуация коренным образом не изменится, примерно через полтора столетия белорусы перестанут существовать как нация.

В ходе семинара представители Международного благотворительного фонда поставили задачу объединить всех небезразличных к сохранению и преумножению нашего народа людей.  Для этого предлагалась использовать опыт проблемно-проектных социальных технологий: путем проведения семинаров, конкурсов, направленных на решение наиболее острых демографических проблем, вовлечь  активных граждан, представляющих различные социальные и профессиональные группы гражданского общества, в разработку эффективных социально-экономических проектов.

Кроме того, гости познакомили присутствующих с предложением руководства и экспертов программы «Семья—Единение—Отечество» разработать общенациональную общественно-государственную программу «Демографическая стратегия—2050», которая должна преследовать несколько целей: внешняя — позиционировать в международном сообществе Республику Беларусь как первую страну в мире с общенародным культом традиционной семьи, внутренняя — мобилизовать, консолидировать и направить все общественно-государственные ресурсы страны для достижения к  2050 году значительного роста народонаселения Республики Беларусь.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024