Угоны и кражи автотранспорта на Могилевщине: лидируют «Жигули»

Угоны и кражи автотранспорта на Могилевщине: лидируют «Жигули»

Казалось бы, что может быть проще: купил автомобиль – оборудуй его сигнализацией и ставь на ночь на охраняемую стоянку. Все, можно спать  спокойно. Многие автовладельцы, надо признать, kovalchuk_0так и поступают. Но, к сожалению, далеко не все. Поэтому проблема посягательств злоумышленников на автотранспорт по-прежнему остаётся актуальной. О том, чем отличается кража машины от угона, какие марки автомобилей наиболее притягательны для современного автовора и как лучше всего обезопасить свое четырехколесное имущество рассказывает первый заместитель начальника УВД – начальник криминальной милиции полковник милиции  Александр Ковальчук.

Александр Александрович, расскажите, как в этом году в Могилевской  области обстоят дела с угонами и кражами автотранспорта?

За семь месяцев на территории Могилевской области зарегистрировано 19 краж и 56 угонов автомашин. По 63 таким фактам сотрудниками милиции лица их совершившие установлены. Сразу отмечу, что количество подобных преступлений ежегодно снижается. И если в 2007 году было совершено 312 краж и угонов, то в 2012 году – уже 122. Раскрываемость их тоже из года в год улучшается.

А какие машины привлекают злоумышленников больше всего? Наверняка, новые и дорогие?

– А вот как раз наоборот. В настоящее время преступным посягательствам подвергаются автомобили со значительным сроком эксплуатации – 15-20 лет. Что касается марок, это, прежде всего, Volkswagen, Opel  и  ВАЗ.  «Копейки», «пятерки» и «семерки» составляют более 50% от числа всех похищенных и угнанных машин.

– Чем это объясняется? Новый «Мерседес» ведь продать можно гораздо дороже, чем видавшие виды «Жигули»…

Во-первых, тем, что все серьезные банды автоворов ликвидированы, да и в последние годы их было немного. С 2008 по 2011 год по всей республике совершали кражи дорогостоящих автомобилей Тoyota, Lexux и Audi четверо жителей Гомельской области. С использованием электронных устройств им удалось похитить около полусотни машин. В 2011 году их задержали на автодороге Гомель-Могилев, как раз в момент транспортировки угнанного Lexus GX470. В 2012 году за серию краж автомобилей BMW были задержаны двое минчан.

После этих случаев подобных «квалифицированных» преступлений зарегистрировано в Могилевской области не было, да и чтобы вскрыть дорогую машину, надо иметь определенные навыки и специальное оборудование, которое стоит отнюдь не дешево…

Во-вторых, старые машины намного проще угнать. Их владельцы уверены, что на видавший виды автомобиль вор или угонщик не позарится. Поэтому их сигнализацией не оборудуют, на стоянки не ставят. А для угонщика, главная цель которого прокатиться за рулем, совершенно не важно, что это за машина: проник в салон, покатался и бросил…

– Объясните, чем отличается кража машины от угона?

– Кража, в отличие от угона, предполагает корыстную цель, то есть  злоумышленник собирается получить материальную выгоду – разукомплектовать ворованную машину, переделать, продать на запчасти. У угонщика же корыстная направленность отсутствует. Это по большому счету преступление ситуативное, его можно описать так: шел, увидел, сел, поехал. Но не продавал и не разбирал.

– То есть угнанный автомобиль вернется владельцу целым и невредимым?

– Не факт. Большинство угонов совершаются людьми нетрезвыми, и часто, не успев толком отъехать от места преступления, угонщики попадают в ДТП. В конце июня, к примеру, пьяный могилевчанин умудрился за одну ночь угнать четыре автомобиля «ВАЗ» ему куда-то срочно понадобилось поехать. Первую машину он сжег, второй врезался в пятиэтажный дом, следующей, едва тронувшись, «вписался» в соседний автомобиль…

Зимой был похожий случай в Круглянском районе. С территории СПК «Друть» угнал два трактора с интервалом буквально в час 19-летний рабочий. Ему поздним вечером захотел выпить, а за алкоголем нужно было ехать в райцентр. Он и решил позаимствовать трактор у СПК, в котором работал. Едва отъехав от деревни, трактор застрял в кювете. Горе-водитель его бросил и вернулся на предприятие за еще одним, но и этот заехал в кювет. Как их достать, он придумать не смог и пошел спать. Наутро пропажу заметила заведующая СПК и обратилась в милицию.

– А приезжают ли практиковаться в «ремесле» на Могилевщину угонщики из других областей?

– Случается и такое. В январе сотрудники уголовного розыска совместно с ОМОН за кражу магнитолы из автомобиля «Хонда» задержали в Могилеве четверых жителей Гомельской области, в возрасте от 18 до 20 лет, трое из которых были ранее судимы. В ходе следствия было установлено, что они причастны к серии краж машин на территории Гомельской области: разукомплектовывали их и продавали на запчасти.

– Вы упомянули, что ВАЗ – одна из самых угоняемых сейчас машин. А ранее каким маркам принадлежала пальма первенства?

–  В середине 1990-х годов, например, лидировали Audi-80 и Volkswagen Passat B3. Тогда был широко распространен так называемый криминальный возврат. Преступник угонял машину, а потом выходил на ее владельца и предлагает вернуть за определенную сумму денег. Часто это была треть ее стоимости, иногда – половина. Потерпевшие, конечно, были заинтересованы в возврате машины и шли на поводу у злоумышленников. Бывало, что в день тогда «исчезали» по две-три машины… Но в настоящий момент это явление полностью ликвидировано.

– В сводках всегда читаешь о том, что автотранспорт угоняют мужчины. А случалось, что в роли угонщиц выступали женщины?

– И такое бывает, но не чаще одного-двух раз в год. Обычно представительницы слабого пола угоняют машины в состоянии опьянения и только у знакомых. В настоящий момент автоворы и угонщики – это, в основном, молодые люди до 20 лет, ранее судимые и, как правило, «подшофе». Например, весной этого года в Быхове два несовершеннолетних парня угнали ВАЗ-21013, оставленный владельцем на ночь у дома. Утром быховчанин не обнаружил машину на привычном месте и обратился в милицию. ВАЗ нашелся через полтора часа в соседнем районе, к счастью, целый и невредимый. Но уголовное дело все равно было возбуждено. Или вот еще случай. Тоже весной, но уже в Могилеве, трое 17-летних ранее несудимых ребят похитили машину, перекрасили кисточками в черный цвет и катались по Октябрьскому району, пока их не задержали.

А какие города нашей области самые криминальные по числу краж и угонов машин?

– Наибольшее количество хищений автотранспорта происходит в Могилеве и Бобруйске, и это просто объясняется: здесь больше жителей и, соответственно, транспорта. А совершаются они, как и везде, в ночное время с улиц, неохраняемых стоянок и дворовых территорий. В Бобруйске, кстати, в этом году раскрыты все кражи и угоны.

Наверняка, доставляют проблемы милиции и кражи из машин…

– Да, и сейчас это бич. Краж из салонов автотранспорта гораздо больше, чем самих краж и угонов машин – 330 фактов только за этот год. Автовладельцы часто оставляют на улице авто с магнитолами, навигаторами, видеорегистраторами. Никакого особого таланта вору в таких случаях не надо: взял камень, разбил стекло и похитил имущество. Поэтому водителям самим не следует провоцировать преступников, оставляя в автомобиле новомодные приспособления. Выходя из салона даже на недолгое время, следует обязательно проверить, все ли стекла подняты, заблокированы ли двери. Стоит забрать с собой также ценные вещи, личные документы и документы на машину.

– А что еще Вы  порекомендуете автовладельцам?

–       Оборудовать автомобили противоугонными устройствами. По возможности произведите противоугонную маркировку основных узлов и агрегатов транспортного средства, которая является защитой от кражи машины и ее разукомлектации. Разумеется, лучше всего автомобиль оставлять на охраняемой стоянке. Но если такой возможности нет, не следует использовать для этих целей неосвещенные, недоступные для обзора места. Рекомендации эти несложные, но их соблюдение позволит сохранить автомобиль в безопасности. И не забывайте главное – во многом сохранность вашего авто зависит от вас самих.

uvd.mogilev.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024