Вакцина против гриппа поступила в Могилевскую область

Более 377 тысяч жителей Могилевской области планируется привить от гриппа в 2013 году. Около 31% из этого числа будет охвачено вакцинацией за счет средств республиканского и местного бюджетов. Свыше 48 тысяч человек планируется привить за счет средств предприятий, организаций, учреждений, а также – личных средств граждан. Вакцина за счет средств республиканского бюджета уже поступила в область. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач области Светлана Нечай.

indexСпециалист отметила, что в составе вакцины, используемой в 2013 году, среди трех вариантов вирусов гриппа один будет новый, неизвестный нашей иммунной системе. И это, подчеркнула собеседница, еще один аргумент в пользу вакцинации.

«С помощью вакцины мы можем «познакомить» и «подготовить» наш организм к встрече с этими новыми вариантами вируса гриппа, – говорит Светлана Нечай. – Перечень вакцин против гриппа, которые поступят в область, а также их ориентировочная стоимость, такие же, как и в прошлом году. Оптимальным временем для вакцинации против гриппа является период с сентября по середину ноября, поскольку сезонный подъем заболеваемости приходится на конец января -начало февраля и к этому времени должна успеть сформироваться высокая защита, которая поддерживается в течение полугода. В прошлом году в области было привито более 370 тысяч человек. Подъем заболеваемости пришелся на середину января. В это время было зарегистрировано более 130 тысяч случаев ОРИ и гриппа. В структуре заболеваемости удельный вес детей составил 60%. Вместе с тем, проведенная вакцинация позволила предупредить более 227 тысяч случаев гриппа и ОРВИ».

Светлана Нечай также обратила внимание на тот факт, что ежегодно экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 9 – 15 раз превышает затраты на саму вакцинацию. А в 2012 году каждый вложенный в вакцинацию рубль дал экономический эффект в эквиваленте 16 рублей. С учетом того, что на вакцинацию работающих в 2012 году было затрачено около 21 млрд. белорусских рублей, то экономическая эффективность от вакцинации этой категории населения по области составила более 338 млрд.

«Стоимость одной дозы вакцины составляет порядка 90 тысяч белорусских рублей, в то время как даже при гриппе легкой или средней степени тяжести минимальная стоимость жаропонижающих средств и противовирусных препаратов обойдется в сумму от 100 до 350 тысяч белорусских рублей. Если же возникнут осложнения (например, отит, бронхит), для приобретения антибиотиков потребуется дополнительно от 40 до 250 тысяч рублей», – отметила собеседница.

Как и в предыдущие годы за счет средств республиканского бюджета прививки против гриппа смогут получить дети и взрослые, относящиеся к группе высокого риска возникновения осложнений после перенесенного заболевания: имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем. Также за счет средств республиканского бюджета будут защищены от гриппа дети, постоянно находящиеся в закрытых коллективах (детских домах, домах ребенка и т.д.).

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024