Сотни женщин годами не могут взыскать с экс-мужей алименты

Сотни женщин годами не могут взыскать с экс-мужей алименты

Любовь прошла — остались дети и назначенные судом обязательства. С такого сюжета valentina_makarovaначинают новую жизнь после развода тысячи семей. Хорошо, если бывший супруг — человек. Но чаще встречаются совсем другие истории: ни алиментов, ни подарков ребенку, ни звонка в день рождения. Одни смиряются. Другие начинают боевые действия и пытаются прижать бывшего супруга буквой закона. Тут-то и всплывает горькая истина: возбудить уголовное дело и взыскать сумму задолженности по алиментам — это две разные вещи. Увы, на понимание этого уходят годы.

Долг по формуле

Могилевчанка Валентина Макарова — из второй категории. Она боец. Три последних года женщина активно пишет во все инстанции с просьбой помочь. Бывший муж платил в год по чайной ложке, долг рос как на дрожжах, а тут сыну исполнилось 18 лет. Правоохранители, несмотря на 31-миллионную задолженность папаши, утверждают: они здесь помочь уже ничем не могут, готовьте иск в суд.

— Я вышла замуж за Леонида Гапанцова в 1994 году. Через год у нас родился Ванюша. А уже через три года мы развелись: терпеть пьяные дебоши и рукоприкладство со стороны супруга я больше не могла. С 1997-го Гапанцов обязан ежемесячно перечислять на воспитание ребенка 25 процентов своей зарплаты. Таково решение суда. Но исполнялось оно только на бумаге, — сетует Валентина Андреевна. — Начиная с самого первого, не было ни одного года, чтобы он платил полностью. Поначалу было немножко лучше, потом — все хуже и хуже. На одной работе мой бывший долго не задерживался. Водитель райагропромтехники, водитель “скорой”, разнорабочий на ферме, стройке, сотрудник частной фирмы — зачастую причиной его увольнений становились спиртное и буйный нрав. В 2001-м его окончательно выселили из общежития, и из Могилева он вынужден был перебраться к своей матери в деревню Лисичник Быховского района.

С 2009 года задолженность по выплате алиментов начала расти и в пересчете достигла 600 долларов. Суд Ленинского района Могилева направляет исполнительный лист в ООО “Негевал”, где на тот момент работал Леонид Гапанцов. Однако последний уволился из фирмы и задолженность погасил частично. В итоге исполнительный лист вернулся туда, откуда пришел, и пролежал без движения до июня 2011 года.

— Вскоре появилась информация, что Гапанцов работает на благоустройстве Кобрина перед “Дожинками”. Он даже указал адрес своего проживания: ул. Первомайская, 41-3. Но после проверки районного суда выяснилось, что его там не было и нет. В итоге суд Кобрина объявил моего бывшего мужа в розыск, а исполнительный лист опять вернулся в Могилев. Пройдет несколько месяцев, и документы снова зачем-то отправят в Кобрин по тому же адресу. С какой целью это было сделано, ответить затрудняюсь: все знали, что он живет у матери в Быховском районе. В том исполнительном листе на 1 декабря 2011 года сумма задолженности составляла более 8 миллионов рублей, а время просрочки очередного платежа — 4 месяца и 11 дней, — показывает документы Валентина Макарова. — К чему я все это? Сейчас объясню. В Уголовном кодексе есть 174-я статья, предполагающая уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов более 3 месяцев. Так вот, моего бывшего супруга кто-то очень хорошо проинструктировал: мол, плати сколько можешь раз в 3-4 месяца, и ничего с тобой не сделают. Я не верила, но в июле 2012-го Быховский РОВД отказал мне в возбуждении уголовного дела, хотя за первое полугодие Гапанцов заплатил только в марте и апреле. К тому моменту он был должен сыну уже 13 миллионов 654 тысячи рублей.

Состава преступления нет. Денег — тоже

В январе 2013 года Леонида Гапанцова сняли с поезда в российском городе Липецке и письменно предупредили об уголовной ответственности. Сотрудникам Ленинского РОВД Могилева теперь уже известен и адрес проживания уклониста: дом матери в деревне Лисичник. Исполнительный лист в итоге пересылают в районный суд Быхова. На 1 марта этого года срок задолженности составлял 7 месяцев, а общая сумма превышала 31 миллион рублей. Казалось бы, все козыри в руках у милиции…

— Тем не менее он опять спокойно уехал в Россию на заработки и не платил. Пятого апреля этого года, устав от пустых обещаний судебных исполнителей и бессилия милиции, я обратилась в прокуратуру Быховского района с просьбой привлечь моего бывшего мужа к уголовной ответственности. 19 апреля его опять объявляют в розыск. И 23 мая находят — у мамы. Гапанцов уверяет инспекторов, что никогда не уклонялся от уплаты алиментов, а платил по мере возможности. Вот и сейчас, вернувшись с заработков, он намерен заплатить. Но не сразу, а когда работодатель переведет деньги, — рассказывает Валентина Андреевна. — 28 мая Быховский РОВД второй раз отказывает мне в возбуждении уголовного дела. Основания — “отсутствие состава преступления” и совершеннолетие Вани, которому 14 апреля исполнилось 18 лет. Теперь возвращать не погашенную Гапанцовым задолженность в размере 31 миллион рублей — моя личная забота и желание. Это решение возмутило меня до глубины души, я вынуждена была обратиться в УВД Могилевского облисполкома и прокуратуру. Суть официальных ответов сводилась к необходимости искового заявления в суд. Неофициальных — в бесперспективности этой затеи: даже по решению суда никто не сможет теперь заставить платить моего бывшего мужа. Если, конечно, он сам того не захочет.

Женщина в отчаянии. Ведь схема “Раз в три месяца”, опробованная Леонидом Гапанцовым, сработала-таки и оказалась сильнее Уголовного кодекса, участковых и судебных исполнителей. Он не раз указывал адреса, по которым никогда не проживал, он задолжал сыну более 3000 долларов, он неоднократно объявлялся в розыск… И ничего не случилось. Он, злостный неплательщик, оказался королем положения.

— В июне сестра Гапанцова передала мне 1 миллион 325 тысяч рублей. Это первый платеж в нынешнем году. И последний, как понимаю, по сути. Но я решила твердо: пойду до конца, это уже дело принципа. Если 174-я статья УК не работает, значит, нужно ее видоизменять и дополнять. О своем намерении я написала в социальных сетях: не поверите, с ходу откликнулось около 30 “коллег по несчастью”, — грустно улыбается Валентина Макарова.

“Мягкость” законодательства нужно устранять

Пока Валентина Андреевна готовится к решающей битве, мы наведываемся в УВД Могилевского облисполкома. Знают ли здесь о происходящих событиях, видят ли проблему?

— Проблема есть, никто не отрицает. Мы получаем десятки, сотни заявлений с просьбой повлиять на бывших мужей-должников и заставить их платить. Если последние работают в Беларуси, никаких проблем нет: выйдем на руководство предприятия, узнаем сумму зарплаты, затем туда направят исполнительный лист… Куда сложнее найти управу на таких, как Гапанцов: официально нигде не работает, имущества не имеет, живет в доме матери, “шабашит” в России. Что получается? Конфисковать в пользу бывшей жены и ребенка у него нечего. Размер и периодичность заработка неизвестны. Платит раз в квартал — и хорошо, а посади его — что изменится к лучшему? Примерно так рассуждают наши коллеги из Следственного комитета, отказывая порой в возбуждении уголовного дела по 174-й статье, — говорит Александр Грабарев, старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома. — Есть тут и еще одно звено — судебные исполнители, которые могли бы работать гораздо оперативнее в данном вопросе. Набежала просрочка в 3 месяца — сразу же информацию в милицию, мы готовим пакет документов и подаем в СК. Возбуждается уголовное дело. Работай этот механизм как часы, многие неплательщики в корне изменили бы свою позицию: уйти на “химию”, поверьте, никто не горит желанием. А так действует негласный принцип “Раз в три месяца”: вроде платит человек, но семье от этого ни холодно ни жарко.

Сказать, что уголовные дела в отношении алиментщиков не возбуждаются вовсе, неправильно. За прошлый год под действие 174-й статьи на Могилевщине попали 250 уклонистов, за 7 месяцев этого — столько же. Но это лишь верхушка айсберга. На самом деле эту цифру можно умножить на 10.

— В случае Валентины Макаровой иск нужно подавать обязательно. Поскольку сын студент, суд может продлить срок взыскания задолженности. Ну а в целом, эту мягкость в законодательстве и сложившейся судебной практике нужно устранять. Чувство неотвратимости наказания у потенциальных должников можно сформировать только жестким уголовным преследованием. Не платишь более трех месяцев — получи общественные либо исправработы, либо год лишения свободы. И никаких смягчающих обстоятельств, — считает Александр Грабарев. — Может, это и не тяжкое преступление. Зато оно напрямую ущемляет права и законные интересы других лиц.

До 18 и старше…

В Могилевском областном управлении Следственного комитета не до конца согласны с такой постановкой вопроса. Уголовное дело можно возбудить только при наличии состава преступления.

— Как доказать, что в действиях неплательщика присутствовал прямой умысел? А может, его уволили с работы, может, он заболел… Так вот, наличие умысла для начала надо доказать. Если сделать это не удается, то сама по себе сумма задолженности еще ни о чем не говорит, — объясняют “Р” в областном управлении СК. — На самом деле проблема существует не столько в возбуждении уголовного дела, сколько во взыскании задолженности. Ведь большинство алиментщиков — безработные алкоголики, у которых за душой ни копейки. Ну, возбудили вы уголовное дело и отправили экс-супруга на исправработы или в худшем случае на “химию”. Разве сможет он там получить заработок, который позволит жить ему самому да еще выплачивать немалый долг? Едва ли. Здесь мы упираемся в экономический тупик: уголовное дело есть — денег нет.

В МВД Беларуси считают, что данную проблему давно пора выносить на уровень Совета Министров и выступать с законодательной инициативой. Ведь очевидно, что корректировка 174-й статьи УК уже назрела.

— Жизненных ситуаций много, и потому не существует универсального рецепта, как доказать умысел в действиях неплательщиков алиментов. По сути, эти люди балансируют на грани “условных мошенников”: вроде и деньги отдать готовы, а вроде денег нет. Потом ребенку исполняется 18, и милиция этим вопросом интересоваться перестает. Так получается на практике… Но выход есть, — уверен Сергей Красуцкий, заместитель начальника Управления профилактики МВД. — Та же 174-я статья, как вы знаете, определяет меру ответственности обязанных лиц, уклоняющихся от воспитания своих детей. Так вот сейчас подготовлен законопроект, по которому уголовная ответственность этих граждан будет наступать и после совершеннолетия их детей. В том случае, конечно, если они не успели погасить свой долг перед государством. Вопрос: почему бы не применить такие же санкции к алиментщикам? Эта мера у очень многих отбила бы желание прятаться в России и платить своим детям по унизительной формуле “Раз в три месяца”.

——————————————-

Цифра

В прошлом году в Беларуси возбуждено 2155 уголовных дел за уклонение от уплаты алиментов, в нынешнем — уже 2394.

Рэспубліка

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024