Как без проблем пересечь границу

Лето — пора отпусков и туристических поездок, в том числе и зарубежных. И даже у тех, кто не первый 0000199_327269раз отправляется в вояж, связанный с пересечением государственной границы, подчас возникают вопросы, связанные с этой ответственной процедурой. По просьбе “НГ” специалисты Государственного пограничного комитета подготовили для “Союзного рубежа” перечень наиболее частых обращений-вопросов граждан и дали на них исчерпывающие ответы.

Какие документы требуются при пересечении государственной границы Беларуси?

Согласно статье 6 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года “О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь” белорусские граждане выезжают из страны и въезжают на ее территорию по следующим действительным документам: паспорту гражданина Беларуси; дипломатическому паспорту; служебному паспорту; национальному удостоверению личности моряка Республики Беларусь.

Однократный въезд граждан в Республику Беларусь может осуществляться по свидетельству на возвращение.

Годовалым детям для пересечения государственной границы также необходим паспорт.

Кто имеет право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска?

Внеочередной въезд в автодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска регламентируется пунктом 5 положения о режиме в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2009 г. № 70.

Такое право, например, имеют: лица, следующие по удостоверениям инвалида Великой Отечественной войны, участника войны, инвалида о праве на льготы, инвалида I группы, а также лица, следующие с детьми в возрасте до 3 лет или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет третьей или четвертой степени утраты здоровья и другие категории граждан, указанные в этом положении.

 В тему
Все вопросы, связанные с пересечением государственной границы транспортными средствами и перемещением через границу товаров, находятся в компетенции Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Каков порядок выезда за рубеж для несовершеннолетних граждан?

Граждане Беларуси, не достигшие 18 лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными, могут выезжать из страны и въезжать в страну:

1. В сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органов пограничной службы (далее — ОПС) документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего.
2. В сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику ОПС документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего.
3. Без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику ОПС письменного согласия обоих законных представителей.

В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Беларуси по своему документу для выезда из страны и въезда без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику ОПС одного из следующих документов:

1. Копии решения суда о возможности выезда из Беларуси несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя.
2. Копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным.
3. Копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав.
4. Справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс.
5. Брачного договора или соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии.
6. Свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии.
7. Копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим.
8. Копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим.
9. Справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.

Копии документов, необходимых для выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних, принимаются при условии, что их верность засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо органом, выдавшим соответствующий документ.

Статус законных представителей несовершеннолетнего должен быть подтвержден документом для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа, или свидетельством о рождении несовершеннолетнего.

Письменное согласие законного представителя на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего в соответствии со статьей 18 закона, должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

  • Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.
  • Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и составленные на иностранном языке, должны сопровождаться их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должны быть засвидетельствованы нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

В тему
Для беременных женщин льгота внеочередного въезда на территорию пункта пропуска законом не предусмотрена.

Информацию об очередях в пунктах пропуска через государственную границу можно получить на официальном сайте Госпогранкомитета www.gpk.gov.by.

 

ng.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024