Идет заключительный этап создания современного предприятия по производству рыб ценных пород в Быховском районе

Подъезжая к мосту через речку Лахва со стороны д. Липовка по направлению д. Косичи Барколабовского сельсовета, в эти дни можно увидеть грандиозную панораму строительных работ. Там идет заключительный этап создания современного предприятия по производству рыб ценных пород в Быховском районе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Глядя на стройку, на ум пришла интересная историческая параллель — ведь именно в этом месте, на Лахве, в районе так называемых Косичских порогов, в конце 1940-х годов также разворачивалось масштабное для этих мест строительство — возводилась Косичская гидроэлектростанция. Тогда разоренная, но возрождающаяся страна очень нуждалась в электроэнергии, потому было принято решение о создании сети электростанций районного значения, работающих на местных видах топлива, преимущественно торфе, и использующих энергию рек.

Это сравнение появилось еще может быть потому, что в этой поездке со мной находился председатель Барколабовского сельисполкома Иван Скрипцов. В бытность свою председателем местного колхоза имени Карла Либкнехта он активно продвигал планы строительства водохранилища на месте ликвидированной ГЭС с соответствующей структурой мелиоративных сооружений. Тогда, на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого столетия, уже провели изыскательские и проектные работы, были определены заказчики и исполнители работ по линии гидромелиоративных предприятий, однако последовавшие известные исторические события загубили, как говорится, стоящую идею на корню.

И вот нынешнее строительство рыбного предприятия является для Ивана Михайловича, да и, пожалуй, для многочисленных его земляков, как мне кажется, своеобразным реваншем в психологическом плане за неудачу четвертьвековой давности. Это чувствовалось по его настроению, заинтересованному разговору с руководителями стройки, детальному выяснению у них имеющих место проблем организационного и бытового характера.

Как рассказал Андрей Новиков, мастер Белыничского ОАО «ПМК-83 Водстрой», которое является генеральным подрядчиком строительства, в настоящее время возведены основные сооружения объекта: главное здание предприятия с двумя бассейнами для разведения и выращивания форели, станция обезжелезивания воды, два пруда-отстойника, 6 артезианских скважин, административный корпус, котельная на местных видах топлива и другие. Сейчас на некоторых из них ускоренными темпами идут заключительные отделочные, монтажные и пуско-наладочные работы, так как объект должен быть сдан к 20 августа сего года, а 1 сентября предприятие должно заработать по своему прямому назначению. На строительстве сейчас заняты более 120 человек, работает около 20 единиц мощной специальной техники. Мастер также отметил, что в отличие от определенного периода застоя в осуществлении строительных работ в прошлом году, сейчас нет проблем с финансированием стройки, обеспечением ее материалами и оборудованием. Общая стоимость проекта составляет около 100 миллиардов белорусских рублей.

Здесь к разговору подключился главный рыбовод ОАО «Могилеврыба» Виталий Анищенко, который недавно приступил к выполнению обязанностей руководителя вводимого в строй рыбного предприятия. Он отметил, что в данном проекте используются датское оборудование и технология разведения форели, которые поставляются и внедряются через ОАО «Аквафилт» из российского Калининграда. Малек форели будет завозиться из г.Горки нашей области. Проектная мощность полугодовой загрузки рыбной молоди в бассейны составляет 240 тысяч особей, но в начале работы предприятия, при обкатке оборудования и технологий эта цифра будет значительно ниже.
На первом этапе также придется решать множество вопросов, связанных с существенными финансовыми затратами на закупку специального корма в России, один килограмм которого стоит 37 российских рублей, на оплату огромного количества электроэнергии, которая будет использоваться для работы артскважин, создания проточной системы движения воды, постоянного обогащения ее кислородом, обогрева бассейнов и т. д.

Не решены пока вопросы с обеспечением жильем 12 человек персонала — специалистов и рабочих. Планировалось, что часть из них будет проживать в агрогородке Барколабово, где намечалось в этом году возвести два жилых дома. Но на данный момент их строительство не ведется. При содействии сельисполкома данную проблему предполагается пока решить на месте, путем подбора в Косичах подходящих пустующих домов и их ремонта.

Есть также проблема с налаживанием ветеринарного обслуживания производства, которую в целях предупреждения заболеваемости рыбного поголовья необходимо решить на самом первом этапе функционирования предприятия.

Николай Ахрименя

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024